Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Добрый день! Вчера у меня была консультация с доктором по скайпу, я хочу сказать огромное спасибо Джорджу за такую длительную и п…

Форум

Я ставлю оценку «отлично», потому что Доктор оправдал все мои надежды; он очень внимательный и пунктуальный; общались в скайпе бо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Пользователь Ната.Ната

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте уважаемый Доктор! Это пользователь Ната.Ната. Напомню, что принимаю Паксил в дозировке 60 мг в течение 10 месяцев. Чувствую себя хорошо. Иногда бывают спады, но небольшие. В целом, все отлично. Вопрос мой у Вам следующий:
1. В сентября-октябре планирую беременность. Как правильно закончить прием паксила к этому времени?
2. Достаточно ли времени я принимаю паксил доя полной стабилизации моей тревожности??? Или все симптомы могут вернуться после отмены препарата?
3. Возможно ли заменить паксил каким-либо легким противотрквожным средством при необходимости? После отмены паксила?
Заранее Вас благодарю,
С глубоким уважением,
Наталия

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Беременеть на препаратах нельзя, никакой случайной или незапланированной беременности во время приёма пароксетина.

    Теперь отвечаю на ваши вопросы:

    1) за пару месяцев до наступления планируемой беременности вы должны начать плавное снижение дозы пароксетина по следующей схеме: 60/50 мг через день - 7 дней, 50 мг ежедневно- 7 дней, 50/40 мг через день - 10 дней, 40 мг ежедневно- 10 дней, 40/30 мг через день - 7 дней, 30 мг ежедневно- 7 дней, 30/20 мг через день- 7 дней, 20 мг ежедневно- 7 дней, 20/10 мг через день - 7 дней, 10 мг ежедневно- 7 дней, с последующим полным прекращением приёма пароксетина.

    2) не совсем, но беременность - это святое дело, поэтому беременейте. Может, но сознание того, что вы должны родить здорового ребенка поможет вам пережить возможное ухудшение вашего состояния.

    3) замените персеном, но во время зачатия и, как минимум, в течение первых трех месяцев беременности не стоит применять и персен. А вообще возможность или необходимость продолжить терапию антидепрессантом после третьего месяца беременности вы должны согласовать с вашим лечащим психиатром и наблюдающим беременность акушером.