Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо доктору за очень насыщенную и содержательную беседу и полученные рекомендации и конкретные советы.

Скайп

Огромное спасибо Доктору!!!!Такой подробной и длительной консультации у меня не было никогда!!!Очень внимательный и грамотный док…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Теместа и другие вопросы.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор! У меня абонемент на неделю. Если вы прочтете мою карту, там есть вопросы, которые меня волнуют. Жду вашего мнения!

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Ой, не на неделю, на сутки! Это я пыталась активировать на неделю, но в связи с техническими работами получилось
    только на сутки.

    Прошлую ночь опять не спалось. Приняла четвертинку Теместы, но очень уж не хочется возвращаться к этому препарату.
    До этого днем 10 гр Пароксетина, наверное, буду пить его потихоньку.
  • отредактировано девять года назад
    Ольга, ознакомился с вашей историей болезни и жизни и, прежде, чем я перейду к озвучиванию диагноза вашего заболевания и лечения, хочу выделить ключевые пункты, имеющие значение для диагностики вашего заболевания и причин его возникновения:

    а) наследственность: тяжелое отягощение со стороны вашей покойной матери и, как я предполагаю, также со стороны вашего отца ( алкоголизм );

    б) 10 лет жизни с изменяющим вам мужем, невозможность забеременеть, стрессы и ничего светлого в этот период вашей жизни;

    в) первый эпизод вашего заболевания в связи с болезнью и смертью вашей мамы по типу тревожно-депрессивного расстройства, которое длилось несколько месяцев и от которого вам удалось избавиться с помощью амитриптилина в максимальной суточной дозе 150 мг. Длительная ремиссия, замужество и рождение в возрасте 38 лет долгожданного ребенка;

    г) уход за ребенком, проблемы с адаптацией в новом для вас обществе, проблемы с языком, невозможность устройства на работу из-за незнания языка, пребывание в основном дома с ребенком. На фоне этих проблем усилилась тревога, появилась повышенная раздражительность, агрессивность, бессонница, ухудшилось настроение, отчаяние.

    По сути дела, можно говорить о втором тревожно-депрессивном эпизоде у вас. Вы обратились к врачу, который прописал вам лоразепам, который вы принимали в течение 2 месяцев и который постепенно перестал вам помогать и от которого, возможно, у вас развилась зависимость.

    Постепенно вы отказались от его приёма, заменив его небольшой дозой амитриптилина, но, поскольку ваше душевное состояние оставляло желать лучшего, вы повторно обратились к доктору, который посоветовал вам провести лечение пароксетином, но лечение которым вы пока ещё не начали, начитавшись " ужасов " об этом препарате.

    Итак, каков диагноз вашего заболевания ? В первую очередь можно говорить о тревожной депрессии. Коморбидно, похоже на то, что у вас имеются признаки и импульсивного эмоционально-нестабильного личностного расстройства ( раздражительность, неустойчивость настроения, агрессивность ).

    Как же вас лечить ? Вы имеете пароксетин, это эффективный антидепрессант, правда, с самым злокачественным синдромом отмены из всего семейства антидепрессантов класса SSRI.

    Возможно, что сейчас на фоне тревоги и депрессии вы переживаете синдром отмены лоразепама, но точно я это утверждать не могу.

    Итак, я расписываю вам схему подбора лечебной дозы пароксетина, вот она: 10 мг -7 дней, 20 мг - 14 дней, 20/30 мг через день - 10 дней, 30 мг ежедневно- 10 дней, 30/40 мг через день - 10 дней, 40 мг ежедневно- 2-4 недели.

    Дальше решим, как поступить вам с дозой этого антидепрессанта в зависимости от достигнутых вами результатов лечения на указанных мной дозах этого препарата.

    Вашей задачей будет определить, какая из 6 указанных и опробованных вами схем приёма пароксетина окажет на вас полный лечебный эффект ( нормализует или в значительной степени улучшит ваше душевное состояние ) и на ней остановиться.

    Второй ваш вопрос или проблема, как вам " сойти " с лоразепама. Я думаю, что вы можете попросить у доктора, чтобы он выписал вам амитриптилин, которым вы и замените лоразепам в вечерней дозе 20-25 мг.

