Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо Доктору!!!!Такой подробной и длительной консультации у меня не было никогда!!!Очень внимательный и грамотный док…

Форум

Все грамотно и по делу

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Резистентный перфекционизм

Бесплатная консультация психиатра

Уважаемый доктор, здравствуйте! В ходе 2-летней психофармакотерапии тревожной депрессии наконец-то вышел в определенно стойкую ремиссию. Мою лечебную схему на сегодня составляют 20 мг Эсциталопрама, 25 мг Сульпирида, 1,2 г нейро-норма/сутки. Хотя патологий цереброваскулярной системы не имею, ноотропные препараты отлично повышают мою сообразительность и концентрацию внимания.
Так вот, растопив вершину айсберга в виде тревожной депрессии, я увидел основу наслоившегося нервного расстройства. Это, как мне кажется, ананкастия. Впрочем, не буду вдаваться в дебри науки, которую сам освоил не в совершенстве. Доверюсь вашему профессионализму и опишу вкратце несколько моментов, беспокоящих меня и сильно ухудшающих качество моей жизни. Первый из них в списке "проблематичности" это навязчивое мудрствование (мысленная жвачка с поводом и без повода). Второй - перфекционизм (постоянное стремление добиться даже в самых незначительных делах какого-то мнимого совершенства, и при неудаче в этом деле - потеря нормального настроения). И третий - перманентное выстраивание логических и структурных цепочек, которые не имеют никакого практического значения (в принципе, чем-то сходный с навязчивым мудрствованием симптом). Замечу, что все эти психические "особенности", были у меня и до депрессии. К этому стоит еще добавить, что я очень раздражительный. Чаще всего это касается сферы быта. Например, если моя девушка делает что-то, как не привык это делать я, то в последствии меня накрывает волна, скажем так, "благородного" гнева.
Вопрос к Вам как к специалисту высочайшего класса: поддаются ли эта "болячка" полному излечению или, хотя-бы, частичной корректировке до конгруэнтного нормальной жизни уровня, и, что в этом вопросе более приемлемо: психотерапия со специалистом или самопсихотерапия?
Простите, если недостаточно разъяснил проблематику болезни. Заранее спасибо, всеми любимый доктор Джордж!

Комментарии

  • Да, описанные вами симптомы типичны для ананкастической психопатии, даже справедливое возмущение ошибочным поведением вашей подруги ( делай так, как я тебе сказал и ни в коем случае не иначе, а то, в противном случае, получишь проблемы ! ).

    Психотерапия желательна, но результаты её непредсказуемы и не гарантированы. Что можно добавить к вашей нынешней медикаментозной лечебной схеме, так это один из нормотимиков ( окскарбазепин в суточной дозе 150-300 мг или вальпроевая кислота ( депакин хроно ) в суточной дозе 1000 мг - по 500 мг дважды в сутки ).