Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

разговор с доктором состоялся продуктивным. На все мои вопросы были получены вполне конкретные и профессиональные ответы.

Скайп

Доктор, профессионал своего дела! Охотно порекомендую его друзьям по несчастью.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ОКР и другое

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, Доктор

Подробно изложил свою историю в своем аккаунте. Буду ждать Ваших рекомендаций.

Спасибо
«1

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте, Д.Е, ознакомился с вашей историей болезни и подтверждаю выставленный вами и вашим доктором диагноз: навязчивое расстройство в виде навязчивых представлений в комбинации с защитными ритуальными действиями.

    Лечение эсциталопрамом вы проводите правильно, в настоящее время суточная доза эсциталопрама у вас составляет 25 мг в сутки в один приём.

    Если вы согласны и не возражаете продолжить увеличивать дозу эсциталопрама вплоть до 40 мг в сутки, то вы должны подтвердить свое согласие в этом топике письменно.

    Но это ещё не всё, кроме того, вы должны полностью отказаться от использования наркотиков и прочих субстанций, включая и алкоголь, и, самое главное, писать мне каждые три дня отчёты о ходе лечения.

    Кроме того, я прошу вас сообщить мне на сколько процентов вы оцениваете улучшение своего состояния на дозе эсциталопрама в 25 мг в сутки по 100-бальной шкале.

    Повышать дозу этого антидепрессанта вы будете на 5 мг каждые 2 недели с дачей мне отчётов каждые три дня, если решите продолжить терапию под моим наблюдением.

    Если вы желаете продолжить дальше лечение у другого доктора, то я могу вам посоветовать профессора А.Е.Боброва. Найдите в интернете его данные и свяжитесь с ним.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте, Доктор

    Большое спасибо за сообщение.

    Отныне каждые три дня буду отчитываться о своем состоянии.

    Конечно же ото всего я отказался как только все это проявилось.

    Увеличивать ципралекс для того, чтобы избавиться от навязчивостей я готов. Однако после двух попыток перейти на 25 мг
    в сутки я снова вернулся на 20 мг. Дело в том, что увеличение на 5 мг приводит к возвращению тревожного состояния.
    Конечно, оно не такое как до начала приема таблеток, но тревожные симптомы сохраняются: ком в горле, небольшое
    сдавливание в груди, а также агорафобия, которая распространяется только на метро. Также при увеличении дозировки на
    протяжении дня иногда чувствовал сильное и неприятное напряжение в мозгу и глазах, как будто бы слезы
    наворачивались.

    С самого начала болезни периодически появляется странное ощущение на макушке головы, как будто бы там что-то есть.
    Возможно это происходит из-за моей концентрации на этом, что опять же является проявлением ОКР.

    В общем после 3 дней на 25 мг, прикрываясь атараксом, я снова вернулся на 20 мг. В этом состоянии мне сильно лучше,
    оцениваю состояние на 70 баллов. Состояние спокойное, но навязчивые мысли по-прежнему беспокоят,

    Как вы считаете нужно ли пробывать снова повысить дозировку или оставаться на 20 мг и ожидать ремиссию?

    Спасибо


  • отредактировано девять года назад
    Д.Е. нет, вам не стоит увеличивать дозу эсциталопрама до 25 мг, это лишь ухудшает ваше душевное состояние. Я думаю, что вам имеет смысл добавить к 20 мг эсциталопрама 75 мг венлафаксина ретард или же 30 мг дулоксетина.

    Кроме того, у нас с вами имеется ещё довольно большой арсенал разнообразных вариантов вашего дальнейшего лечения.
    Итак, я жду от вас сообщение о результатах добавления к 20 мг эсциталопрама 75 мг венлафаксина ретард или 30 мг дулоксетина.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте, Доктор

    Идет уже третий день как к 20 мг эсциталопрама я добавил 75 мг венлафаксина ретард. В первый день чувствовал
    небольшое напряжение в глазах. В следующие два дня в физическом плане состояние улучшилось. Но дурные мысли вроде
    \"а вдруг я на самом деле чего-то могу или хочу сделать\" все еще лезут в голову, хотя тревога, по большей части и прошла.