    Вот так я вижу ваш лечебный план на ближайшее время.
  • отредактировано девять года назад
    Спасибо большое! Хороший диагноз ))) Почитала про импульсивного эмоционально-нестабильного личностного
    расстройства. Ни в школе, ни в коллективах не было у меня конфликтов никогда. Раздражение проявляется в дни ПМС. Ч

    Я думала, может в этот раз все не так страшно, как в первый. Всего месяц назад уезжали на 6 недель в другую страну, там
    я чувствовала себя лучше, ходила по магазинам, музеям и ресторанам. По приезду все стало опять ухудшаться. Не мог
    лоразепам повлиять? Я надеялась попросить ципралекс вместо пароксетина.

    Сегодня я себя плохо чувствую, голова кружится, внутрення дрожь; приняла 10 мг амитриптилина час назад. Пишу своему
    врачу ( я должна была к нему в среду попасть, он отменил через секретаря ) , он не отвечает второй день. Записалась на
    след среду к нему, раньше не получается, то он не работает, то ребенка не с кем оставить.


    Я могу и перетерпеть любые синдромы, отмены ли, привыкания, мне не страшно. Самое сложное - как с ребенком весь
    день сидеть под психотропными препаратами(


    У меня есть амитраптилин, но мало, таблеток 15-ть по 10 мг. Ну, буду его принимать до среды...
  • отредактировано девять года назад
    Доктор, я в течении целого часа читала на разных сайтах про импульсивное эмоционально-нестабильного личностное
    расстройство. Я даже кочан капусты не могу просто взять и положить в корзину в магазине.) Буду 5 минут стоять, не в
    состоянии принять решение-какой лучше, а нужен ли он мне вообще, а нет ли такого же, но без поменьше и проч.
    Импульсивно-это же значит не раздумывая? А я все по сто раз прокручиваю в голове, даже иногда страдаю от этого.
    Люблю просчитывать наперед, всегда думаю о последствиях. Но возможно ли, что если на меня нахлынет волна
    раздражения и я не могу уже себя контролировать? Хотя у меня очень развит самоконтроль по жизни.

  • отредактировано девять года назад
    Не зацикливайтесь, пожалуйста, на импульсивном расстройстве, я ведь по поводу его написал " похоже ", поймите меня, не зная всех деталей вашей жизни и получив информацию о том, что вы кричите на ребенка, оскорбляете его, что он вас раздражает, etc, я и предположил, что вы возможно, коморбидно, также страдаете и личностным расстройством, которое могло сформироваться у вас за 10 лет вашей несчастливой жизни в первом браке.

    И почему вы игнорируете, выставленный мной основной диагноз вашего заболевания- тревожно-депрессивное расстройство ? И сосредоточились на импульсивном расстройстве (F60.30 ). Ознакомьтесь также заодно и с информацией касательно F60.31.

    Вы можете попросить у своего доктора заменить пароксетин ципралексом, но пока у вас нет доступа к доктору, вам придется продолжить терапию пароксетином.
  • Здравствуйте, уважаемый доктор!

    Отчитываюсь о проделанной работе )

    С вами я общалась в четверг. Вы сказала принимать пароксетин + амитриптилин на ночь. В пятницу мне мой доктор позвонил в ответ на мои сообщения и сказал, что бы я амитриптилин не принимала, он такое не практикует. Я не стала на ночь его в пятницу принимать. Спала хорошо. Утром проснулась со свежей ( ну более или менее) головой! Было немного странно в голове, но часам к 4 все нормально, настроение даже приподнятое. На ночь опять ничего не пила, кроме гомеопатии валерьянка+пассифлора+мелисса. Спала опять хорошо. В субботу утром опять пароксетин 10 мг, никаких побочек, обычная жизнь, даже весело. На ночь не принимала опять ничего, уснула хорошо и быстро в 11, но вот в 3 ч проснулась ( тут и ребенок помог-плакал) и все, до 6 не спала, а в 6 уже подъем у нас. Весь день было нормально, но вот веселье уже прошло, просто занималась обычными делами. Вечером как-то перевозбудилась, читая интернет ( все психопатии изучила!), взяла на ночь пол таблетки феназепама, спала как убитая. Днем еще поспала. Настроение ровное, хорошее. Вчера на ночь ничего не принимала, спала нормально всю ночь. Сегодня утром снова 10 мг пароксетина, чувствую себя нормально. Единственное, очень волнуюсь, когда вам пишу, долго потом думаю еще об этом + мышечная напряженность.

