Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Прошло все очень хорошо! Очень детальный анализ причин твоего заболевания. Разговор длился почти 4 часа. Все очень подробно и с …

Скайп

Спасибо, доктор, за Ваш труд! Это просто Божье благословение, что есть возможность проконсультироваться с доктором такой высокой …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

тревожно-депрессивное расстройство, психосоматика

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте доктор,
разговаривали с вами по скайпу 10 апреля (Елена из Москвы). Мы договорились что напишу через неделю, но вынужденна обратиться раньше так как переживания о здоровье переполняют меня. Принимаю симбалту 60 мг в течении 5 недель, после нашего разговора вы назначили утром симбалту 30 мг+ ципралекс 5 мг и вечером симбалту 30 мг (добавили Ципралекс)
Утром 11 апреля проснулась приняла таблетки и состояние ухудшилось, началась сильная тахикардия, внутреннее напряжение и дискомфорт усилились, сдавленность и зажим в области головы, шеи, спины и живота усилились, предобморочное состояние в горизонтальном положении тоже усилилось, настроение соответственно упало, отчаяние опять накатило, так как настроилась на улучшение, а тут такое...к вечеру сдавило голову еще сильнее, усилилось головокружение и жар, ощущение что руки и ноги отнимаются (вообщем и стоя и лежа плохо было), засыпала долго в мучениях и расстройстве, спала без удовольствия. Утром 12 апреля вернулась на прежнюю схему,испугалась пить добавленный ципралекс, симбалту выпила 60 мг как и раньше, состояние такое же вернулось как до ципралекса, тахикардии сильной нет, лежа чувствую себя получше чем вчера (в спине и животе получше), стоя плохо как и раньше.
Доктор, что скажите, я в растерянности, симбалта одна не справляется полностью, а добавление ципралекса привело к ухудшению, не знаю как быть?

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Лена, никогда не надо торопиться и принимать самостоятельных решений. Вы лечитесь уже в течение многих лет при том, в реномированных психиатрических клиниках, где вам так и не смогли помочь, а тут надеялись на то, что добавление 5 мг эсциталопрама сразу улучшит ваше самочувствие. Святая наивность !

    Вы понимаете, что на 60 мг симбалты, которые вы принимаете в течение 5 недель, вам так и не удалось нормализовать ваше состояние. Необходимо, либо довести суточную дозу симбалты до 90 мг ( 60 мг утром и 30 мг вечером ) , либо же добавить к утром к 30 мг симбалты 2.5 мг ципралекса ( как видите, я уже уменьшил дозу ципралекса ровно наполовину ).

    И не принимать самостоятельных решений по прекращению приёма препарата, а в деталях информировать меня о своем самочувствии. Ничего особо нового вы при добавлении 5 мг эсциталопрама не ощутили, все эти симптомы у вас бывали и раньше, без ципралекса. Так что решайте, какой из двух предложенных мной вариантов лечения ( 90 мг симбалты или 60 мг симбалты в комбинации с 2.5 мг эсциталопрама ) вы продолжите с завтрашнего дня.

    Если вы продолжите терапию 60 мг симбалты дальше, то ваше состояние не улучшится и вы по прежнему будет страдать от своего плохого душевного самочувствия. С увеличением дозы симбалты или добавлении к ней эсциталопрама шансы на стабилизацию вашего самочувствия будут довольно высокими.
  • отредактировано девять года назад
    Спасибо, я выбираю увеличение симбалты до 90 мг. Скажите, а сегодня я могу начать новую схему, с утра я выпила 60
    мг? И не появиться ли тревога на такой дозе, по скайпу вы говорили что при увеличении симбалты выше 60 мг включается
    норадреналиновое дейстие?
  • отредактировано девять года назад
    и не увеличатся ли жуткие потливость и тремор во всем теле, которые начались при приеме симбалты и не проходят
    второй месяц?
  • отредактировано девять года назад
    я не спросила каков диагноз по вашему мнению у меня?
  • отредактировано девять года назад
    Ваш диагноз -тревожное расстройство, но, как я уже упоминал во время беседы с вами в скайпе, что 6 лет болезни не могли не деформировать ваш характер и изменить ваше мировоззрение.