    Также хотел у вас проконсультироваться по болям в голове. На протяжении нескольких последних лет часто болит голова,
    особенно при утомлении. Для устранения боли я пью пенталгин. Делал МРТ сказали, что это может быть связано с тем, что
    кровообращение в шейно-позвоночном отделе немного замедленно. Может имеет смысл сделать какой-то другой анализ?
    Возможно все это взаимосвязано.

    Хорошего дня,
    Денис
  • отредактировано девять года назад
    Денис, проблемы с кровообращением в вертебро-базиллярной артерии не имеют никакого отношения к вашим головным болям. Боли - одно из проявлений вашего основного заболевания, по поводу которого вы и проходите терапию.

    На комбинации 20 мг эсциталопрама с 75 мг венлафакисна ретард побудьте в общей сложности в течение 2 недель с последующей дачей мне отчёта о результатах такого лечения.

    Каков его смысл ? Венлафаксин в дозах 75-150 мг действует в основном как ингибитор обратного захвата серотонина и таким образом у меня есть надежда на то, что тревога и навязчивые представления у вас на такой комбинации ( 20 мг эсциталопрама с 75-150 мг венлафаксина ретард ) уменьшатся.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте, Доктор

    Вчера тревога снова усилилась. Тревога и мысли не сильно выражены, но имеют постоянную основу, что особенно
    неприятно. Из проявлений побочных эффектов: сильная сонливость(особенно это стало заметно во время рабочего дня),
    заторможенность и отсутствие эмоциональности.

    Состояние не комфортное, но если вы считаете, что нужно терпеть до начала действия Венлафаксина, то, конечно, буду
    терпеть.

    До сих пор лучшее мое состояние было при 20 мг ципралекса.

    Хорошего дня,
    Денис
  • отредактировано девять года назад
    Итак, самое лучшее ваше состояние вы оценили на 20 мг эсциталопрама. Но, поскольку вы продолжали жаловаться на наличие тревоги и навязчивых мыслей, то я вам и предложил добавить к 20 мг эсциталопрама 75 мг венлафакисна ретард.

    Сейчас выясняется, что при сравнении вашего самочувствия на 20 мг эсциталопрама и комбинации 20 мг эсциталопрама с 75 мг венлафаксина, вы отдаете предпочтение состоянию, достигнутому вами на монотерапии 20 мг эсциталопрама.
    Ну что же, всё познается в сравнении, поэтому, терпеть вам ухудшение состояния на комбинации двух препаратов не надо и вам имеет смысл вернуться на монотерапию 20 мг эсциталопрама.

    Хотя я бы советовал вам хотя бы неделю попринимать комбинацию из 20 мг эсциталопрама с 75 мг венлафакисна ретард.


    Но решайте сами и доверьтесь своим собственным ощущениям.
  • отредактировано девять года назад
    Доктор, добрый день!

    Как вы и советовали, я оставался на комбинации из 20 мг эсциталопрама с 75 мг венлафакисна ретард неделю!
    Ухудшение перетерпел, самочувствие нормализовалось, не совсем, конечно, но стало лучше.

    Из явных улучшений также изменилось настроение в лучшую сторону, оживает чувство юмора.

    То что больше всего меня тревожило - это ОКР и оно явно ослабевает, хоть навязчивости еще и присутствуют, стоит
    отметить, что портить жизнь они стали меньше.

    Тревога отсупает медленно. Остались еще физические ощущения - часто в метро появляется ком в горле, а когда делаю
    глубокие вдохи чтобы ком прошел, появляется неприятное ощущение в области спины.

    Из неприятного - в будние дни в середине дня довольно сильно болит голова, но пенталгином за 40 минут боль снимается.

    Теперь я думаю может быть я зря не перетерпел увеличение ципралекса на 25 мг, ведь именно ципралекс усмиряет ОКР.

    Буду ждать дальнейшего вашего руководства по лечению.

    Большое спасибо Вам!

