Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень хороший специалист, все по делу разложил. назначил лечение. однозначно не пожалел о том , что взял консультацию.

Скайп

Спасибо большое доктору Горбатову за его труд! Думала, что такого замечательного специалиста я никогда не найду, но мне очень пов…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите поставить диагноз и подобрать лечение!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Лечение у доктора
История болезни в профиле! Помогите пожалуйста!

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Доктор заполнила историю болезни,немного сумбурно получилось. Помогите определиться с диагнозом и подобрать
    лечение!
  • отредактировано девять года назад
    Вика, ознакомился с вашей историей болезни и прихожу к заключению о том, что вы унаследовали от своей мамы и бабушки тревожные гены, которые и проявились у вас впервые после родов в виде компульсивно-обссесивного синдромо-комплекса, скорее всего, в рамках тревожной депрессии.

    В прошлый раз вам хорошо помог паксил, причем, в небольшой дозе 20 мг и вы в течение 2.5 лет были полностью свободны от своих навязчивый представлений и страхов.

    Вы просите заменить вам пароксетин другим антидепрессантом в основном из-за увеличения веса тела и аппетита. Я согласен с вашим предложением, но не из-за веса тела, поскольку все представители антидепрессантов класса SSRI грешат этим, а из-за того, что пароксетин обладает самым зловредным синдромом отмены из всех антидепрессантов группы SSRI.

    Я предлагаю вам эсциталопрам ( препараты ципралекс, ленуксин, селектра, элицея на ваш выбор, исходя из ваших финансовых возможностей ).

    Как перейти с 30 мг пароксетина на ципралекс ? Вы делаете паузу между последним приёмом 30 мг пароксетина и первым приёмом эсциталопрама в одни сутки и начинаете лечение ципралексом с дозы 10 мг, принмая её в течение 10 дней, затем увеличиваете дозу до 15 мг, принимая её в течение 14-28 дней и, в случае необходимости, доводите её до максимальных 20 мг.

    Вам будет необходимо из всех испытанных вами доз эсциталопрама из приведенного мной вам выше списка, выбрать ту из них, на которой вы будете чувствовать себя лучше всего.
  • Здравствуйте, уважаемый доктор! По Вашей рекомендации, перешла на ципралекс начала с дозы 10 мг. Если сравнивать с паксилом он имеет немного другое действие, считаю его более стимулирующим, в принципе больше никаких побочек я не ощутила от него. Единственное, что я стала более активная, если я начинаю что-то делать я делаю много дел, мне хочется все сделать и все успеть к примеру домашние дела я и приготовлю и уберусь и постираю, поглажу и кажется, что у меня много энергии, это немного не свойственно для меня, я тяжела на подьем, но если меня поднять то я тоже довольно активна, но без препарата это выражается в меньшей степени. Нормально ли это? Что касается настроение оно просто отличное иногда хочется даже петь и танцевать, но я сдерживаюсь)) Настроение иногда бывает даже восторженное, хотя жизнь обычная, хочется строить планы, много внимания стала обращать на внешность салоны маникюр, значит возвращается прежняя Вика)))). Я стала спокойнее реагировать на негативные ситуации, более философски что-ли! Например всякие козни на работе стычки сплетни меня раньше это пугало и расстраивало, сейчас я считаю это мышиной возней. В каких-то моментах я стала смелее, могу высказаться на собрании планерке, обычно я стараюсь отмалчиваться чтобы сказать что-то не то , а сейчас я не боюсь этого,я уверена в себе. Почему-то это тоже немного пугает. Это нормально? В принципе я считаю себя вполне нормальным человеком, общаясь со мной никто не может подумать (я надеюсь), что я страдаю контрастными навязчивостями. Я веселая,с чувством юмора всегда всякие шуточки отпускаю, скрытый лидер по натуре, общительная, немного креативное мышление. Что касается основной проблемы навязчивостей считаю, что они уходят оцениваю пока на 70 -75 процентов. Но они все равно есть еще((( То есть нормальные мысли вытесняют их сами по себе, если они и возникают, то я быстро переключаюсь автоматически на нормальное мышление без страха. Все равно еще пугают острые предметы(ножи, топоры и т.д), раньше когда я их видела возникал дикий страх и навязчивости усиливались,их образы крутились в голове жуть(( сейчас это тоже довольно неприятно, но мысли быстро замещаются. Многие пугающие «орудия убийства» я забыла, практически не концентрируюсь на них. Неприятиные ощущения и страх легкий или средний в пугающих ситуация ночевка одной с ребенком, но страх потом проходит, и на работе тоже нервничаю рецедив начался именно там, но сейчас вроде меньше. У меня практически нет избеганий, я всегда варюсь в своих страхах, я просто физически не могу от них сбежать, на работу ходить надо, с ребенком одной ночевать надо, ножом резать надо, режу даже в присутствии ребенка, немного тревожусь, я намеренно погружаю себя, хотя первое время это был ужас я в основном лежала на диване.
    Прочитала очень много литературы просмотрела сайтЫ, ТРЕНИНГИ ПРО КОНТРАСТНЫЕ НАВЯЗЧИВОСТИ. Почему-то когда я смотрю видею психологов, мне так легко становится и радостно они говорят , что люди с контрастными навязчивостями никогда этого не сделают, что страхи это придуманные, что страдают в основном мнительные люди. Я это тоже все знаю и осознаю, понимаю что это все придумано и выдумано, но почему это все так пугает? Не уходят до конца они. Я поставила себе цель полностью избавиться от ОКР! Только как ?((
    Доктор возможно ли употребление алкоголя? Боюсь неадекватной реакции психики поэтому не пью вообще, но друзья удивляются почему не пью я скрываю от них что я лечусь. Были ли у вас случаи, кто не набирал вес на ципралексе? Сейчас перешла на дозу 15 мг, есть небольшая сонливость. Возможно ли оставаясь на 10 мг, продолжать лечение будет ли эффект?
  • Вика, прочитав ваш сегодняшний пост, я решил, что ваше состояние на 10 мг эсциталопрама в целом, без выделения в особую графу навязчивых страхов и идей, улучшилось где -то процентов на 80-85.

