Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

Скайп

Единственный врач, который после 8 лет хождения по различным психиатрам выставил мне правильный диагноз и назначил правильное леч…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, мне 31 год. В возрасте 24х лет начались проблемы со здоровьем, помню болел каким-то предположительно вирусным заболеванием типа гриппа, которое длилось всего пару недель и сразу после этого, либо чуть погодя(тут уже точно не помню), появилась хроническая слабость со следующими симптомами: закладывание ушей, повышенная восприимчивость глаз(тяжело смотреть на свет). Все это сопровождалось апатией, снижением продуктивности на работе, ухудшению качества сна, заметному снижению когнитивных функций, проблемам социализации, легким паническим атакам(в основном во время митингов на работе - потел и краснел без особых причин, не мог говорить в таком состоянии), также стал очень метеочувствительным. Появилась боль в районе шеи и решил заняться своим старым кифо-сколиозом 2ой степени к которому еще добавился шейный остеохондроз. Сделал МРТ головы и шеи, доплерографию сосудов шеи - врачи нашли только небольшие протрузии шейных дисков позвоночника и назначали массаж с гимнастикой. Параллельно с лечением занялся спортом и как то стало чуть-чуть получше. Заметил что алкоголь снижает симптомы, а в сочетании с депривацией сна приводит на утро к состоянию легкой гипомании(на тот момент я таких терминов еще не знал), это мне помогло пройти пару важных в своей жизни собеседований на работу. Также в возрасте 22-27 лет нерегулярно покуривал марихуану, то есть первые 2 года курения до того как проявились первые симптомы заболевания. Но в период появления симптомов марихуану я не курил и поэтому не связывал особо проблемы с ней. Для общей оценки за 5 лет курил раз 100. Кстати марихуана помогала снизить симптомы в большей степени, чем алкоголь и гипомания от нее была сильнее на утро.
В общем так длилось года 3-4 - постоянная борьба с собой, смена работ, подбор оптимальной деятельности под состояние, но улучшение не приходило. Периодически были походы к невропатологам и назначения курсов всяких "травяных" препаратов, а также очередные курсы массажа, которые особо не помогали.
Пару лет назад попал в первый раз к психиатру на прием, поставили диагноз дистимия и был назначен курс рексетина(постепенное увеличение дозы до 20 мг) с кетилептом(25мг перед сном). Первые дни на маленьких дозах рексетина испытывал эйфорию, но через неделю она прошла и на дозе 20мг особых позитивных эффектов не отмечал. Кроме этого из за кетилепта на следующий день был очень сонный. Такое лечение продлилось около 1,5 месяцев, но особого результата не принесло. Возможно нужно было пробовать выходить на большие дозы рексетина, но я решил бросить курс. Особого синдрома отмены не было, пару дней только со сном помучился.
Второй заход был к другому психиатру год назад, поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство и назначили венлаксор(постепенный выход на 150 мг двухразовый прием) + эглонил 3 раза в день + левану перед сном 0,02. На курсе продержался месяц, состояние стало более стабильное, но улучшения настроения так особо и не наступило. Спал во время курса при любой возможности, нужно было только положить голову на подушку. В общем резко прекратил и впал в гипоманию на неделю, почти не спал, был очень активный и общительный. Но через неделю все вернулось в прежнее(до курса) состояние. Кстати гипомании если вообще правильно использовать этот термин до этого дольше одного дня не испытывал.
Больше всего меня беспокоят расстройства когнитивного характера - все путаю, не могу запомнить ничего толком, даже номер телефона, бедность речи по сравнению с институтскими временами(которая в состояниях гипомании становится значительнее богаче), постоянно болит шея, от погоды и недосыпа сильнее. Второстепенное - это апатия и безразличие ко всему, могу неделю не выходить из дома и не общаться ни с кем, часами ходить по комнате и думать проживая грезами и соревнующимися мыслями в голове.

Посоветуйте пожалуйста курс и стратегию лечения для выхода из этого состояния.

Комментарии

  • На основании приведенной вами информации трудно точно решить, чем же вы страдаете, но первая мысль, которая приходит в голову при знакомстве с вашей историей болезни идет в направлении циклотимии ( смена умеренно выраженных депрессивных состояний состоянием гипомании с последующим возвратом в прежнее депрессивное ).

    Это первое предположение, второе идет в направлении диагноза эмоционально-нестабильного личностного расстройства.

    Оба заболевания лечатся примерно одинаково, а именно, одним из антидепрессантов класса SSRI ( эсциталопрам, пароксетин, сертралин, флуоксетин ) в лечебной дозе + один из нормотимиков противосудорожного ряда ( вальпроевая кислота в пролонгированной форме или окскарбазепин ).