    Хорошего дня,
    Денис

  • отредактировано девять года назад
    Денис, не переживайте, в дозе 75-150 мг венлафаксин оказывает скорее серотонэргический, чем норадренэргический эффект, поэтому не имеет значения принимаете ли вы 25-30 мг эсциталопрама или же комбинируете 20 мг эсциталопарма с 75-150 мг венлафаксина.

    Итак, вы принимаете комбинацию 20 мг Э. с 75 мг В. ещё в течение одной недели. Затем сообщаете мне в деталях о результатах такого лечения, после чего я уже смогу решить, как вам будет необходимо поступить дальше.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте, Доктор Джордж

    Сегодня подходит к концу вторая неделя лечения на комбинации 20 мг Э. с 75 мг В.
    Состояние улучшилось - сейчас я его оцениваю скорее на 70%, хотя ОКР и тревожное расстройство все еще прорывается
    наружу.

    Относительно ОКР, то большинство спайков после январского срыва исчезли. Дурные мысли начинают лезть в голову в
    основном в моменты, когда мне что-то не нравится или вызывает небольшое раздражение: какое либо общение или
    ситуация. По сравнению с прошлыми месяца - это прогресс, но над которым еще работать и работать. Я бы сформулировал
    последний неприятный спайк как боязнь что-то сделать, если что-то меня разозлит.

    Как следствие, соответственно, вылезает тревога - ее симптомы - тоже подутихли, из оставшихся - сдавленное ощущение в
    голове, напряжение в глазах.

    Часто болит голова, симптоматика всегда разная, но почти всегда боль снимается таблеткой пенталгин - пью почти каждый
    день. Возможно ли что это из-за повышения/понижения давления из-за лекарственного микса? Потому что когда болит
    голова, то и глазами двигать неприятно, да и в целом состояние не очень. Однажды утром проснулся оттого, что кровь из
    носа пошла.

    Также у меня есть вопрос относительно спортивного питания - Я восстановил систематическое посещение спортзала, в
    связи с этим хотел бы узнать можно ли сейчас пить витамины BCAA и Glutamine? Всю жизнь пытаюсь диетить, поэтому
    очень не хотелось бы набрать много при приеме АДов.

    В целом состояние улучшается, не смотря на то, что симптоматика все еще продолжает причинять дискомфорт, появились
    силы как и в работе, так и в целом.

    Буду ждать дальнейших рекомендаций по лечению. Я сейчас нахожусь в командировке в Сербии, потом сразу в Китае,
    поэтому если понадобится сменить лечение смогу только ровно через неделю когда вернусь в Москву.

    Спасибо

  • отредактировано девять года назад
    Денис, сразу же, что касается комплекса витаминов, минеральных солей и микроэлементов. В любом случае, особенно в весенне-зимний период принимать их имеет смысл. Но в летне-осенний период, когда имеется изобилие свежих овощей и фруктов, думаю, что они не нужны и без них можно спокойно обойтись.

    Теперь, что касается ваших дальнейших лечебных мероприятий, думаю, что вам имеет смысл увеличить дозу венлафаксина ретард до 150 мг в сутки ( 20 мг эсциталопрама + 75 мг венлафаксина утром и 75 мг венлафаксина ретард вечером через 12 часов после приёма первой порции венлафаксина ретард утром.

    На этой схеме вы побудете в течение 2-3 недель, пока вы будете в командировках. После возвращения в Москву, жду от вас детального отчёта о достигнутых вами результатах лечения.
  • Здравствуйте, Доктор!

    Прошло 2 недели лечения по схеме 20 мг эсциталопрама + 75 мг венлафаксина утром и 75 мг венлафаксина ретард вечером. До ремиссии все еще далеко, тем не менее улучшения есть: навязчивости подутихли, но еще присутствуют, иногда бывают всплески, но я потихоньку научился с ними взаимодействовать.

    Головные боли больше не мучают как раньше, но иногда все же приходится пользоваться пенталгином.

    Ощущение тревоги тоже проходит, периодически бывают флешбеки. Стоит отметить, навязчивости и тревожные ощущения, как правило, сменяют друг другу по очереди, одновременно более не донимают.
    От тревоги остались только физические ощущения: небольшой ком в горле, сдавленность в голове.

