Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Спасибо огромное Доктору за лечение и Админу за поддержку!

Скайп

БЕСДА В СКАЙПЕ ПРОШЛА НА САМОМ ВЫСШЕМ УРОВНЕ ! ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ДОКТОРУ ГОРБАТОВУ ЗА ВСЕ , ЧТО ОН ДЕЛАЕТ ДЛЯ НАС И В…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Сахар.

Бесплатная консультация психиатра

Дорогой Доктор!Пишет Вам А. из К.
У меня такая проблема.Я 1,5 года пила кветиапин в дозе100 мг,При этом я вспомнила.что такое хорошо спать,да и днем тревоги меньше.Из АД оставался амитриптилин в дозе2 таблетки.И с декабря 2014 я заметила.что у меня стал рости сахар.Позавчера был уже 7,42.Мне реально стало страшно.Я знаю.что это от кветиапина,там есть в побочных СД,и статей научныйх о нем ямого читала.Сразу его бросила.И совершенно перестала спать,и нервы шалят сильно.Я теперь не ззнаю.что мне можно пить.Нейролептики.наверное,никакие нельзя?
Да,пробовала после первого повышения арип.У меня на него одна побочка-подергивание мышц.Снимается циклодолом,но не знаю,можно ли так делать.Доктор,миленький,что мне можно пить из нейролептика,и из антидепрессанта?Флуоксетин я хорошо переношу,но в нем в противопоказаниях почему-то тоже сахарный диабет?И амитриптилин наверное тоже нельзя?Без фармы я не буду спать и сойду с ума,я только стала более-менее ее хорошо воспринимать.Что делать.доктор?У эндокринолога была.она сказала пить метформин,но о психофарме даже говорить не захотела..Не знает.думаю..
Спасибо Вам,Доктор,С большим уважением,А.

Комментарии

  • Да, признаки метаболического синдрома у вас налицо и виновен в этом в основном нейролептик, хотя и антидепрессанты также в состоянии несколько нарушить углеводный и жировой обмены.

    Кстати, флуоксетин вы можете принимать, поскольку он может вызвать гипогликемию при устойчивом сахарном диабете.

    Для улучшения ночного сна используйте либо 25-50 мг амитриптилина на ночь, либо 30 мг мианзерина ( леривона ) на ночь, либо 15-30 мг миртазапина также на ночь. Указанные мной ночные антидепрессанты, по сути дела, не оказывают негативного влияния на углеводный обмен, хотя и повышают вес тела и аппетит.

    Для коррекции метаболического синдрома принимайте метформин в указанных врачом дозах + диета с ограничением углеводов и жиров + физические нагрузки.

    В качестве резервного ААП, не влияющего на обмен веществ остается арипипразоль в сон нормализующих дозах под прикрытием циклодола или паркопана.