    В связи с тем, что в начале терапии 15 мг у вас с ваших слов появилась сонливость, я предлагаю вам перейти на следующую схему приёма антидепрессанта: вместо ежедневного приёма 15 мг эсциталопрама начнёте принимать его 10/15 мг через день в течение 10 дней.

    После завершения десятидневного периода лечения по этой схеме, прошу вас сообщить мне о достигнутых вами результатах.
  • Доктор в прошлый раз написала Вам радостный пост.А сейчас сижу в слезах, Все таки все не так радужно, навязчивости меня преследуют не знаю или это реакция на увеличение дозы((( Меня пугают острые предметы все же. Никак не могу успокоиться на работе, все кажется что накинусь на кого-то с ножом, как мне это надоело((( не могу нормально работать .Тревога бывает от сильной до слабой, сегодня растревожилась тоже так как была нервная ситуация. Я лечусь с 9 февраля в основном была на дозе 20 мг. Паксила сейчас на ципралексе где-то 13 дней. Все таки конечно многие симптомы ушли и я себя получше чувствую, но все портят навязчивости в последнее время они стали даже больше как фобии. Расплакалась сильно из-за того что сильно нервничала на работе и пришла домой и разрыдалась, плакала и думала как я устала бороться как я хочу просто жить нормальной жизнью, я люблю своего ребенка, в то же время мысли может я сумасшедшая, я никогда не вылечусь и т.д. Начиталась на вашем форуме про шизофрению что у них общие корни с ОКР где-то три дня назад испортив себе настроение.Сколько можно лечится еще? Наревелась так что тревога усилилась навязчивости тоже и вообще сижу и мне дико страшно, кажется как-будто хочется накинутся на кого-то и стукнуть ножом и от этого еще страшнее .отправила ребенка к бабушке муж на работе и я в полном отчаяниии и на грани истерики((( Что скажете доктор?
  • Я не могу сказать что нет улучшений ощущение такое что вроде как с каждой неделей все лучше и лучше, Я сама не верю в излечение,в прошлый раз мне не говорили что у меня ОКР и я вылечила себя самовнушением, каждый день себе говорила что это все ты придумала этого нет мне и муж говорил и мама и знаете мне это очень помогло. А в этот раз я в растерянности у меня нет агрессии или еще чего-то. Посмотрела видео психолога ОКР щики не умеют распределять злость им кажется что если злишься то можешь убить я так поняла и это не выбить из головы.Так плохо как сегодня после слез мне было только в самом начале заболевания я думала что я почти у цели((( Мне не с кем поделиться даже самые близкие не поймут, муж расстроил меня сказав что не знает что у меня в голове зачем я рассказала ему про суть страхов(( Тем самым он меня еще больше расстроил, я заметила когда плохое настроение навязчивости усиливаются. Доктор все плохо?
  • Нет, Вика не так всё страшно и безнадежно, как вы себе представляете.