    После увеличения дневной нормы венлафаксина до 150 мг через несколько дней проявилась побочка - сильная сдавленность в голове, слезливость, переодически сводило челюсть и т.д.. Похожее, но немного более неприятное состояние было когда я пытался поднять ципралекс до 25 мг - тогда я не перетерпел и вернулся к 20 мг. В этот раз я выдержал и неприятные симптомы сменились некоторым улучшением. Возможно стоило было подождать до улучшения на 25 мг ципралекса?

    Не смотря на то, что состояние волнообразное. Один день может быть совсем неплохим, даже хорошим, другой - снова неприятный и изматывающий. В целом результат есть, антидепрессанты предали сил и даже в личных и рабочих моментах добавили уверенности и надежды, что ремиссия рано или поздно будет достигнута.

    Доброго вечера,
    Денис
  • Денис, я советую вам побыть на комбинации 20 мг ципралекса с 150 мг венлафаксина ретард ещё в течение 2 недель.

    Если ваше состояние на этой лекарственной комбинации не стабилизируется ( вы сами пишите о том, что сейчас у вас происходит смена самочувствия ежедневно на одних и тех же дозах препаратов ), то я предложу вам вариант увеличения дозы ципралекса до 25 мг, попросив вас в письменной форме в вашем топике написать о своем согласии на это.

    Кроме того, вам придется в обязательном порядке первые три дня приёма 25 мг ципралекса с 150 мг венлафаксина ретард сообщать мне о всех своих реакциях на такое лечение.

    Но об этом поговорим чуть позже, после завершения двухнедельного периода лечения нынешней комбинацией препаратов и их доз ( 20 мг ципралекса и 150 мг венлафаксина ретард ).

    Итак, я жду от вас через 2 недели детального отчёта о ваших делах. Если это возможно , пожалуйста, обозначьте в процентах по 100 бальной шкале процент достигнутого вами улучшения вашего состояния.
  • Здравствуйте, Доктор!

    Вынужден обратиться к Вам несколько раннее, чем мы договаривались. Состояние по прежнему волнообразное, я бы оценил его вариацию от 50 баллов до 80 баллов. В принципе состояние зависит от загруженности и деятельности дней, чем более привычная организация дня, тем лучше состояние. Чем больше неопреленности, тем хуже состояние. В связи с этим выходит, что в рабочие дни я чувствую себя значительно лучше.

    Пишу Вам раньше, т.к. последние два дня навязчивости под отпустили, но общее состояние не очень хорошее, даже, я бы сказал, плохое. На протяжении этих двух дней постоянно болит голова, ощущается сильная сдавленность внутри головы, слезливость глаз и неприятное ощущение в макушке, не сильное ощущение кома в горле, как раньше. Переодически были улучшения, когда все проходило, но ненадолго.

    Я забывал у Вас спросить, возможно мне стоит проверить состояние головы/мозга? Орт? Или сдать какие либо другие анализы, чтобы исключить другие заболевания? Если стоит, куда лучше обратиться?

    В общем, как всегда, буду ждать дальнейших Ваших указаний.

    Хорошего вечера,
    Денис



  • Денис, понаблюдайте за своим состоянием ( я имею в виду это ваше описание: " На протяжении этих двух дней постоянно болит голова, ощущается сильная сдавленность внутри головы, слезливость глаз и неприятное ощущение в макушке, не сильное ощущение кома в горле, как раньше "). и сообщите мне о его динамике.

    Для исключения органической патологии головного мозга сделайте МРТ головы с введением контрастного вещества.

    Когда будете писать мне очередной отчёт, пожалуйста, сравните свое состояние на 20 мг эсциталопрама в комбинации с 75 мг венлафаксина ретард с состоянием на 20 мг ципралекса и 150 мг венлафаксина.

    На какой лекарственной комбинации оно было лучше, а также о результатах МРТ головы.
  • Спасибо за Ваш ответ, Доктор.