    Всё возможно, жизнь покажет, как вы отреагируете на увеличение дозы симбалты до 90 мг. Главное, не делать сиюминутных выводов и сразу же прекращать терапию. таким путем вы ничего путного не сможете добиться. Итак, вы сегодня вечером принимаете дополнительные 30 мг симбалты и информируете меня через несколько дней о своих делах.

    У вас и сейчас на 60 мг симбалты тревога просто зашкаливает, так что, у вас просто нет иного выхода, как увеличить дозу симбалты или же добавить к ней эсциталопрам. В качестве альтернативы остается дальнейшее лечение вас 60 мг симбалты.

    Решайте, я не могу вас ни к чему принуждать, только советовать.
  • отредактировано девять года назад
    Доктор, извините, пишу вам раньше из-за своих переживаниях...
    Вчера приняла 90 мг симбалты, после вечернего приема 30 мг почувствовала стимулирующий эффект, все симптомы
    немного усилились, уснуть не могла до 4 часов утра, потом уснула, спала плохо, проснувшись встала и чуть не упала в
    обморок (головокружение, потемнело в глазах, звон в ушах, потом шум,длилось минут 10, сильнее чем на 60 мг) , т.е. у
    меня усилилось предобморочное состояние, тахикардия не сильная, но есть, в остальном состояние чуть хуже чем вчера
    (сжимание головы, шеи и спины, напряжение, боли в мышцах). Доктор, боюсь проблем с сосудами и давлением, может ли
    симбалта вызывать такие симптомы, до нее не было такого, да были другие симптомы выражены больше, но
    предобморочного состояния не было?
  • отредактировано девять года назад
    Елена, вам необходимо не делать скоропалительных выводов на основании первой реакции на увеличение дозы препарата или добавления к нему другого, принадлежащего к иному классу.

    Первая реакция всегда может быть из-за страха и тревоги ожидания не совсем объективной, тем более у такой тревожной личности, как вы.

    Я советую вам вернуться к лечению 60 мг симбалты ( 30 мг утром и 30 мг вечером ) и добавить утром 2.5 мг эсциталопрама, а затем, если в этом возникнет необходимость, после семидневного лечения такой схемой и вашего детального отчёта о ваших делах, увеличить дозу эсциталопрама до 5 мг или продолжить терапию 90 мг симбалты ( 60 мг утром и 30 мг вечером ).

    Альтернативой такому лечению будет продолжение терапии 60 мг симбалты, но ваше состояние, достигнутое вами на этой дозе вас не устраивает.

    Решайте, на каком из трех вариантов лечения ( комбинация симбалты 60 мг с 2.5-5 мг эсциталопарма, 90 мг симбалты ( 60 мг утром и 30 мг вечером ) или продолжите терапию 60 мг симбалты ) вы остановитесь.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте доктор,
    Сегодня 5 день приема 90 мг симбалты (60 мг утром и 30 мг вечером). У меня нарушился сон, четвертую ночь я не
    сплю, засыпаю под утро часов в 6-7 утра и сплю часа четыре, сон плохой, рваный. Пятый день нет даже минимального
    позыва на опорожнение кишечника. Последние сутки длится не проходящая тахикардия (100-115 у/мин) и сильное
    напряжение. Хочется плакать, чтобы снять напряжение хоть чуть чуть, а слезы не идут как ни старайся. В остальном
    все без изменений : спина, шея, голова, живот, желудок, грудь стянуты и зажаты, тяжело ходить (все усиливается)и
    дышать, преходящие боли в мыщцах, внутреннее напряжение, предобморочное состояние, шум в голове (то тише, то
    громче), нервы будто оголены. Психологическое состояние описать сложно, с одной стороны я чувствую что
    антидепрессант поднимает настроение, но все вышеперечисленное сбивает его и приходит состояние отчаяния что не
    поможет лечение. что делать?

