Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Всё прошло отлично!

Скайп

Благодарим за консультацию. За один сеанс узнали диагноз, который за 7 лет не могли поставить российские психиатры. Спасибо за то…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Снижение дозы Элицеи

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор. Я пью 15 мг Элицеи уже в течение полугода. Причина - агорафобия и панические атаки. Сейчас мне значительно лучше, хотя и избегающее поведение осталось, но тут, думаю, нужна психотерапия. Мой вопрос о следующем: как понять, что необходимо переходить на поддеоживающую дозу, а также какая она должна быть и как на нее перейти? И какую схему отмены вы посоветуете на будущее? Спасибо.

Комментарии

  • Полгода лечения эсциталопрамом по нынешним воззрениям - срок маловатый, я бы советовал вам продолжить лечение 15 мг элицеи в течение ещё полугода.

    Но, если вы по каким-то причинам решите уже сейчас начать подбор поддерживающей дозы этого антидепрессанта, то проведите эту процедуру следующим образом: 15/10 мг через день - 21 день, 10 мг ежедневно- 21 день, 10/5 мг через день - 21 день, 5 мг ежедневно- 21 день, 5/2.5 мг через день- 21 день, 2.5 мг ежедневно- минимальная доза этого препарата.

    Ваша задача подобрать ту минимальную дозу эсциталопрама из всех приведенных мной выше, на которой ваше самочувствие сохранится на нынешнем уровне или, выражаясь другими словами, на уровне, достигнутом вами на 15 мг этого антидепрессанта.

    Эта доза будет считаться для вас поддерживающей и её вам придется принимать не менее 1.5 лет.