    Вообще, я никогда не говорил вам о том, что подозреваю, что ваши навязчивости психотического ( шизофренного ) происхождения.

    То, что в прошлый раз вам удалось даже без использования медикаментов устранить на время свои навязчивые представления и страхи свидетельствует о том, что они у вас невротической, а не психотической природы.

    Так что, пожалуйста, успокойтесь и продолжайте лечение эсциталопрамом дальше и с завтрашнего дня переходите на приём 15 мг этого антидепрессанта в течение 14 дней.

    По окончанию этого лечебного периода жду от вас детального отчёта о достигнутых вами лечебных результатах. Не переживайте, всё у вас наладится.
  • Добрый день! По Вашему совету пропила 15 мг ципралекса около 15 дней. Вообще я лечусь уже с 9 февраля долгое время была на 20 мг Паксила, 1,5-2 месяца я перешла на ципралекс из них около 15-18 дней на дозе 15 мг.Если честно я запуталась в своем состоянии, вроде улучшения есть но в тоже время есть страх острых предметов до сих пор. И вообще мне не нравиться мой настрой в этот раз, начиталась про ОКР что это хроническое как диабет, и не верю в свое выздоровление , хотя сама себе говорю прекрати так думать , от этого состояние ухудшается. Вообще состояние какого-то внутреннего отчаяния. Хотя знаю что внутри есть потенциал скорее всего, просто я думала что к этому времени я достигну ремиссии и буду ее поддерживать, я каждый день этого жду а меня не отпускает. В прошлый раз я вылечилась 20 мг Паксила и самовнушением, каждый день себе говорила "Ты все это придумала, этого нет!"", это же мне говорили мама и муж потом я даже пропускала приемы таблеток снижала дозы и чувствовала себя хорошо. Было очень много разговоров с мамой. Что в этот раз не так? или я хочу слишком быстрых результатов?
    Буквально неделю назад вроде все стало налаживаться, муж начал колоть дрова на улице я увидела топор и опять мне стало очень страшно, потом мне показалось что я сама хочу взять этот топор и ударить, от этого ужас еще сильнее, после этого состояние ухудшилось. При этом я видимо сама не замечаю как происходят улучшения я раньше даже на улице нервничала, в магазине придумывала себе страхи на каждом шагу. Кажется что повысилась общая тревожность, реакция на повышение дозы????Может быть мне не подходит этот препарат?
    Сейчас я пью Ленуксин, там почему то нет лечение ОКР в аннотации? На работе нервничаю сильно, не могу работать толком, беру работу на дом((( Вообще мне кажется месяц назад состояние было немного получше, все таки я думаю я лишнего начиталась и думаю в негативном ключе.Не знаю даже.(((
    Из положительного к вечеру всегда становится лучше и кажется что полностью здорова почти всегда и думаю вот завтра утром будет все хорошо, но новый день и опять тревоги. Помогает смена обстановки или даже беседа или общение с кем-то.
    Вот например вчерашний день утром встала, решила не идти на работу взяла отгул, настроение сразу поднялось страхов нет, отвела ребенка в садик, пришла домой убиралась, приготовила, погладила настроение хорошее вроде.Но сама жду что сейчас начнется ОКР, решила лечь спать, время к вечеру нервозность возрастает, как-будто сама себя накручиваю, сходила в сад за ребенком пошли на детскую площадку, тревожно немного, там мне приглянулась девочка такая милая симпатичная, я смотрю на нее и думаю как я хочу такую дочку. Она была с грабельками, и тут мысль пронеслась дать бы ей этими грабельками по голове. Опять ужас внутри, страх почему со мной это ((и отчаяние. В июле у меня отпуск я решила что если до этого времени не полегчает буду обращаться в клинику неврозов или ПНД, хотя мне больно это осознавать. Жду ваших советов и рекомендаций!
