Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень хороший и добрый доктор.Все подробно расспросил,на все вопросы ответил.Дай Бог доброго здоровья доктору и долгих лет жизни.…

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает проблему. Хоч…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

агрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, д-р Горбатов.
Меня беспокоит, что на ципралексе сразу начались состояния выраженной раздражительности. Они были раньше, всегда, и чудесным образом прекратились после назначения паксил+сероквель (чувствовала эти 2 месяца себя другим человеком, навязчивости оставались, но раздражительность улетучилась). Сразу после перехода на ципралекс (и уменьшения дозы сероквеля) это началось опять. Сегодня очень хотелось порвать собственного ребенка, мужа предупредила заранее… Раздражает всё и все. Самоанализ частично помогает, но ненадолго…агрессия захватывает, представляются трагические сцены, с кем что сделаю (это не похоже на контрастные навязчивости, они как раз ослабли, нет страха причинить вред, есть желание это сделать) ... Периодически сопровождается головной болью и ощущениями стягивания и некоторыми другими ощущениями. Такое может быть от ципралекса?
Еще я в истории вчера писала про магическое мышление. Повлияет ли на него ципралекс? Или только психотерапия (КПТ)?

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    По идее нет, слишком небольшая доза ципралекса, тем более, что на пароксетине, препарате, относящемся к тому же классу, что и эсциталопрам, агрессивности не было. Скорее всего это синдром отмены кветиапина, поскольку кветиапин снимает тревогу и агрессивность.

    По сути дела, все ААП являются стабилизаторами настроения. Пример, фаза маниакального возбуждения, в которой также присутствует выраженная агрессивность, лечится исключительно нормотимиками, как нейролептического, так и противосудорожного ряда.

    Кроме того, наличие агрессивности является признаком того, что кроме ананкастии у вас имеются ещё и признаки эмоционально-нестабильного личностного расстройства импульсивного или пограничного типов.