Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

На все поставленные мной вопрсы, админ всегда отвечал, ни один вопрос не оставил без внимания. Кроме того, со сторны Админа чувст…

Форум

Спасибо вам, товарищ доктор !!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожные расстройства и попытки бросить курить

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, мне 33 года.

С детства всегда был мнительным, обидчивым ребенком, часто принимал все близко к сердцу. Врачи ставили диагноз всд, хотя глобальных проблем не было, были изредка панические атаки - подростковые страхи, но я с ними справлялся. У мамы тоже была всд, была тревожным и мнительным человеком, наверное ее гены передались и мне, хотя ее все очень ценили и любили.

Проблема следующая - с 2009 года пытаюсь бросить курить сигареты, было много попыток, но срывался и закуривал снова. В целом сейчас все неплохо не курю уже 3 месяца, но иногда накатывает, тянет закурить. До этого например были срывы при стрессе - смерть мамы, авто дтп, финансовые проблемы, проблемы на работе. Как бы покуришь и становится легче. Конечно надоели эти качели, хочется бросить раз и навсегда. После очередной попытки бросить, в течении пару месяцев все хорошо, но после начинают мучить тревожные расстройства, пропадает оптимизм и жизнелюбие, снижается продуктивность (работа творческая), накатывает апатия, перепады настроения, становлюсь раздражительным и вспыльчивым, плохой сон, жизнь как бы утрачивает краски, изредка даже бывают панические атаки (хотя я и справляюсь с ними т.к. понимаю что это страх не более того).

Немного спасает чай, кофе, глицин, 5-htp, тирозин, мелатонин. Стараюсь правильно питаться, занимаюсь спортом. Умом понимаю, что сигарета дает успокоение только на время (серотонин/допамин и прочее), и что лучше приучить организм обходиться без сигарет, что бы он получал успокоение правильными другими способами от жизни. Также понимаю, что кому то попытки бросить курить даются легко, а кому то нет и дело наверное не только в силе воли (хотя не считаю себя безвольным), а и в том что у всех психотипы разные.

Вопрос к вам Доктор: как вы считаете стоит ли мне пропить какой нибудь курс антидепрессантов или возможно что то другое? Спасибо.

Комментарии

  • В обязательном порядке. Понимаете, похоже на то, что вы страдаете ГТР ( тревожной мнительностью ), которую вы, похоже, унаследовали от своей покойной мамы.

    Так вот, курение выполнят у вас роль терапии, курение, как бы расслабляет вас и тем самым уменьшает проявления вашего тревожно-мнительного характера.

    Поэтому, вам так трудно прекратить курить, поскольку, на фоне прекращения курения у вас в полной и неконтролируемой мере разыгрываются симптомы вашего ГТР.

    Я предлагаю вам пролечиться эсциталопрамом, препараты ципралекс, элицея, ленуксин, селектра, подобрав по следующей схеме его лечебную для вас дозу: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14-28 дней, 20 мг - максимальная доза этого антидепрессанта.

    Из всех опробованных вами доз этого препарата вы остановитесь на той из них, на которой ваше душевное состояние стабилизируется и, что самое главное для вас, полностью исчезнет тяга к курению.

    На этой лечебной дозе эсциталопрама вам придется побыть от 6 до 12 месяцев с последующим подбором его поддерживающей дозы, которую вам придется принимать от 1.5 до 3 лет.