Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Доктор , очень хороший диагност и грамотно и четко выставляет диагноз . Медикаментозно очень круто все назначает и тд Толь…

Скайп

Большой гуманист и профессионал!Спасибо большущее!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

поясните пожалуйста

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор, поясните пожалуйста: Я был на той дозировке амитриптилина, которая мне помогала с депрессией, а главное, убрала тревогу, позволив мне наконец трезво мыслить. Эта дозировка 75 мг. Даже больше, - она вызвала у меня эйфорию (у меня точно не биполярное расстройство, потому что настроение не менялось от плохого к хорошему, а всегда было встревоженное и подавленное), но-я заболел простудой и решил поличиться препаратом от простуды, в побочных эффектах которого, "бонусом "идёт возбуждение. И мне конечно же стало хуже и я решил поднять дозировку амитриптилина до 100 и эта дозировка мне снова позволила чувствувать себя нормально. Не было хорошего настроения, как на 75, но было все, скажем так, пофиг . И я, вместо того, чтобы принимать дальше эту дозировку и жить СПОКОЙНО, решил её поднять до 150. Люди с форума утверждали, что после 100мг, седативный эффект сменяется стимулирующим, а значит ухудшает тревожное состояние и страх. Так же, врач с другого форума говорил, что в моём случае нужно не более 100 мг. Так вот я принял 125 и мне стало снова плохо. Я начал снижать, снизил до 75, которая меня вывела из болезни, сейчас пью её третий ддень, а она практически не помогает. Снова страх и депрессия накатила. Доктор, как мне вернуть хорошее состояние? Снова дойти до 100 и так и принимать их? Выше я что-то боюсь поднимать, думаю только хуже станет...

Комментарии

  • Роман, поднимите дозу амитриптилина до 100 мг ( 25-25-50 мг ) и больше не меняйте дозировку. Стабильный нормотимический эффект наступит через несколько недель терапии этой дозой.

    Одной и ваших проблема, кроме самой болезни, является ваша нетерпеливость и желание достичь недостижимого. Что я имею в виду ?

    К сожалению, при тревоге смешанной с депрессией, не всегда можно достичь, особенно на старых препаратах, каким является амитриптилин, полной стабилизации состояния, часто бывает, что разнообразные стрессы, типа, как это было у вас простуды, кратковременно могут ухудшить самочувствие.

    Но при этом не надо паниковать и продолжить принимать дальше оптимальную дозу препарата, на которой до стресса вам было неплохо, а не менять её, как это сделали вы.