Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень доволен консультацией. Доктор Горбатов очень грамотный специалист, раньше с такими общаться не приходилось. Давно хотел обр…

Скайп

Георгий, спасибо Вам большое за подробную и вдумчивую беседу, внимательное отношение и за рекомендации!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Беременность и панические атаки

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня к вам такой вопрос. Сможете ли вы поставить мне диагноз. Я после родов планирую лечиться у вас на сайте. А сейчас мне нужна какая-нибудь рекомендация от вас. Мне 31 год, беременная вторым ребенком. С первых дней беременности у меня плохой сон, кошмарные сновидения, тахикардия, иногда накатывает депрессия. У меня уже было такое состояние шесть лет назад(2009 году). Я жила с родителями в однокомнатной квартире, папа пил каждый день(он очень буйный становился, спать не давал, издевался) я прожила год в этом кошмаре и у меня случился приступ(тахикардия, депрессия, ночью кошмарные сновидения, жжение в груди и голове). Я переехала в съемную квартиру и пошла лечиться к психотерапевту. Лечилась у него год(схемы были разные, я помню только название лекарств: пирацетам, фенибут, азафен, феназепам в уколах, амитриптилин, в итоге врач мне оставил амитриптилин каждый день и феназепам в таблетках не каждый день). Также я ходила на массаж, иглоукалывание и электрофорез. Мне это лечение стало помогать, правда я до сих пор не знаю какой диагноз мне поставил врач. На фоне лечения я забеременела первым ребенком. Пришлось все лекарства отменять, врач строго запретил их пить и ничего не выписал. Первая беременность протекала отлично, я кормила грудью ребенка до двух лет и не было никаких симптомов депрессий. Когда ребенок пошел в садик, стал часто болеть(пневмонии, бронхиты, тонзиллиты и т. д.). И вот в январе этого года я почувствовала как опять начинаются приступы. Пошла опять к психотерапевту (хотела к тому же врачу попасть, но его не было), новый врач выписал только фенибут и феназепам по половине таблетки на ночь. Таблетки не помогали, спала я плохо, днем был постоянно страх какой-то. И вот я опять забеременела на фоне приема этих лекарств (хотя после рождения первого ребенка у нас с мужем не получалось зачать). Беременность мы решили сохранить, хотя скрининг на генетику показал высокий риск рождения ребенка с пороками развития(1:200). Первый триместр я терпела и не принимала ничего кроме пустырника, врачи ничего не выписывают больше, беременных психотерапевты не ведут. А два месяца назад у меня стало повышаться давление. Мне поставили диагноз нцд по гипертоническому типу и выписали эгилок и допегит. Я пью персен еще. Но я почти не сплю, меня мучают кошмары, я не выхожу из дома, ребенка отправила в деревню к маме, а муж работает целыми днями. Днем меня накрывает страх, телефон всегда рядом со мной, вдруг скорую придется вызвать, в магазин не хожу, могу сидеть до вечера голодной, но на улицу одна не выхожу, жду мужа. Мне нужно продержаться еще 4 месяца, потом я рожу ребенка и буду лечиться лекарствами, кормить грудью ребенка не буду. Это уже обсуждалось с мужем. Что мне сейчас делать? Что посоветуете? Спасибо.

Комментарии

  • Посоветовать вам я могу лишь одно, а именно, найти на оставшиеся 4 месяца беременности врача - психотерапевта, и проводить с ним по мере надобности поддерживающие сеансы гипноза и разговорной психотерапии.

    Ваше страстное желание родить здорового ребенка наряду с проводимой вами психотерапией поможет вам пережить этот сложный период в вашей жизни.