Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Спасибо огромное доктору, очень довольна консультацией, много нового, много полезного, надеюсь на успех в лечении!

Скайп

Профессионал своего дела

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

нужен совет лечения окр

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте Уважаемый доктор! У меня был эндогенный психоз и сейчас сильное окр,лечусь Зипрексой 5мг вечером и флуоксетин 60мг 3р в/д . Уже месяц . Навязчивые состояния не отступают. Как быть,лечиться дальше флуоксетином или перейти на селектру и дальше повышать дозы? Благодарю за внимание .

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    К сожалению, вы упомянули о том, что перенесли эндогенный психоз в рамках которого у вас возникли навязчивые представления.

    Это усложняет терапию навязчивостей, поскольку навязчивости в рамках психотического расстройства и навязчивости в рамках невротического расстройства это разные вещи. В рамках психоза навязчивости часто носят характер бреда, в то время, как при навязчивостях в рамках тревожно-навязчивого расстройства пациенты осознают чуждость своих представлений.

    В первом случае, терапевтический акцент делаете на использовании антипсихотиков, тогда, как в рамках второго заболевания акцент смещается на один из антидепрессантов класса SSRI.

    На рассмотрение приходят два-три препарата этой группы: эсциталопрам, флювоксамин и пароксетин, причем, их дозы должны быть максимальными, а лечением ими длительным. И надо помнить о том, что лечебный эффект SSRI развивается чуть позже, чем при лечении тревожно-депрессивных расстройств. Поэтому, в этом случае необходимо терпение и длительный приём препаратов.