  • отредактировано девять года назад
    Не пошли вам на пользу 90 мг симбалты, что означает, что вам необходимо перейти на первый вариант терапии, а именно, 30 мг симбалты утром + 2.5 мг эсциталопрама и вечером, через 12 часов после первого приёма 30 мг симбалты дополнительно 30 мг дулоксетина. На этой схеме вам придется побыть 7 дней, затем дать мне отчёт, после чего, скорее всего, вам придется увеличить дозу эсциталопарма до 5 мг. На этой схеме вам придется побыть в течение 10 дней.
  • отредактировано девять года назад
    Но ведь прием симбалты на ночь вызывает у меня бессонницу?
  • отредактировано девять года назад
    Вы всё время спорите и возражаете. В таком случае принимайте 60 мг в один утренний приём.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте доктор,
    Сегодня 6 день приема схемы 30мг дулоксетина + 2,5 мг эсциталопрама утром и 30мг дулоксетина вечером. Первые три
    дня я ощутила небольшое улучшение самочувствия, сдавления и спазмы были не столь мучительны, головокружения
    почти не было, тремора тоже, тахикардия не мучила, стало немного легче стоять и ходить, тошноты не было,
    предобморочное состояние ушло, настроение было хорошее, появилась вера в выздоровление, в основном присутствовали
    внутреннее напряжение, шум в голове, нарушенный сон. Но через три дня проснулась и снова почувствовала ухудшение
    и сейчас третий день мне плохо: целыми днями тошнит, слабость, головокружение, вернулся тремор, спазм головы
    (сильный) и в теле усилился, периодически жар, сонливость, настроение пытаюсь держать, но плохо получается,
    отвлекаюсь как могу, успокаиваю себя что это обострение перед менструацией ( у меня редко ,но бывает такое).
    Жду вашего ответа.
  • отредактировано девять года назад
    Да, вполне возможно, что ухудшение вашего состояния на 60 мг дулоксетина в комбинации с 2.5 мг эсциталопарма после трехдневного улучшения, вызвано предстоящими menses.

    Menses - является гормональным стрессом, а, поскольку ваше состояние пока ещё далеко от стабильности, то предстоящие регулы могут временно ухудшить ваше самочувствие.

    Итак, продолжайте приём комбинационных препаратов в указанных дозах до завершения месячных, а после их окончания увеличьте дозу эсциталопрама до 5 мг, оставив суточную дозу симбалты прежней ( 30 мг утром и вечером ). Через 2 недели такой терапии жду от вас сообщения.

    То, что добавление к 60 мг симбалты 2.5 мг эсциталопрама улучшило ваше состояние - хороший и очень обнадеживающий признак того, что вы находитесь на верном терапевтическом пути.
  • Здравствуйте доктор, комбинацию 60мг дулоксетина (30 утром и 30 вечером) + 2,5 мг эсциталопрама принимаю 16 дней (почти 2,5 недели). Вы сказали поднять до 5 мг эсциталопрам после окончания menses, но они не приходят, какой-то сбой, может потому что очень плохо мне. Улучшений состояния не было больше, кроме тех трех дней, о которых я вам говорила. Две недели уже так мучительно сжимает голову и затылок, "хоть на стенку лезь", не утихает ни в каких положениях, давит на глаза, а неделю назад началась новая проблема - температура 37-37,5, я сначала думала простуда, но что-то не похоже (до этого просто был жар и горячая голова без температуры), соответственно озноб и слабость усилились. Все остальные симптомы такие же. По прежнему почти не встаю с кровати. Настроение все это время нормальное было, но последние два дня я опять начинаю отчаиваться, проблем все прибавляется (сбой menses, голова, температура), вместо того чтобы исчезать, психологически я опять скатываюсь назад. Я все время вспоминаю, что раньше стойкие улучшения наступали уже после двух недель приема антидепрессантов и в меньших количествах, а сейчас какой-то кошмар происходит, неужели я дошла до точки не возврата, неужели это конец? не могу больше, силы заканчиваются. Жду ваших рекомендаций.
  • Елена, не какой это не конец, это просто цветущая депрессия в комбинации с тревогой. Кстати, месячные исчезают не так уж и редко во время депрессии, так что у вас не остается другого пути, как увеличить дозу эсциталопарма до 5 мг.

    То же самое касается и субфебрильной температуры тела, это частый симптом расстройств, вызванных нехваткой серотонина. Его раньше называли термоневрозом, причем, что интересно, температура начинает повышаться где-то часов с 10 утра, достигает максимума днем и где-то, начина с 20 часов вечера, начинает постепенно приходить в норму.

