Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень доволен консультацией. Доктор Горбатов очень грамотный специалист, раньше с такими общаться не приходилось. Давно хотел обр…

Скайп

Спасибо, Доктор. За 10 лет моей болезни только Вы поняли меня правильно и поставили верный диагноз эндогенной депрессии. Объяснил…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ленуксин адепресс, как быть ?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Бесплатный вопрос
Заранее прошу прощения за объемно-детальное описание. Здравствуйте доктор я Сергей мне 26 лет я Вам писал 03:14 05/02/2015 диагноз: Психовегетативный синдром, генерализованное тревожное расстройство с паническими атаками, обсессивно-компульсивный синдром, я писал что мне назначали в свое время для лечения паксил за тем я заменял его на дженерики, в общей сложности я пропил пароксетин примерно 7-8 лет (который поставил меня на ноги) потом я решил заменить его на эсциталопрам так как я уже говорил что с пароксетина слезть никак не получается из-за сильного синдрома отмены, при переходе на эсциталопрам Вы посоветовали мне перейти по схеме: При переходе с 10 мг адепресса на эсциталопрам, сделайте перерыв между приёмами обеих препаратов в одни сутки и затем начните лечение с 5 мг эсциталопрама ( 10 дней ), подбирая его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 5/10 мг через день -7 дней, 10 мг ежедневно- 10 дней, 10/15 мг через день - 10 дней, 15 мг ежедневно- 14-21 день.
В случае необходимости продолжите подбор лечебной дозы эсциталопрама дальше: 15/20 мг через день - 14 дней, 20 мг ежедневно - максимальная доза этого препарата.
Мне удалось купить препарат Ленуксин, когда я начал переходить с пароксетина на ленуксин я перешел на дозу 10мг. Через день 7-дней а потом ежедневно по 10мг. Принимаю его уже месяц по 10мг. постоянные головокружения в перемешку с диреалом глаза сами по себе сильно раскрываются такое впечатление что потеряюсь в этом мире сейчас, состояние потерянности рассредоточенности ажитация. Я уже начал пить таблетку не утром как раньше в 09:00 а вечером после 19:00 часов подумал может это побочные эффекты такие и лучше уж вечером перед сном принимать, после того как начал принимать таблетку вечером я не могу заснуть а если засыпаю то просыпаюсь среди ночи и мучаюсь бессонницей, причем это все сопровождается таким странным чувством напряжением и раздражением во всем теле хочется трясти ногами и руками что бы избавиться от напряжения, все же пью ленуксин уже месяц с небольшим, а сдвигов в положительную сторону не наблюдаю даже напротив состояние ухудшается: пропадает аппетит начал интенсивно худеть таить на глазах и возвращаться в то страшное состояние из которого когда то вышел, что делать и думать я не знаю уже…, перейти на половинку или напротив увеличить дозу но увеличивать дозу для меня это скорее всего не целесообразно так как при увеличении дозы это во первых по деньгам много (а у меня сейчас и так с финансовым положением не очень), а во вторых что так раньше принимал пароксетин 20мг. что мне так придется принимать эсциталопарм в большей дозе только это еще и дороже будет, единственное что если перейти на эсциталопрам в большей дозе и если получится добиться положительного терапевтического эффекта то бросать потом этот препарат будет легче чем пароксетин но ведь это же не факт что его потом будет легче бросить чем пароксетин, тем более сейчас опять таки у меня жизненные обстоятельства складываются желательно что бы не эксперементировать а то боюсь не дай бог еще что, может быть ленуксин мне не пошел и перейти назад на пароксетин, сейчас еще такие обстоятельства переезд в другой город и устройство на работу в голове вообще не понятно что. Я 09.04.2015г. решил перейти на половинку ленуксина т.е. 5мг. начался ужас всю ночь это был какой то кошмар не мог уснуть во всем теле и голове напряжение слабость раздрожение голова тяжелая как при температуре, больше всего беспокоит чувство сильного подавляющего страха переходящего в тяжелую депрессию уныние, потерянность рассредоточенность ажитация. Утром 10.04.2015г. встал не выдержал и выпил пароксетин (адепресс) 15мг. Я так сильно устал уже и отчаялся не ужели мне теперь всю жизнь принимать пароксетин, хотя я согласен его принимать хоть всю жизнь сколько проживу столько проживу с ним, главное что бы не возвращаться назад к тому что было. Прошу посоветуйте пожалуйста что мне лучше сделать, и если все же перейти назад полностью на пароксетин то с каким дополнительным лекарством можно совмещать пароксетин для лучшего терапевтического эффекта? И были ли у Вас доктор случаи в вашей врачебной практике когда действительно людям лучше подходил пароксетин чем эсциталопрам или другой препарат, и главное с чем по Вашему мнению это связано? С Уважением Сергей.

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Для того, чтобы можно было утверждать, что эсциталопрам не оказывает на вас никакого лечебного эффекта, необходимо было бы испробовать все его дозы, указанные мной в схеме подбора его лечебной дозы, включая и максимальную его дозу в 20 мг.

    Пока этого не было сделано, у вас нет абсолютно никаких оснований говорить о том, что эсциталопрам вам не подходит.

    Но, с другой стороны, учитывая ваши ограниченные финансовые возможности, вам имеет смысл возобновить терапию одним из дешевых генериков пароксетина, тем более, что пароксетин вам всегда хорошо помогал в борьбе с вашей болезнью.

    Почему в некоторых случаях пароксетин оказывает более выраженный лечебный эффект, чем эсциталопрам, сказать трудно, но, вполне возможно, что этот феномен обязан особенностям химической формулы пароксетина и индивидуальной чувствительностью к пароксетину того или иного пациента.