    Состояние по-прежнему волнообразное. От абсолютного нормального состояния до самого неприятного дна ОКР, сопровождающимся сильными головными болями.

    Пока, кажется, что состояние было лучше на 75 венлафаксина. Но я дождусь до субботы, до которой вы предлагали дотянуть с 150 мг и в итоге принимать решение о дальнейшем лечении.

    Только что получил результаты по МРТ(также мне выдали снимки/результаты на диске):

    "PARENTERAL: Название: Омнискан Объем: 15мл
    Метод исследования: МРТ головного мозга
    Область исследования: головной мозг
    Протокол:
    Были получены следующие импульсные последовательности и плоскости томограмм: сагиттальная Т2-ВИ; сагиттальная Тl-ВИ; коронарная Tl-ТIRМ; аксиальная TIRМ; аксиальная Т2- ВИ.
    Исследование проведено до и после внугривенного введения контрастного препарата Омнискан. Срединные структуры головного мозга не смещены. Цистерны основания симметричны, не расширены.
    В веществе головного мозга (включая область гиппокампа) данных за наличие очаговых и объемных образований не выявлено. Подкорковые ядра и мозолистое тело сформированы обычно, структура без особенностей. Дифференциация "серое-белое" вещество выражена достаточно.
    Субарахноидальные пространства не расширены. Конвекситальные борозды симметричны. Желудочки (боковые, третий и четвертый) не расширены, боковые симметричные. Размеры гипофиза не увеличены, адено- и нейрогипофиз четко дифференцируется. Стволовые структуры и мозжечок без особенностей. Миндалины мозжечка располагаются выше затылочного отверстия.
    Слуховые нервы симметричные, структура без особенностей. Зрительные нервы симметричные, не утолщены, структура глазных яблок однородная, ретробульбарное пространство без особенностей. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидного отростка развиты нормально, с четкими контурами, пневматизация их не изменена.
    После введения контрастного вещества участков его патологического накопления на исследованных уровнях не выявлено.

    Заключение: МР-данных за наличие объемных образований и патологически изменений головного мозга не получено."

    Доктор, также хотел с Вами посоветоваться, не смотря на то, что состояние очень нестабильно я подумываю поехать недель на 6 в языковую школу в US. Мне почему-то кажется, что смена обстановки может мне помочь, хотя в последнее время каждая адаптация происходит с небольшим ухудшением.
    Однако я заметил, что чем больше я противостою навязчивостям, тем лучше мое состояние. Стоит ли рискнуть?

    Хорошего дня,
    Денис
  • Денис, начну с вашего последнего вопроса, несомненно, с моей точки зрения, вам можно и нужно ехать в США, правда, при одном условии, что у вас на медикаментах восстановлена концентрационная способность мозга и нет выраженных признаков психической астении.

    МРТ у вас без патологии и это исключает наличие органической причины для возникновения вашего расстройства. Итак, я жду от вас сообщение об оптимальной комбинации препаратов и их доз и вашей оценки среднестатистического процента улучшения вашего состояния на оптимальной комбинации медикаментов без размахов между 50 и 80%.
  • Здравствуйте, Доктор

    Ранее мы обсуждали, что в случае не достижения ремиссии до 30 мая нужно будет откорректировать схему лечения.

    Несколько дней назад, когда я Вам писал в прошлый раз, состояние было нестабильным. После чего последовало видимое улучшение, как в физическом, так и в психическом состоянии. Выздоравление зафиксировалось в районе 75-80%, но ремиссии нет. Отчего-то начал просыпаться по ночам по несколько раз, не критично, но Вам посчитал нужным это сообщить.

    Я согласен на дальнейшее повышение Ципралекса. Нужно ли в этом случае снижать Венлафаксин?
    Или смело можно совмещать оба препарата на дозах 25 и 150?

    Заранее большое спасибо.

    Все еще не теряю надежды,
    Денис
  • Денис, итак, вы дали согласие на повышение дозы эсциталопрама до 25 мг в комбинации с 150 мг венлафаксина ретард. Доза венлафаксина ретард остается прежней по 75 мг дважды в сутки, а дозу эсциталопрама увеличиваете до 25 мг.