  • Совет вам будет один, увеличить дозу ленуксина до 20 мг и принимать их до начала отпуска. А там станет ясно, будет ли вам необходимо госпитализироваться в ПНД или нет.
  • Здравствуйте! По вашему совету почти месяц принимаю 20 мг ленуксина. То что я описывала выше этого практически нет, нет сильнейших спайков и мысли не вторгаются сами по себе, я практически перестала бояться ножей (самый главный мой кошмар), у меня дома даже лежат два огромных что раньше было невозможным, но немного тревожат все таки.На работе стало спокойнее намного.Эффект все таки есть я думаю.
    Но, почему то страх перешел на другие предметы на которые раньше я не обращала внимание, при этом я осознаю что это ОКР, страх не сказать что очень сильный но есть,он меня нервирует. Вооьще если честно я запуталась, иногда мне кажется что я сама не хочу отпустить ситуацию, муж говорит все у тебя нормально зачем ты себе придумываешь, говорит что это все от безделья и у тебя в жизни нет проблем, я согласна с ним частично. Говорит вот бы отшлепать тебя хорошенько и все пройдет, мама того же мнения)) Я как будто сама ищу источники тревоги, бешу сама себя если честно. Утром открываю глаза и сразу начинаю думать о своих проблемах с этими мыслями. Сейчас я в отпуске дома эти страхи сильнее, цепляюсь за предметы. Смена обстановки и общение очень помогают стараюсь уходить из дома чтобы не погружаться, ленюсь лишнего конечно за это мне стыдно. Муж злится и говорит что все мои болезни от безделья У нас маленький городок сходить особо не куда и вообще мне не нравится здесь жить я мечтаю от сюда уехать а муж категорически против это давняя проблема из-за нее я думаю и болею мне кажется что моя жизнь проходит мимо я человек амбициозный.(это все лирика конечно вам не интересно это)
    То есть полной ремиссии пока нет, не пойму сейчас кто мне больше нужен психиатр или психотерапевт? Всему виной конечно интернет которого я начиталась и внушила себе о тяжелости это болезни.В прошлый раз я вылечилась 20 мг Паксила не зная своего диагноза. Вообщем полностью пока не могу отпустить ситуацию, не хватает уверенности я думаю.Муж предлагает ехать на отдых за границу а я хочу и не хочу, не знаю думаю вдруг там станет не про себе испорчу отпуск с другой стороны охота поехать, в прошлом году я ьы помчалась не раздумывая! С другой стороны может сменить обстановку? Как думаете?Иногда думаю может мне полежать где ниьудь надо но вроде состояние не критическое, не совсем псих.
    Жду Ваших советов! (извините за ошибки клавиатура не исправна)
  • отредактировано девять года назад
    Вика,
    вы пишите о том, что мне не интересна ваша "лирика ". Почему не интересна, очень даже интересно и полезно.

    После прочтения ваших лирических отступлений ( мнение вашего супруга и вашей мамы о причинах вашего заболевания, отсутствие навязчивых мыслей после выхода из дома - смена обстановки ?, а самое главное, ваша неосуществленная пока ещё мечта покинуть захолустье, в котором вы живёте и которое вы ненавидите ) я вижу, что кроме расстроенной мозговой биохимии у вас имеется ещё и довольно сильные психологические причины для возникновения вашего заболевания.

    Поэтому, мой вам совет, добавить к антидепрессанту психотерапию, которая вам поможет разобраться с самой собой.

