Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво объясняет. Компетентен.

Скайп

Все отлично!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

вопрос

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте. Роман пишет. Устал вас беспокоить своим беспокойным состоянием, но есть один волнующий вопрос: эти тревожные состояние могут перейти во-что то более серьезное, какой-нибудь психоз? Этот вопрос уже несколько раз волновал меня, но он уходил из моей головы, когда мне становилось лучше (спонтанные "просветления", либо при помощи антидепрессантов, но стоит только поплохеть, - он возвращается. А позавчера произошла паническая атака и я подумал, все, конец, это сумасшествие, может я уже давно сошел с ума и этого не замечаю... Снова стал забывчивым, рассеяным, неинициативным. Хотя, возможно это всего лишь моя излишняя эмоцианальность и тревожность. Вроде 6-ой день амитриплина немного сбавил эти волнения. Посмотрю, как я буду чувствовать себя на 75. ЕДоктор, есть смысл добавить к нему пирацетам, для усиления эффекта? Не усугубит ли это тревожность?

Комментарии

  • Нет, Роман, никогда истинное тревожное или депрессивное расстройство не переходит в шизофрению или другой вид психоза.

    Что может быть, так это то, что начальные проявление шизофрении ошибочно диагностируются, как тревожное или депрессивное расстройство, которое затем постепенно трансформируется в клиническую картину психотического расстройства.

    Но это не переход, а неправильно проведенная первичная диагностика.

    Клиническая картина вашего заболевания и ваше поведение свидетельствуют о том, что вы страдаете выраженным тревожным расстройством, так что прекратите забивать себе голову ненужными мыслями.

    Нет, пирацетам не только не усилит седативный эффект амитриптилина, но может усилить проявления тревоги.