Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Хочу оставить отзыв о докторе Горбатове, этот человек очень любит свою работу, видно что он делает это с огромным удовольствием, …

Скайп

Я просто восторге от беседы с доктором . Так все просто и по доброму диалог шол, что я бы и 10 часов бы проговорила. Мне очень п…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ВОПРОС ДОКТОРУ

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте,доктор.Это Тамрия.Муки мои продолжаются. Когда же все это закончится…Состояние все ухудшается. Нервы на пределе. Приступы тоскливости такие,что я задыхаюсь от слез. Эксперименты с лекарствами ничего не дают .От Флуоксетина я отупела,с памятью «чудеса творятся».Хожу по докторам.Один назначил Азафен,другой Венлафаксин,третий вообще сказал «если ничто не помогает,вообще ничего не пейте».Было бы сказано,лишь бы отвязалась.Решила действовать по принципу «помоги себе сам». Начала пить азафен 1 табл.утром и 1 т. 14-00,кроме того ,делала укол фенозепама и утром еще 1 табл. Фенотропила. Тоска ушла, депрессия тоже. Как только прекратила делать уколы и пить Фенотропил-все вернулось на круги свои. Вот я и пришла к выводу,что мне нужен какой-то стабилизатор настроения.Доктор,вы многое знаете ,если одни АД не помогают,может.к ним добавить другие лекарства, улучшающие настроение?Я читала на вашем форуме про такое лекарство,как Ламектал?Может,мне и не добиться 100% ремиссии,но сгладить депрессию, убрать тоскливость как-то можно? От душевной тоскливости я,наверное, «выть» уже скоро начну. А что вы скажите по поводу Венлафаксина?Может,мне попробовать его в комбинации с Леривоном ,в малых дозах? Жду ваших рекомендаций. С уважением,Тамрия.

Комментарии

  • Тамрия, скажем так, феназепам не относится к стабилизаторам настроения, это бензодиазепиновый транквилизатор, использовать который вам, я советовал уже чуть раньше, исходя из трех факторов:

    а) диагноза вашего заболевания, медикаментозное лечение которого малоэффективно, если не сказать больше;

    б) того факта, что только бензодиазепины в состоянии оказать некоторый лечебный эффект при соматоформном расстройстве;

    в) вашего возраста ( выше 60 лет ), с учётом того, что даже, если у вас и разовьется зависимость от препаратов этой группы, то какого-то колоссального разрушительного эффекта на ваш социальный статус и образ жизни эта зависимость не вызовет.

    Сразу же скажу вам, что положительный лечебный эффект, который вы приписываете фенотропилу и азафену, на самом деле, принадлежит исключительно инъекциям феназепама, что и подтверждаете вы сами: " Как только прекратила делать уколы ( феназепама ) и пить Фенотропил-все вернулось на круги свои ".

    Что касается венлафаксина, если мне не изменяет память, то я вам уже назначал его в комбинации с эсциталопрамом и он ничего положительного вам не принес. Но решайте сами, в любом случае, как говорят " попытка - не пытка ", поэтому комбинируйте 75 мг венлафакисна ретард утром с 7.5-15 мг леривона на ночь.

    А вот, попробовать вам стабилизатор настроения ламотригин, препарат ламиктал, конечно же можно.

    Итак, я расписываю вам схему подбора его лечебной для вас дозы: 25 мг вечером - 14 дней, 25 мг утром и 25 мг вечером - максимальная для вас доза этого нормотимика.

    Важно ! В случае появления у вас на фоне приёма ламиктала кожных аллергических высыпаний, вам придется НЕМЕДЛЕННО прекратить его приём.