Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Благодарен за консультацию, получил ответы на интересующие меня вопросы.

Админ

Огромное спасибо админу за понимание! Не совсем правильно поняла работу форума и мне вернули деньги! Честная и порядочная амбулат…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Замена одного АД (СИОЗС) на другой

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, Доктор!

Мне 33 года, 2 года назад мне поставили диагноз ОКР + сильная фобия (определенных мест и предметов, связанных с этими местами). С августа 2013 по октябрь 2014 года я проходил лекарственное лечение, но ремиссии даже на 30% достичь не удалось. В сентябре 2014 года я начал заниматься КПТ (экспозиционная терапия) и состояние начало заметно улучшаться, после этого я отменил прием препаратов и продолжил заниматься только КПТ. В итоге, из-за отмены препаратов получил рецидив заболевания. КПТ без лекарственных препаратов заниматься не смог, т.к. состояние было очень плохим, эмоциональное состояние хуже некуда, тревога зашкаливала. В конце февраля 2015 года вернуллся к лекарствам, ПТ назначил принимать золофт причем сразу 150 мг. Через 3 недели мое состояние не улучшилось и ПТ предложил добавить к 150 мг золофта 300 мг Сероквеля. Я не стал принимать сероквель и продолжил еще неделю принимать золофт 150 мг. Т.к. на 150 мг был плохой аппетит и вес сильно снижался, а состояние не улучшалось, то я самостотельно без консультации с ПТ снизил дозу золофта до 100 мг и пил 100 мг Золофта 2 месяца (с конца марта до конца мая). Аппетит пришел в норму, вес не прибавляется, но и не уменьшается, состояние немного улучшилось на 100 мг.
Т.к. нейролептики пить не хочу, неоднократно встречал в разной литературе информацию, что ОКР не лечат нейролептиками, даже атипичными, решил обратится к другому ПТ за альтернативной консультацией. Новый ПТ сказал, что золофт слабый АД, нужно допить оставшийся Золофт (неделю 150 мг, через неделю 200 мг), а затем нужно перейти на Паксил (начать с 20 мг, через 1-2 недели перейти на 40 мг, еще через 1-2 недели на 60 мг). Сейчас неделю пью золофт 150 мг состояние не улучшилось, но и не ухудшилось (аппетит в норме, хотя когда я начинал пить 150 мг, аппетит практически пропал, вес сильно снижался, присутствуют ранние пробуждения, как на 100, так 150 мг Золофта). Также ПТ сказала два месяца пить мексидол по 2 таблетки в день.

Пожалуйста, подскажите, имеет ли смысл менять один СИОЗС на другой (Золофт на Паксил)? Или остаться на Золофте? Получается, что мне не подобрали терапевтическую дозу на Золофте, а уже предлагают другой, т.е. "прыгают" с одного препарата на другой. Я слышал, что у Паксила самый тяжелый синдром отмены из всех СИОЗС, поэтому побаиваюсь его принимать. Это так?


Заранее спасибо за ответ!







Комментарии

  • Да, пароксетин обладает самым тяжелым синдромом отмены из всех остальных препаратов этого класса.

    Но вообще, скажу вам, что ваш последний доктор, в принципе, прав, когда посоветовал вам довести дозу сертралина до максимальных 200 мг в сутки и, если на этой дозе ваше состояние не будет вас удовлетворять, то перейти на один другой SSRI ( пароксетин, я добавлю в этот список эсциталопрам или флювоксамин ) в суб - или максимальной суточной дозе.

    А уже после этого добавить к оптимально подобранной для вас дозе одного из указанных антидепрессантов КПТ.