    Итак, вы принимаете 60 мг симбалты ( по 30 мг дважды в день ) и 5 мг эсциталопрама утром в течение 14 дней и периодически информируете меня о своем состоянии.
  • Здравствуйте доктор, 4 дня принимаю последнюю назначенную вами схему (добавили эсциталопрам). Два дня назад началась то ли раздражительность, то ли беспокойство, трудно описать, вообщем нервное состояние, не могу успокоиться никак, немного подташнивает. Два дня терпела кое как. Сегодня ночью легла спать и чувствую что еще сильнее стало, пыталась контролировать, но не получается, прямо "разрывает" изнутри, внутри тела все гудит и дрожит, в голове шум, у меня полились слезы от этого, постаралась успокоиться и уснуть, не получилось, и так всю ночь мучаюсь и плачу, вроде успокоюсь, а ощущения в теле опять нагнетают слезы. Сейчас утро, уснуть так и не получается, решила написать. Мне совсем не по себе, это состояние для меня не привычное, сейчас на данный момент я совсем раздавлена и напугана и не вижу никакой логики в своем состоянии, лекарства пью , все соблюдаю и тут такое. Menses так и не пришли. Что касается температуры, то под описанное термоневроза не подходит, держится и днем и ночью и утром, либо вечером приходит. Доктор я боюсь очень, что это за состояние неконтролируемое меня настигло? На тревогу и депрессию оно не похоже по психологическим ощущениям. Что вы думаете обо всем этом? Почему мне не помогает? Я таблеток начинаю бояться, что если это побочки?
  • отредактировано девять года назад
    Елена, поступите следующим образом, хорошенько запомните свое состояние на комбинации 60 мг дулоксетина с 5 мг эсциталопрама, которую вы будете принимать с учётом сегодняшнего дня в течение 5 дней, затем полностью отмените приём ципралекса и сравните свое состояние на нынешней схеме лечения и лечении только 60 мг дулоксетина ( для сравнения будет достаточно приёма дулоксетина в виде монотерапии в течение также 5 дней ) и сообщите мне о результатах сравнения.

    Что я имею в виду ? На какой из двух схем терапии ваше самочувствие будет или было лучше.
  • Здравствуйте доктор, сегодня 5 день приема одного дулоксетина. Лучше мне не становиться, продолжает беспокоить внутренняя дрожь и сильное напряжение, чувство замирания внутри, сжимает голову, шею, грудь, в районе желудка и в спине, вернулись боли в пояснице. Menses пришли 5 дней назад после того как выпила феназепам, так так не могла уснуть вторую ночь, остальные дни сплю без него, но плохо, в мучениях засыпаю, постоянно просыпаюсь ночью. Температуры либо нет, либо вечером приходит, но голова все время горячая,тахикардия бывает периодически, но проходит. Было пару раз ощущение нереальности. Из хорошего могу сказать что нет сильной слабости и головокружение меньше мучает, но легче от этого не становится. Психологически постоянно борьба с собой, пытаюсь успокоиться, не обращать внимание, но всё равно страх и растройство присутствуют почти постоянно, постоянно ощущение что сейчас станет хуже, бывает что вот вот наступит паническая атака или я сойду с ума , стараюсь держать себя и не уходить в депрессию, но постоянный дискомфорт просто выматывает, помогите доктор, что делать?
  • Елена, вы так и не ответили на мой вопрос, улучшилось ли ваше состояние на монотерапии дулоксетином по сравнению с комбинационной схемой приёма тех же 60 мг дулоксетина с 5 мг эсциталопрама.

    Или ещё конкретней, на какой из двух схем лечения ваше самочувствие было лучше.

    После вашего уточнения я добавлю вам к дулоксетину либо трилептал ( стабилизатор настроения противосудорожного ряда, либо один из антипсихотиков атипичного ряда, который также является нормотимиком ).
  • Уважаемый доктор, поймите правильно, я честно не могу сказать на какой схеме было лучше, то одни симптомы более выражены, то другие, и все они мучительны, мне трудно ответить, а тыкать пальцем в небо не хочу. Антипсихотиков я боюсь панически в связи с печальным опытом приема их ранее в клинике психиатрии (этаперазин, тералиджен, флюакнсол, сонапакс и еще другие не помню как назывались), мое состояние от них ухудшалось ( давление падало сильно, кошмары, возбуждение нервное усиливалось, дурно было), что касается нормотимиков тоже самое, то аллергия ( на финлепсин, тегретол) , то боли в желудке и тошнота ( на трилептал ), от депакина тоже тошнило и тревога усиливалась. Я прошу только не отказывайтесь от меня пожалуйста. Но одна мысль и воспоминания о приеме этих средств вызывает расстройство.
  • отредактировано девять года назад
    В этом случае у вас остается два варианта вашего дальнейшего лечения, а именно,

