Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Единственный врач, который после 8 лет хождения по различным психиатрам выставил мне правильный диагноз и назначил правильное леч…

Форум

Потрясающий профессионал своего дела! Уже много лет консультируюсь у доктора, более грамотного специалиста найти ещё не удалось. …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожное Расстройство

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доброй ночи доктор. Подскажите, пожалуйста, вот я живу в районном центре и 3 года назад меня неожиданно стали одолевать ПА ( в них входил стандартный набор: чувство тревоги, страха, сердцебиение, головокружение, чувство приближающегося обморока, беспокойство, желание по скорее убежать, чтобы никто не видел когда это все начинается). Что самое интересное все эти приступы паники приходились на первую половину дня. И еще один момент: Дома приступов нет, а в людных местах они бывают. Естественно пару лет уделил посещениям терапевтов и сдачей кучи анализов… И лишь в феврале прошлого года я попал на прием к единственному в нашем городке психиатру. Диагноз : Смешанное тревожно-депрессивное расстройство. И с марта месяца был назначен прием Атаракса ( 1 таблетка на ночь ) , еще через месяц сократили до пол таблетки, и так принимал я Атаракс до декабря. За это время чувствовал себя конечно же лучше, но постепенно стал замечать, что все чаще у меня появлялось пред тревожное беспокойство. Я думал, что просто дозировки в пол таблетки мне стало не хватать. И с этим вопросом я пошел к доктору. К моему удивление врач сказал сделать перерыв в 2 месяца. За эти два месяца все мои страхи стали по-тихоньку возвращаться. И вот на контрольной явке у психиатра после двухмесячного простоя и объяснений об легком ПОКА начинании обострения моего состояния и на вопрос, что дальше, мне был назначен депрессант Селектра по 2 таблетки в день ( утро и вечер ) и через 10 дней на контрольную явку. Ничего не подозревая я явился в аптеку и вот тут то меня напугал фармацевт, сказав, что слишком это большая дозировка для такого сильного лекарства, тем более впервые... Естественно я испугался всего этого. Я не купил Селектру. Я больше не ходил к врачу. ( Мне не нравилось с самого начала, что он всегда относился к моим переживаниям равнодушно и холодно, порой не выслушивая до конца ). Я просто возобновил прием Атаракса в той же дозировке ( пол таблетки на ночь )… Состояние улучшилось. Но тревожное беспокойство в первой половине дня переодически возникает. Настроение у меня практически всегда в порядке, но вот эта тревога не дает нормально функционировать… Сейчас думаю, что нужно наверное искать другого психиатра в краевом центре, так как понимаю, что нужно, что то делать… Подскажите доктор, пожалуйста, можно ли так долго принимать Атаракс,(хоть и в маленькой дозировке), нужны ли мне антидепрессанты, ну и вообще, что мне делать в дальнейшем?… За ранее Спасибо Большое за ответ.

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Итак, с моей точки зрения, ваш диагноз звучит- тревожное расстройство в виде приступов паники с вторичной агорафобией.

    То, что приступы тревоги, достигающие уровня паники, всегда происходят у вас в первой половине дня - это нормальное явление, поскольку именно где-то с 4-5 часов утра и до 5-6 часов вечера преобладает активность симпатического отдела вегетативной нервной системы с выбросом катехоламинов, уровень которых у вас и без того повышен из-за вашего заболевания. Поэтому из-за наложения избытка катехоламинов из-за болезни на циркадно-физиологическое повышение их в первой половине суток и усиливает вашу тревогу.

    Приступы паники вне дома свидетельствуют о том, что у вас уже сформировалась агорафобия.

    Лечение: селектра - подходящий для вас препарат, но сразу же начинать терапию ею с 20 мг, да ещё в два суточных приёма - абсурд.

    Вам имеет смысл подобрать лечебную для вас дозу этого антидепрессанта по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 10 дней, 15 мг - 21 день, 20 мг - максимальная доза этого препарата для вас. Ваша задача остановиться на той дозе из 5 указанных мной, на которой ваше душевное состояние нормализуется и принимать её в течение одного года.

    В первое время, пока в полную силу не заработает селектра вы можете прикрываться атараксом в дозе 12.5-25 мг на ночь. Селектра принимается один раз в день.

    Посетить краевого психиатра вам имеет смысл.