    Прошу вас держать меня в курсе всех ваших реакций на приём этой медикаментозной комбинации препаратов и их доз, причем, в случае появления у вас каких-либо не типичных для вас реакций, НЕМЕДЛЕННО выйти со мной на связь в скайпе, без оформления беседы.
  • Здравствуйте, Доктор

    Сегодня ровно как неделя приема 25 мг в комбинации с 150 мг венлафаксина ретард. В первый же день пропали все побочки: мозг не сдавливало, глаза не слезились и т.д. Улучшение было с самого начала - настроение было отличное! Первые 5-6 дней состояние я оценивал в районе 85-90, чему я был безумно рад, в пятницу вечером состояние снова начало пробиваться, но очевидно с меньшей силой. В случае не достижения ремиссии в течение след. двух недель стоит ли увеличить Ц. до 30 мг?

    Штаты как я и планировал я оформил. Улетаю 26 июня. Хотел у Вас уточнить по лечению? Может быть попробывать другие комбинации? Стоит ли с собой что-то из других лекарств брать?
    Не подскажите так же, американский ципралекс(lexapro) лучше? Можно ли ее там приобрести по русскому рецепту если в нем написано escitalopram?

    Спасибо Вам за все!
  • Думаю, что вам лучше взять с собой полный запас медикаментов, поскольку я не знаю правил отпуска медикаментов в США.

    Что касается увеличения дозы эсциталопрама до 30 мг. Посмотрим на ваши дела через 2 недели лечения 25 мг эсциталопрама в комбинации с 150 мг венлафаксина ретард. В принципе, думаю, что такой вариант дальнейшей терапии возможен.
  • Здраствуйте, Доктор!

    Более месяца Вам не писал. По прежнему и остаюсь на дозе 25 мг эсциталопрама в комбинации с 150 мг венлафаксина ретард.

    С Астенией вроде справился, жить стало легче, работать проще и все-таки я поехал учиться в Калифорнию.
    Это определенно хороший знак.

    Все побочки прошли, иногда бывают откаты, но незначительные. Навязчивости еще остались, но сильно в далеке. Я чувствую как постепенно организм восстановливается, нервная система крепчает, но прогресс очевиден.

    Как Вы считаете стоит ли переходить на 30 ципралекса?

    Большое Вам спасибо!
  • отредактировано девять года назад
    Д.Е., а как долго вам оставаться ещё в Калифорнии ? Думаю, что с увеличением дозы эсциталопрама до 30 мг в комбинации с 150 мг венлафаксина ретард вам придется подождать до возвращения вас домой.

    Если же вы уже дома, тогда, пожалуйста, вначале оцените улучшение вашего душевного состояния в процентах по 100-бальной шкале, которое вы достигли на комбинации 25 мг эсциталопрама с 150 мг венлафаксина ретард на сегодняшний день.

    После этого я смогу принять решение об увеличении суточной дозы эсциталопрама.
  • Здравствуйте, Доктор!

    Я вернулся домой. Состояние по прежнему волнообразное, но все равно не ниже 80, а иногда и вовсе к 90 ощущаю себя. Тем не менее, головные боли по-прежнему тревожат. Они, конечно, устраняются обезболивающими, но иногда приходится пить обезболивающие по несколько раз в день.
    Болит голова по всему периметру, особенно в висках.

    Не было возможности Вам написать ранее. Сегодня уже как 4 день как я перешел на 30 мг эсциталопрама, побочек нет. Все также принимаю 150 мг венлафаксина. Состояние особо без изменений.

    Единственное, в последнее время стали возникать проблемы со сном, постоянно просыпаюсь ночью по несколько раз и очень тяжело уснуть, могу пролежать много часов подряд, а днем разбитое состояние.

    В общем буду ждать от Вас решение по лечению.

    Спасибо
  • D.E. лечение комбинацией ципралекса в дозах выше максимальных 20 мг в сутки и венлафаксина ретард было вам рекомендовано исключительно с целью повлиять на навязчивые представления.