    Я еще вот о чем хочу с вами поговорить.

    Я три дня изучала про буквально все расстройства личности ( интересно! ). Вы говорили мне про эмоционально-неустойчивое, про пограничное расстройство. Я, может быть , ошибаюсь, но все же считаю, что мне не совсем подходит это описание (пойду еще раз перечитаю). Импульсивные поступки, азарт - это не про меня.Но вот тревожное расстройство - да. Так выходит, что я не игнорирую ваш диагноз тревожно-депрессивное расстройство, мне кажется, что это очевидно по умолчанию))

    Еще, когда я читала ( все подряд, на всех сайтах, что бы удостоверится точно ), я обнаружила, что мне подходит очень описание психастении. Вот прям многое как с меня писали. Сомнения во всем, трудность в принятии принятия решения, преувеличение реальных опасностей, постоянная озабоченность тем, что бы никого не задеть и не обидеть; беспокойство не только за себя, но и за своих близких - это я. Мучает совесть-это тоже про меня. Чрезмерно заботливый родитель-это я тоже. Чувство долга развито, соблюдение правил и законов-про меня. Я даже себя в моей новой стране проживания себя намного лучше чувствую в этом плане. Мне нравится, что здесь не надо взятки давать,что не надо быть наглым, что бы выживать, что мусор сортируют- я это с повышенным рвением делаю. Не могу людям отказать ( даже замуж вот вышла в первый раз за имульсивную личность, потому что никак не могла от него отделаться, то потом перед его матерью неудобно было-она же меня любит и т.п, как отказать). Потом 10 лет мучалась, не могла развестись - он меня то суицидом стращал ,то угрозами.
    С ранних лет сильно волнуюсь, когда в новую компанию приходу, стеснительная с детства. В молодые годы я просто молчала, особенно если в компании мальчики были. Вот в голове и анекдоты рассказываю, и в диалог вступаю - а молчу и все. Стыдно молчать, но заговорить еще хуже. Неуверенность в себе, наверное. А если что скажу, так потом себя замучаю неделю после этого, переживаю, что люди подумали. С годами сгладилось, но все равно немного осталось. В дружеские отношения вступаю, только если кто-то инициатором выступит, избегаю иметь много приятелей-друзей, у меня всегда 2-3 человека самых близких.

    Но при этом, конечно, были и ссоры на эмоциях с друзьями. Не всегда мне удавалось конфликтов избегать. это да.

    По поводу того, что я написала, что накатывает раздражение и выливается в агрессию на ребенка. Это не постоянно бывает, 2-3 раза в месяц в период ПМС. Я потом себе самобичеванием замучиваю. Муж говорит, что это нормально, он вон, остался вчера с сыном и аж закурил после 3-месячного воздержания. Оскорблять я его не то чтобы оскорбляю, в порыве гнева ругаюсь и слова не выбираю, это есть, но стараюсь что бы он не слышал, не понял, что про него, не в лицо. Меня именно это раздражение к сыну и пугает. Я не думала никогда и даже себе представить не могла,что я так к своему любимому ребенку буду относиться. Я против любого насилия и жестких наказаний.
    Я , в принципе, с такими проблемами к доктору пришла в первый раз - раздражение и трудности с засыпанием и хроническая усталость , нежелание вставать по утрам. Уже 2,5 года я целыми днями одна с ребенком. С 6 утра и до 6 ч вечера, муж только на выходные. Уже не могу видеть эти площадки детские, устала от недосыпа ( сын только вот месяц назад как перестал просыпаться в по ночам, а так было раза 2 за ночь). Читала про синдром хронической усталости у мам ,так же mother burnout sindrorme ) Плюс ( а я забыла вам это сказать, у меня в январе началось все с вируса какого-то. думала, что от ребенка заразилась, но долго не проходило.Утром встать не могла.Потом началась боль в правом боку, отдавало в подмышку + температура повышенная около 2-х мес колебалась, я к врачу ходила, не нашли ничего)