    а) переход на монотерапию эсциталопрамом и

    б) добавление к 60 мг дулоксетина на ночь 30 мг мианзерина ( леривона ).
  • Доктор, уточните пункт а - отказ от дулоксетина и прием только эсциталопрама?? Или вернуть как раньше дулоксетин + эсциталопрам??
  • Елена, да, полный отказ от приёма дулоксетина и переход на монотерапию эсциталопрамом по следующей схеме: 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - максимальная доза этого препарата с последующим выбором самой подходящей для вас его дозы.

    Переход с дулоксетина в дозе 60 мг на приём эсциталопрама в начальной дозе 10 мг проведите с соблюдением суточной паузы в приёме обеих препаратов.

    На комбинации 60 мг дулоксетина с 2.5-5 мг эсциталопрама, вам, с ваших слов, было не хорошо. Попробуем добиться нормализации вашего самочувствия на монотерапии эсциталопрамом.

    Но вначале проверьте, как на вас подействует комбинация 60 мг дулоксетина ( по 30 мг дважды в сутки ) с вечерним приёмом 30 мг мианзерина.
  • Дорогой доктор, сегодня начинаю комбинацию с мианзерином, сколько дней мне принимать ее до следующей связи с вами (если все пойдет хорошо)? И еще прошу вас ответить на пару вопросов, которые меня волнуют: 1) 4 дня назад я решила попробовать взять себя в руки, позитивно мыслить каждую минуту, расслабляться, улыбаться, максимально отвлекаться от дискомфортных ощущений, вообщем настраивать себя по полной программе, у меня все получилось, настроение было отличное, беспокойства не было, полная вера в излечение, но парадокс - физически легче не становиться, а через два дня стало даже хуже. Почему так происходит доктор? Получается что не важно в каком я психологическом состоянии, в хорошем или плохом , всё равно физические симптомы не улучшаются и даже ухудшаются? Психологическая работа над собой ничего не дает? 2) Я часто провожу сеансы релаксации, ложусь, расслабляю тело, выбрасываю мысли из головы и тд. Расслабляться получается, получается добиться комфорта в теле ( правда как только движение делаешь все опять возвращается, но всё же..), так вот вопрос , почему не удается расслабить мозг, я прямо чувствую его, как он напряжен и как будто воспален? Это вообще свойственно моему расстройству? 3) Могут ли проблемы с позвоночником усугублять или вызывать или усиливать все мои симптомы ( спазмы , сдавления, боли) и мою болезнь? У меня искривление таза, сколиоз поясничного и шейного отделов, одна нога немного короче другой? Спасибо за ваше терпение, жду ответа!
  • Елена,
    на комбинации 60 мг дулоксетина с 30 мг мианзерина вам придется побыть не менее 10 дней, чтобы понять, подходит ли она вам или нет. Хотя , если она ( комбинация ) окажет на вас положительное влияние, то вы почувствуете его уже с третьего - пятого дня.

    Теперь отвечаю на ваши вопросы:

    1-2) вы успешно включили свои защитные психологические механизмы, которые временно улучшили ваше душевное состояние, но психо-соматические проявления вашего заболевания остались интактными. Кстати,
    во время нашей с вами беседы в скайпе я вскользь упомянул о том, что возможно у вас, кроме эндогенных механизмов имеют место также и элементы расстройства личности, на которые вам так успешно удалось повлиять аутоустановкой. Поэтому говорить о том, что психологические или психотерапевтические занятия не приносят вам пользу, я не могу. И это ещё один довод в пользу проведения вами ауто или внешней психотерапии дальше.