    С моей точки зрения, ремиссии у вас наступила, по мере продолжения лечения 20 мг эсциталопрама ваше состояние станет ещё лучше и стабильней, а вот найти согласие с самой собой эсциталопрам не сможет. Здесь поможет исключительно работа над собой.

    Да, совсем забыл, конечно, вам необходимо поехать в отпуск, это стоит вне всякого сомнения. Но лечение 20 мг эсциталопрама вам придется продолжить не менее 1-1.5 лет.

    Итак, ваш следующий, возможно, что и последний детальный отчёт в этом цикле лечения, должен последовать после возвращения вас из отпуска.
  • Здравствуйте уважаемый доктор! Давно я тут не появлялась не знаю хорошо ли это или плохо, но что есть то есть . Причина этому, то что вы дали мне рекомендации и я соблюдала их все эти долгие месяцы. Ваш совет был остановиться на дозе 20мг ципралекса и принимать их 1-1,5 года. Напомню у меня контрастные навязчивости, страх причинить вред близким , окружающим.За эти месяцы было всякое и моменты уныния и безысходности и непонимания этой болезни и за что мне все это. Были периоды обострения и улучшения, наверно так действует лечение. По вашему совету сьездила в отпуск, отпуск прошел не очень была тревога и навязчивости, но зато после возвращения было хорошее настроение и ослабление симптомов.
    Я принимаю ципралекс примерно с мая 2015 года, по вашему совету , но вообще антидепрессанты Паксил 10 мг я начала пить с 9 февраля, получается что год я пью таблетки. На 6 месяце приема вес начал стремительно расти и я стала прощаться со своей прекрасной фигурой, наверно именно тогда таблетки стали действовать в полном объеме.))Скажу так, что примерно в октябре 15 года, стали проявляться значительные улучшения, постепенно с приемом препарата симптомы стали уходить, тревога снижаться. А симптомов было очень, много я их себе еще напридумывала в течении всего времени. Я себя ставила в какие то рамки, куда-то не ходила не ездила не сторила планов, боялась что симптомы болезни усиляться или просто будут сильно проявляться. Мозг стал проясняться, я стала как бы со стороны смотреть на свою болезнь и удивляться некоторым симптомам, в смысле того почему меня это пугало и было так важно для меня.
    Я стараюсь не окунаться в прошлое и не вспоминать все что было. Единственное что я всегда ищу причины моего заболевания, почему это со мной происходит, что это вообще как это могло появиться, хочу найти рациональное зерно. Вроде я обычная молодая девушка, со мной всегда все было нормально и люди меня считают более чем адекватной, я сама всем даю советы. Люди тянутся ко мне я скрытый лидер по натуре, люди меня уважают, считаются с моим мнением, на работе я руководитель. Честно признаюсь, мне стыдно за эту болезнь поэтому я ее скрываю. Мама и муж уже месяца 4-5 считают, что у меня все прошло, как то муж говорил зачем ты пьешь таблетки у тебя же все нормально. Но я так не считаю. Так как это второй эпизод моей болезни, я очень испугалась, у меня внутри просто все рухнуло, я думала что никогда не вылечусь было очень страшно, признаюсь честно, я боялась потерять себя. Еще конечно влияет моя жизнь, есть психологические проблемы.
    Обращалась к психотерапевтам онлайн, цены там запредельные конечно, но что-то никто меня особо не удовлетворил, начинают издалека говорят о том что я уже знаю, вообщем это все дорого и долго, хотя конечно это не оправдание. Перед Новым годом было очень хорошее настроение, было даже 2 недели когда я чувствовала себя прекрасно и думала, вот он час моего триумфа)))) Вообще все волнообразно, но хочу заметить что если и бывают периоды усиления симптомов они проходят быстро и не так болезненно. Но все равно во мне сидит еще симптоматика, полностью я не могу избавиться. Еще заметила, что если плохое настроение или стресс то симптомы появляются. Еще таблетки я думаю, убирают многие страхи но разумные такие как страхи перед начальством, волнения на работе необоснованные, на все реагирую спокойно, очень трудно заплакать, все переноситься более стойко.Я стала смелее, увереннее в себе или это не из-за таблеток???? Пыталась в декабре снижать дозу, но потом начинала пить снова так как становилось плохо или это внушение, не знаю даже. Иногда пропускаю прием таблеток один два дня ничего не происходит я думаю. Знаю так делать нельзя. Все хочу доказать себе что могу без таблеток. Я мечтаю бросить их пить так как растолстела уже на 3 размера, кошмар просто.
    Мои вопросы к вам!
    1) Можно ли снижать дозу? Пью уже год с февраля , ципралекс с мая 20 мг? Не будет ли хуже от снижения? Распишите схему.
    2) Можно ли излечиться навсегда? Возможно ли со временем избавиться от всего этого, может ли это быть возрастным? Произойдет переоценка ценностей и все такое.
    3) Как вы относитесь к гипнозу как методу излечения?
    4) Как вылечится так, чтобы не было рецедива?
    Я чувствую в себе потенциал к полному излечению, но что то меня тормозит, психолог сказала вам нравится играть в невроз так вы заполняете пустоту.
  • Вика, отвечая на ваши вопросы, буду с вами совершенно откровенным. Итак, по порядку:
    1) Можно ли снижать дозу? Пью уже год с февраля, ципралекс с мая 20 мг? Не будет ли хуже от снижения? Распишите схему.

