Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Благодарю Вас, доктор, за подробный и искренний разговор! Мне многое стало ясно! Приятно, что Вы еще и с родителями разговарива…

Скайп

Огромное спасибо доктор супер! Я чувствую, что у меня все наладится благодаря рекомендациям

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопрос про схему лечения

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте. Мне 36 лет. Диагноз социофобия, тревожная депрессия. Болен более 15 лет. Психотропами лечусь 10 лет. В ремиссии никогда не был. Сейчас принимаю велаксин 2 года в дозировке 225мг в сутки (в таблетках утром и вечером), но часто пропускаю приемы. Последние несколько месяцев, обычно под вечер накатывает жуткая депрессия, хотя она присутствует постоянно но так сильно раньше на велаксине не бывало, только если в начале приема или в моменты смены одного антидепрессанта на другой. Я сейчас решил перейти на капсулы пролонги велаксина, пару дней пью 150мг утром и капсулу 75мг вечером, но пока состояние даже похуже из-за перехода. У меня вопрос, стоит ли мне еще принимать велаксин, сдается мне что это уже какая то резистентность, может добавить какой то усиливающий препарат, нормотимик к примеру или дополнительный антидепрессант например миртазапин, или из велаксина больше не стоит ничего выжимать и мне стоит перейти на другой антидепрессант вообще

Комментарии

  • Думаю, что вам имеет смысл попробовать следующую лечебную комбинацию: уменьшить суточную дозу венлафаксина ретард до 150 мг ( 75 мг утром и 75 мг вечером ) и добавить к ней утром 5 мг эсциталопрама с дальнейшим увеличением дозы последнего до 10 или даже 15 мг в случае положительной лечебной динамики на 150 мг В. в комбинации с 5 мг эсциталопрама.

    Не забывайте также о том, что социальную фобию нельзя устранить только с помощью одних медикаментов, к ним необходимо подключить и экспозиционную терапию.