Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Сначала не знал о чем можно разговаривать 3 часа, но когда начали даже этого оказалось мало. Ни один психотерапевт не уделял на п…

Форум

1. Не ответил на прямой вопрос "Были ли случаи?" ни да, ни нет. 2. Утверждает, что мне хорошо помогают бензотранки, хотя я прямо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Совместный приём венлафаксина и миртазапина(что-то пошло не так).

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, многоуважаемый доктор Джордж. Меня зовут Вячеслав. Вот такая ситуация у меня приключилась на моей схеме лечения: "Пью уже почти 2 месяца по 225мг "Велаксина" утром(пролонг капсулы), а вообще венлафаксин начал принимать в конце декабря 2014 года. В начале мая добавляю миртазапин для нормализации сна, начинаю с 7,5мг на ночь. Результат был даже хуже, чем 12,5мг амитриптилина(сон был поверхностным). Повышаю миртазапин до 15мг, сон стал лучше, беспокоило только раннее пробуждение. Через буквально день-два начинается гиперактивация в течении дня, мидриаз зрачков, чувство в голове, что препаратов много, но состояние очень позитивное в течении всего дня. Ничего не меняю и продолжаю так же пить препараты, надеясь на адаптацию организма к миртазапину. В итоге постепенное ухудшение моего психического состояния, позавчера вообще даже спать лёг в 22 часа. Весь день тревога, раздражительность, короче было очень плохо. ИМХО миртазапин является мощнейшим препаратом для потенциирования венлафаксина. Скажу как я понял их совместное действие - "Велаксин" в моей дозе захватывает серотонин и норадреналин, а миртазапин "зачистил контакты"(влияет на одноимённые рецепторы в головном мозге). По началу было всё просто отлично, а потом откат. Поэтому вчера я в 8 утра выпил только 150мг и вечером в 20-00 выпил еще 75мг. Состояние в течении дня в разы лучше, чем было накануне. То есть вся доза утром + 15мг миртазапина на ночь привели к некоего рода "передозировке" чего-то в моей голове. Хотя всё так хорошо начиналось ((" Что пошло не так? Стоит ли отменять миртазапин(я со вчера перешёл на 2х разовый приём венлафаксина в пролонгированных капсулах с интервалом в 12 часов)?
P.S.Проснулся сегодня раньше 5 утра, заснул после 23 часов вечера.

Комментарии

  • Вячеслав, думаю, что вам надо полностью прекратить приём миртазапина и заменить его одним из антидепрессантов класса SSRI ( лучше эсциталопрамом в дозе 2.5 - 5 -10 мг ), добавив его к утреннему приёму 150 мг венлафаксина ретард.

    Венлафаксин в пролонгированной форме лучше принимать в два суточных приёма с интервалом в 12 часов, в вашем случае - 150 мг утром и 75 мг вечером.

    Добавление к 225 мг венлафаксина ретард эсциталопрама надо осуществить плавно , начав с 2.5 мг, в течение недели, затем в случае необходимости, еженедельно увеличивая дозу эсциталопрама до 5 и 10 мг, выбрав затем самую комфортную из трех опробованных вами его доз.