Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Всё отлично. Не слышал чтобы кто-то еще проводил консультацию 3 часа, да еще и так вникая. Оптимальный, полноценный формат, где х…

Скайп

Хочу оставить отзыв о вчерашней консультации с доктором. Знаю доктора на протяжении 7 лет. Вчера была проведена консультация в С…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Грусть, слабость, невозможность ездить за рулем

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, Доктор! Историю болезни заполнил. Очень жду Ваших рекомендаций. Алекс.

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Алекс, ваша проблема не из простых и знаете почему ? По сути дела вы болеете с самого раннего детства, когда у же в этом возрасте у вас красной нитью проходила астения ( трудно сказать психическая астения или же физическая, возможно, что комбинированная.
    Эта астения осталась и сейчас, вы быстро утомляетесь, ваш жизненный тонус понижен, у вас постоянно понижено настроение и присутствует апатия, вы расконцентрированы и быстро утомляетесь, особенно в ситуациях более-менее выраженного стресса.

    Откуда у вас это состояние ? Вы ничего не пишите о наследственности и особенностях вашего воспитания, но зато указали на то, что, возможно, перенесли родовую травму головного мозга, скажем так, помягче, гипоксию головного мозга.

    Что ещё бросилось мне в глаза во время ознакомления с вашей историей болезни ? То, что почему то все ваши лечащие врачи-психиатры одновременно с назначением вам антидепрессанта параллельно всегда приписывали вам атипичные антипсихотики. Почему так ? Ведь обычную физическую или простую психическую астению, в основе которых лежит недостаток катехоламинов не лечат антипсихотиками, поскольку при этих расстройствах антипсихотики только усиливают слабость.

    Но в одном случае антипсихотики могут помочь, а именно, при апато-астеническом синдроме в рамках шизофрении.

    Я уже не говорю о том, что вы вообще не упоминаете ни слова о диагнозах вашего заболевания, которые, по идее, должны были выставить вам ваши лечащие психиатры.

    О каких заболеваниях у вас может идти речь, в плане психиатрического диагноза ? Я думаю, что дифференцировать необходимо между дистимией и вялотекущей шизофренией, но вначале с помощью медикаментозной терапии попытаться устранить полностью или в значительной степени смягчить состояние астении и мотивировать вас.

    Для этого, я думаю, что вначале вам придется пролечиться одним из SSNRI ( венлафаксином ретард или дулоксетином ), а, если эти препараты вам не помогут, то попробовать бупропион гидрохлорид ( элонтрил или веллбутрин формации XR ).
  • отредактировано девять года назад
    Уважаемый Доктор!
    Большое спасибо за оперативный ответ!
    Постараюсь максимально информативно ответить:

    Невролог к которому я обращался в институте поставил мне диагноз ВСД. Через 4 года, когда я уже попал в больницу
    (правда там лечили в основном алкоголизм и «старыми» лекарствами) – мне поставили диагноз Шизотипическое
    расстройство (неврозоподобный вариант).

    Следующий психиатр отверг этот диагноз и поставил диагноз ОКР.

    Наследственность: у деда по материнской линии диагноз (заболел в 55 лет) – МДП. У отца – ОКР (с 16-ти лет), (как и у его
    бабушки по материнской линии), при этом это не мешает ему закончить ВУЗ, работать и жить обычной жизнью.

    По анализам: На сканере МРТ существенных особенностей и отклонений не выявлялось (мрт делали несколько раз). На
    ЭЭГ присутствуют “пики”, но диагноз эпилепсия никогда не ставился.

    Воспитание было очень дружелюбным. Рос в комфортной атмосфере. Мама ко мне очень хорошо относилась.

    Иногда в душных помещениях терял сознание (раз 5 за всю жизнь), в детстве боялся сдавать анализ крови.

    Мне назначали антипсихотики возможно потому, что в моем состоянии кроме простой слабости присутствовала
    повышенная тревожность, страхи и навязчивости.

    В настоящее время кроме перечисленных мною выше жалоб, присутствует также: страх одному выходить на улицу,
    невозможность пользоваться метро, страх эскалаторов, невозможность работать в офисе (в настоящее время я работаю из
    дома на свое дело), невозможность посещения мест одному. Продолжается это все в течение 7 лет.

    Что касается лекарств, то прошу Вас посоветовать то, что мне больше подойдет по Вашему мнению.

    Распишите мне, пожалуйста, схему приема нового лекарства, и как на него перейти с анафранила 50мг.

    Заранее Вам спасибо!
  • отредактировано девять года назад
    Ну что же, многое прояснилось после ваших дополнений. В вашей наследственности имеются гены тревоги, меланхолии и мании.

    Если исходить из ваших жалоб, то можно предположить у вас наличие недостатка мозгового серотонина ( страх одному выходить на улицу, невозможность пользоваться метро, страх эскалаторов, невозможность работать в офисе (в настоящее время я работаю из дома на свое дело), невозможность посещения мест одному ". Скажем так фобии и в основном в виде различных форм избегающего поведения.

    С другой стороны, у вас также красной нитью проходит апатия, повышенная утомляемость, что может говорить в пользу дефицита у вас также и мозговых катехоламинов.

    Поэтому, моё первоначальное предложение вам провести терапию одним из дуальных антидепрессантов остается в силе.
    Я советую вам начать лечение с венлафаксина ретард, подобрав его лечебную для вас дозу по следующей схеме: 75 мг утром - 7 дней, 75 мг утром и 75 мг вечером - 14 дней, 150 мг утром и 75 мг вечером - 10 дней, 150 мг утром и 150 мг вечером - 14 дней.

    Если это возможно, то в период подбора вами лечебной дозы венлафаксина ретард вам имеет смысл один раз в 1-2 недели писать мне отчёты о ходе терапии.
  • отредактировано девять года назад
    Да забыл, между последним приёмом 50 мг кломипрамина и первым приёмом венлафакисна ретард сделайте, пожалуйста, паузу в 3 дня, а уже после этого начните лечение по данной мной вам схеме.
  • отредактировано девять года назад
    Доктор, спасибо Вам большое!
    Через неделю после приема венлафаксина ретард в дозе 75 мг утром - отпишу Вам в этом топике.

    Еще раз спасибо!
    Алекс
  • отредактировано девять года назад
    Хорошо, Алекс, жду от вас через неделю терапии 75 мг венлафаксина ретард детального отчёта о динамике лечения.
  • Добрый день, Доктор!

    Принимаю препарат венлафаксин ретард в дозе 75 мг утром с 20 апреля.

    Дозу больше не увеличивал, поскольку чувствую позитивное действие лекарства и отсутствие побочных эффектов.

    Кроме того, несколько дней назад по совету врача БРТ-терапии начал пить - лецитин, гинкго билоба и комплекс витаминов.

    Также делаю прогулки на свежем воздухе, но пока с родственником.

    Из плюсов терапии венлафаксина: появилась воля, больше уверенности в себе и больше работаю.

    Пока осталась: некоторая слабость, забывчивость и есть страх выйти одному на улицу без родственника.

    Что посоветуете дальше делать?
  • отредактировано девять года назад
    Алекс, дальше вам имеет смысл увеличить дозу венлафаксина ретард, согласно данной мной вам схемы и выбрать из всех испытанных вами его доз, самую оптимальную для вас.

    Одновременно с подбором лечебной дозы венлафаксина ретард вам необходимо продолжить проводить экспозиционную терапию агорафобии.