Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Консультация по поводу тревожно-депрессивного расстройства. Доктор Горбатов внимательно выслушал, назначил лечение. Еще раз спаси…

Форум

ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ЗНАНИЯ , ВЫСОЧАЙШИЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ , ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ , СОУЧАСТВИЕ ...МАЛАЯ ТОЛИКА ТОГО , ЧТО БЫЛО УСЛЫШАНО , …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Ранние пробуждение после травмы

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор! С моим родственником такая проблема: в резутате падения с высоты он получил компрессионный перелом позвоночника. Сразу после этого у него начались ранние пробуждения. Спит не более 5 часов в сутки. (Ложится в 12, просыпается в 5 утра и не может дальше спать). Парню 19 лет. Длится это уже более полугода. Подскажите пожалуйста, что это с ним может быть и в каком лечении или обследовании он нуждается?

Комментарии

  • Трудно точно сказать в чем лежит причина раннего пробуждения у вашего родственника. Но одним из вариантов может быть перенесенное сотрясение головного мозга во время падения с высоты.

    Но при этом кроме раннего пробуждения должны быть ещё и другие причины со стороны психики.

    Думаю, что вначале вам надо обратиться к врачу-неврологу и уже потом, если невролог не прояснит причины нарушения ночного сна, то обратиться к врачу-психиатру. В обязательном порядке также необходимо сделать МРТ головы.

    В качестве симптоматического средства для улучшения ночного сна ваш родственник может попробовать три препарата, принадлежащих к классу ночных антидепрессанто.

    Речь идет о амитриптилине в дозе 25-50 мг, миртазапине в дозе 7.5-15 мг или мианзерине в дозе 15 - 30 мг. Все эти препараты принимаются вечером перед сном.