    Вообщем, я стала сомневаться. Может это не депрессия у меня? В феврале-марте ездили в Америку, муж работал. Я и по ресторанам, и в музеи и на шопинг и мне очень нравилось там, не было подавленного настроения, наоборот. И тревоги нет в этот раз, по крайней мере нет закаливающей. А с первой депрессией вообще не сравнить-в много раз все не так. Хотя все таже усталость была. И надежды и планы на будущее есть. Мы в этом году переезжаем на родину мужа, у меня большие планы - сына в садик, да там и бабушка есть, а я смогу работать.

    Что скажете, доктор? Надеюсь на ваш опыт!

    P.S особенно понравился анекдот про психастеников

    У меня очень беспокойная работа…
    -Кем же вы работаете?
    -Сортировщиком на овощной базе. Весь день передо мной по желобу сыплется картошка, а я ее сортирую: крупную в один мешок, среднюю - в другой, а мелкую - в третий.
    -Чего же тут нервничать - целый день сидите на одном месте?!
    -Не скажите! Ведь мне на протяжении всего дня ежесекундно приходится принимать решения!
  • Ольга, если я правильно вас понял, то на 10 мг пароксетина вам стало почти что хорошо. Таким образом, вам необходимо продолжить и дальше лечение 10 мг этого препарата, если ваше состояние полностью стабилизируется и останется таковым в течение нескольких месяцев..

    Теперь, что касается диагноза вашего заболевания. В первом эпизоде болезни у вас чётко прослеживалась клиника тревожно-депрессивного расстройства. Но это было тогда, несколько лет тому назад.

    Что же с вами происходит сейчас ? Я базируюсь в своих рассуждениях исключительно на письменной информации, полученной от вас.

    Согласен с вами, исходя из того, что вам на 10 мг пароксетина стало намного легче, что, скорее всего, вы сейчас не страдаете депрессией. Вопрос, тогда чем же ?

    На ум приходят несколько заболеваний:

    а) расстройство адаптации в виде нарушения эмоций ( причины: эмиграция, плохое знание языка страны пребывания, социальная изоляция, пребывание в течение 2.5 лет одной дома с ребенком, бессонные ночи и общая неудовлетворенность от своего нынешнего социального статуса );

    б) вы сами пишите о том, что самостоятельно нашли у себя выраженные признаки ананкастической психопатии ( ананкастического личностного расстройства ), а, поскольку абсолютно чистых форм личностных расстройств не существует и чаще всего имеются лишь доминирующие черты того или иного расстройства ( в вашем случае это ананкастия ), которые всегда смешаны с чертами, типичными для других психопатий ( у вас это черты импульсивного или эмоционально-нестабильного расстройства ), то я сейчас буду говорить о наличии у вас комбинированной психопатии с доминирующими чертами ананкастической личности в смеси, всё-таки, с чертами эмоционально-нестабильной личности, которые у вас проявляются в основном в периоды стресса ( гормональный стресс в виде menses, стресс, испытываемый вами в последние 2.5-3 года ).

    Вот так я могу обозначить ваше сегодняшнее заболевание или состояние. Так ли это или нет, покажет время ( катамнез ).

    Для более точной диагностики с вами необходимо беседовать и наблюдать вас более длительно.

    Кроме того, я надеюсь на то, что при реализации этих ваших высказываний: " И надежды и планы на будущее есть. Мы в этом году переезжаем на родину мужа, у меня большие планы - сына в садик, да там и бабушка есть, а я смогу работать" ваше душевное состояние стабилизируется.

    А пока продолжайте лечение 10 мг пароксетина дальше. При необходимости, пишите и информируйте меня о ваших делах in der Schweiz.