Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Большой гуманист и профессионал!Спасибо большущее!!

Скайп

Невероятно обаятельный доктор! Все 3 часа разговора прошли на одном дыхании! Было видно и чувствовалось, что доктор пытался разоб…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

беседа в скайпе

Бесплатная консультация психиатра

Оплатила беседу в скайпе, пыталась позвонить, абонент не отвечает. Как я понимаю меня просто "кинули" на 60 евро?! На вопрос "как именно общаться в скайпе" тоже тишина...

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    В отделе "беседы в скайпе" вы найдете список активных бесед, также там найдете индикатор скайпа.
    Как только он будет зеленый , набирайте доктора.

    Доктор не всегда в скайпе.
  • Виталий и его мама ! Обобщаю результаты нашей с вами сегодняшней беседы в скайпе.

    Итак, озвучиваю основные пункты её:

    1) Виталий заболел остро 3 недели тому назад, когда после успешно сданной курсовой работы вернулся домой невеселым, задумчивым и малоразговорчивым. Уже за несколько недель до этого поссорился со своей подругой, затем опять помирился и вновь поссорился, после чего испытывал " угрызения совести " и чувство вины за это, хотя, ничего такого недостойного Виталий не совершил.

    Похоже на то, что уже за несколько недель до дебюта болезни Виталий находился в продромальном депрессивном состоянии.

    Через пару дней у него нарушился сон, не смог заснуть и в 3 часа ночи в страхе пришел в комнату своей мамы в паническом состоянии.

    С того дня нарушился ночной сон, появились сложности с концентрацией внимания, неуверенность, ухудшилось настроение, появилась идео-моторная заторможенность, пропал интерес ко всему, что раньше интересовало и радовало, перестал водить машину, погрузился в дереализационное состояние, за время болезни похудел на 5 кг, ухудшился аппетит, отмечает значительное ухудшение самочувствия утром и некоторое улучшение его вечером, отсутствие мыслей и чувство пустоты в голове, etc, оформив больничный лист, посетил 3 приватных врачей-психиатров, которые все, в один голос утверждали, что Виталий страдает тревожно-депрессивным расстройством, но несмотря на это начали терапию типичным антипсихотиком флюанксолом в суточной дозе 3, а затем и 4 мг.

    На 4 мг флюанксола у Виталия развился экстрапирамидный синдром с акатизией, задержкой мочеиспускания и ночным слюнотечением.

    Уменьшение дозы флюанксола до 3 мг смягчило проявления акатизии, но задержка мочи, сухость в полости рта и ночное слюнотечение полностью не исчезли.

    Виталию было рекомендовано госпитализироваться в психиатрическую больницу для подбора адекватной медикаментозной терапии, но, по социальным причинам, Виталий и его мама отказался от госпитализации и продолжили терапию флюанксолом под наблюдением своего доктора.

    2) В беседе было выяснено, что Виталий рос в неполной семье ( родители развелись вскоре после его рождения ), воспитываясь двумя дамами - матерью и бабушкой.
    Учился нормально, в школе был лидером, после окончания школы поступил в вуз.

    3) Данные о психиатрической наследственности и перенесенных заболеваниях:

    наследственность скомпрометирована по материнской линии ( случаи злоупотребления алкоголем, эпизод депрессии у матери Виталия ).

    Роды протекали тяжело, была проведена стимуляция в родах, ребенок "застрял" в родовых путях матери и родился в асфиксии. Стоял на учёте у детского невропатолога по поводу посттравматической энцефалопатии.

    Таким образом, можно констатировать наличие двух факторов, могущих сыграть решающую роль в развитии душевного заболевания у Виталия:

    а) наследственно-семейная предрасположенность к развитию душевных заболеваний;

    б) перенесенная в родах травма головного мозга.

    4) В момент беседы больной актинетичен, гипомимичен, в ясном сознании, но неразговорчив, на вопросы отвечает односложно: " Не знаю, не понимаю, не могу объяснить ". В беседе в основном принимают участие мама пациента и врач.

    Внешний вид характерен для больного, страдающего паркинсонизмом с идео-моторной заторможенностью или же для апато- заторможенной депрессии.
    Вопрос, является ли идео-моторная заторможенность первичным проявлением основного заболевания или же возникла вторично на фоне лечения 3 мг флюанксола ( экстрапирамидный гипокинетический симптомокомплекс ) ?

    Ответ на этот вопрос можно будет получить исключительно по результатам дальнейшего лечения ( отмена флюанксола и начало терапии антидепрессантами ).

    5) Предполагаемый диагноз: на основании всех перечисленных данных ( анамнеза, консультативных врачебных заключений, результатов лечения флюанксолом и симптомов болезни ) можно предположить, что Виталий страдает депрессивным расстройством смешанного генеза, причем, на фоне терапии флюанксолом, проявления тревоги значительно уменьшились в интенсивности, но проявления абулии, апатии и ангедонии в сочетании с идео-моторной заторможенностью, напротив, резко возросли.

    6) Лечение: предлагается провести терапию венлафаксином ретад в качестве базового дневного антидепрессанта в комбинации с одним из ночных антидепрессантов ( на рассмотрение приходят амитриптилин или мианзерин ) с плавным прекращением приёма флюанксола.

    Итак, отмена приёма флюанксола проводится по следующей схеме: с завтрашнего дня доза антипсихотика доводится до 2 мг ( 3 дня ), а затем его доза уменьшается каждые 3 дня на 0.5 мг вплоть до полной его отмены.

    Подбор лечебной дозы венлафаксина ретард ( в капсулах ) осуществляется по следующей схеме: 75 мг утром - 7 дней, 150 мг ( 75 мг утром и вечером ) -14 дней, 225 мг ( утром 150 мг и вечером 75 мг ) - 7 дней, 300 мг ( 150 мг утром и 150 мг вечером ) - 7 дней, 375 мг ( 225 мг утром и 150 мг вечером ) - максимальная доза этого препарата.

    Приём ночного антидепрессанта осуществляется вечером перед сном: амитриптилин 25-50 мг или мианзерин 30 мг.

    Адрес аптеки для заказа элонтрила ( препарат, блокирующий обратный захват допамина и норадреналина ): www.goldpharma.com

    Прошу вас еженедельно сообщать мне о результатах терапии, а, в случае необходимости, писать немедленно.

    Что касается дифференциального диагноза между депрессивным расстройством и шизофренией. Этот вопрос можно будет решить по результатам лечения антидепрессантами, улучшится душевное состояние Виталия на фоне терапии антидепрессантами, диагноз депрессивного расстройства будет подтвержден.

    Если же нет, то в этом случае придется пересматривать диагноз и корректировать лечебную схему.

    И последнее, в связи с наличием у Виталия суицидальных мыслей, прошу бабушку всегда находится дома рядом с Виталием. А Виталия я прошу обещать мне, что он, ни при каких обстоятельствах не последует этим своим мыслям и представлениям.