    Ответ: можно попробовать по следующей схеме: 20/15 мг через день - 10 дней, 15 мг ежедневно - 14 дней, 15/10 мг через день - 14 дней, 10 мг ежедневно - 14 дней, 10/5 мг через день - 14 дней, 5 мг - поддерживающая доза этого препарата, если на ней ваше состояние остается таким же, как и сейчас.

    Итак, ваша задача подобрать, по возможности, самую минимальную по величине поддерживающую дозу эсциталопрама, на которой сохранится лечебный эффект лечебной дозы. Приём поддерживающей дозы препарата должен быть длительным, не менее 3-5 лет.

    2) Можно ли излечиться навсегда? Возможно ли со временем избавиться от всего этого, может ли это быть возрастным? Произойдет переоценка ценностей и все такое.

    Ответ: к сожалению, полного и окончательного избавления от вашего страдания достичь невозможно, почти что все заболевания, включая и душевные, имеют склонность рецидивировать.

    Но при правильно проведенной терапии можно достичь длительной ремиссии, на которой ваше состояние будет вас вполне удовлетворять.
    Кстати, со временем, вернее говоря, с возрастом, по мере уменьшения лабильности вегетативной нервной системы, выраженность вашего заболевания будет постепенно ослабевать.

    3) Как вы относитесь к гипнозу как методу излечения?

    Ответ: я сам в период отсутствия современных психо-активных медикаментов ( 70-е - первая половина 80 годов ) активно использовал гипнотерапию при лечении невротических душевных заболеваний, почти что полностью прекратив её использовать в конце 90-годов прошлого столетия.
    С помощью гипнотерапии и не только её, избавить вас от вашего заболевания нельзя.

    4) Как вылечится так, чтобы не было рецидива?

    Смотрите мой ответ вам в пункте 2.
  • Признаюсь честно, расстроена, я не хочу всю жизнь болеть этим и быть толстой...хочется верить что чудеса бывают! Попробую снижать дозу по вашей схеме, может получится ... Мечтаю родить еще ребенка, наверно так и останется мечтой. Спасибо!
  • А чудеса никто не отменял. чудеса редко, но бывают. Но, лучше ясно понимать, как протекает или может и будет протекать ваше заболевание, чем рассчитывать на достижение маловероятного. В этом случае разочарование будет ужасным ударом по вашей психике. А вот, полное избавление вас от вашего заболевания, которое всегда возможно, воспримется вами как настоящее чудо и принесет вам ощущение счастья.

    Не отчаивайтесь и не будьте такой пессимистичной в плане уменьшения веса тела и рождения ещё одного ребенка. И то, и другое вполне возможны.
  • Здравствуйте, возможна ли консультация в Скайпе?
  • Конечно возможна, если её проведение вам крайне необходимо. Оформите одну беседу и договоритесь со мной о дате и времени её проведения.