    Но всё же основная ваша проблема лежит в плоскости эндогении или нарушения мозговой биохимии. Отсюда и кратковременность успехов психотерапии и интактность в сфере симптомов, вызванных нарушениями мозговой биохимии. На них можно повлиять исключительно с помощью медикаментов.
    Кстати и то, что вы в состоянии вызвать у себя мышечную релаксацию, оставляя при этом дискомфорт в области мозга, только подтверждает это моё предположение.

    Отсюда вывод, что самым оптимальным для вас методом лечения является комбинация медикаментов с психотерапией.

    3) нет, с моей точки зрения, проблемы со стороны позвоночника не причастны к симптомам душевной дисгармонии.
  • Здравствуйте доктор, сегодня две с половиной недели как я принимаю схему дулоксетин + мианзерин. Последний вы назначили пить 30 мг, но я не смогла добраться до этой дозы, так как даже с 15 мг я не могу проснуться утром и сонная весь день. Пыталась постепенно адаптироваться, но так и больше 7,5 мг не подняла дозу. На 7,5 мг миарзерина засыпаю в большинстве случаев быстро, сплю без пробуждений, просыпаюсь легче чем на 15 мг. Еще отмечу что на большей дозе сны сняться эмоциональные и остросюжетные, скажите что это значит? И хорошо ли это? Полторы недели после приема таблетки кружилась голова, сейчас поменьше. В целом мое состояние улучшилось с 20-30% до 40-60%, было пару дней даже 70-80% (это такое счастье, не передать), но последние три дня мое самочувствие опять постепенно ухудшается, снова пыталась поднять дозу миарзерина, но прибавляется только сонливость сильная, ощущение что не можешь выспаться и глаза слипаются постоянно. Также хотела бы спросить, с тех пор как я его начала его пить, у меня даже на 7,5 мг постоянно давит на глаза и болят они сильно, иногда не могу вообще смотреть, может ли это с мианзерином быть связанно доктор? Еще хотелось бы добавить, добавление этого лекарства совпало с большой радостью для меня, сбылась моя мечта, я завела собачку. Новый друг здорово отвлекает от болезни, требует заботы и внимания, прогулок и ухода. Я теперь не могу понять что улучшило мое состояние, собака или лекарство? И почему последние дни хуже, ведь я по прежнему рада новому члену семьи ? Жду ваших указаний!
  • Елена, по крайней мере, вы можете констатировать тот факт, что 7.5 мг мианзерина нормализовали ваш ночной сон,

    Ответить на ваш вопрос о том, что явилось основной причиной улучшения вашего состояния, или эта мизерная доза ночного антидепрессанта или же переключение вашего внимания на домашнее животное, я, конечно, точно не могу.

    Но всё же, с учётом кратковременности улучшения, о котором вы мне сообщили при условии продолжения того же самого лечения, на котором это улучшение у вас наступило, склоняет чашу весов в сторону того, что скорее всего этот эффект наступил из-за собачки.

    Но, несмотря на остающуюся радость от осуществления вашей мечты, выраженность переключения ослабела и ваше состояние вернулось на круги своя.

    Теперь главный вопрос, что же вам делать дальше ?

    Базируясь на том факте, что, ни увеличение дозы симбалты, ни добавление к ней эсциталопрама не только не улучшило ваше душевное состояние, но даже напротив ухудшили его, я могу сделать вывод о том, что ваша проблема, как минимум, нынешняя, лежит не в расстроенной мозговой биохимии, а скорее, имеет психологические корни.

    Скажем так, дулоксетин сделал то, что было в его силах, а именно, нормализовал тот процент нарушенной биохимии мозга, который у в ас существовал, но повлиять на психологические причины, никакой медикамент не может.

    Кстати, тот факт, что мианзерин в дозах 15-30 мг действует на вас слишком сильно, также свидетельствует в пользу того, что с эндогенной тревогой у вас всё не так уж и плохо и что, похоже на то, что высказанное мной предположение о наличии каких-то дополнительных к биохимическим причинам вашего заболевания психологических причин вашего нынешнего душевного состояния имеют право не существование.

    Итак, вы продолжаете терапию 60 мг дулоксетина ( по 30 мг дважды в день ) в комбинации с ночной дачей 7.5 мг мианзерина и, при наличии у вас такой возможности, добавляете к медикаментам психотерапию.