    По вашим собственным оценкам, улучшение вашего самочувствия, правда, вы не уточняете по каким симптомам и жалобам, составляет от 80 до 90%, что, с моей точки зрения, является совсем неплохим результатом. Скажу даже больше, вы успешно отучились в США, что также свидетельствует об улучшении вашего состояния.

    Что же касается головной боли, то я не могу вам ничего конкретно по этому поводу сказать, ясно лишь одно, что они ( боли ) не имеют под собой психогенной природы, поскольку, при 80-90 % положительной динамики вашего самочувствия навряд ли они ( боли ) имеют психогенный характер.

    Также, что касается ухудшения вашего ночного сна в последнее время или на фоне увеличения дозы ципралекса до 30 мг.

    Единственное, что приходит мне в голову, так это предположение о том, что и головные боли и нарушение ночного сна возможно являются результатом больших доз комбинационных препаратов.

    Поскольку, увеличение дозы ципралекса до 30 мг не принесло вам дополнительных выгод, то я думаю, что, как минимум, вам имеет смысл вернуться на приём 25 мг ципралекса или же, оставив дозу ципралекса в 30 мг, уменьшить дозу венлафаксина ретард до 75 мг в один утренний приём вместе с 30 мг ципралекса.

    Попробуйте таким образом изменить свою лечебную схему и через неделю-другую дайте мне знать о своих делах.
  • Здравствуйте, Доктор

    Надеюсь у вас все хорошо!

    Вот уже как 2 месяца с Вами не общался.

    Текущая схема:

    25 ципралекса утром

    75 венлафаксина утром

    75 венлафаксина вечером

    Сон нормализовался, больше перебоев в связи с этим не испытываю.
    За последний месяц только 2 раза пил пенталгин, голова стала болеть значительно меньше.
    Также стоит отметить положительную динамику в уменьшении тревоги, хотя я не могу сказать, что все вернулось как и до болезни, переодически испытываю эти неприятные ощущения, но они куда менее дискомфортны чем в любой момент с начала года по сегодняшний день. В целом в борьбе с тревогой могу смело дать 95 процентов выздоровления.

    С ритуалами тоже по большей части справился. Единственное, что меня тревожит, что в голове до сих пор всплывают навязчивости, хотя, конечно, эмоций они больше не вызывают, т.к. я понимаю как устроены мыслительные процессы и все мое ОКР в целом, в том числе благодаря многим тематическим книгам, которые я напокупал в Штатах. Тем не менее, страхи типа "а вдруг я что-то" сделаю еще сидят, хотя в очень отдаленном и потухшем сознании и это как раз основная причина, по которой я Вам сейчас пишу.

    Мне почему-то кажется, что если я увеличу в чем-то дозировку или и вовсе добавлю какое-то еще лекарство, то я смогу до конца победить этот недуг. Напомню, что ранее я пытался дважды заходить на 30 ципралекса, но был вынужден вернуться на 25 обратно.

    Как вы считаете, что делать?

    Хорошего дня,
    Денис

  • отредактировано девять года назад
    Денис, попробуйте добавить на ночь 12.5 - 25 - 50 мг кветиапина и выберите из них самую подходящую для вас дозу.
  • Здравствуйте, доктор!

    Значит ли назначение этого лекарство подозрение на шизофрению?

    В любом случае как быстро начинает оно свое действие?

    Спасибо
  • Ни в коем случае, кветиапин хорошо снимает тревогу и одним из показаний к его использованию в психиатрии является генерализованное тревожное расстройство.

    Противотревожный эффект должен наступить в течение нескольких дней.
  • Доктор, добрый день!

    Я хотел у Вас уточнить по поводу кветиапина, который я только приобрел и пока выпил только вчера ночью, поэтому думаю о реакции говорить еще пока рано. Дело в том, что я приобрел Кватиапин, производителя Северная Звезды, но не уверен что можно доверять этому препарату. Это дженерик?
    Какую лучше торговую марку брать? Сероквель? Что из этого лучшее?


    В целом состояние ровное, все ок.

    Хорошего дня.