Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Большой гуманист и профессионал!Спасибо большущее!!

Форум

Доктор, конечно, профессионал своего дела, крайне рекомендую очную беседу. Спасибо Вам большое доктор!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

тревога

Бесплатная консультация психиатра

здравчтвуйте. я вам писал что после курения травки у меня началась тревога вы ответили что Сейчас у меня явная тревога, которую, если она не пройдет в течение ближайшего времени, придется уже лечить, как минимум, одним из противотревожных препаратов, включая и растительные. скажите пожалуйста какими противотревожными препаратами ее можно лечить ?

Комментарии

  • Противотревожными свойствами обладают 4 группы препаратов:

    1) антидепрессанты класса SSRI в качестве базовых медикаментов ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флуоксетин, венлафаксин в дозе от 75 до 150 мг, дулоксетин.

    1а) В случае необходимости к ним можно добавить один из седативных ночных антидепрессантов ( амитриптилин 25-50 мг, миртазапин 15-30 мг, мианзерин 30 мг, тразодон 50-100 мг ).

    2) анксиолитики бензодиазепинового ряда ( феназепам, клоназепам, бромазепам, лоразепам, альпрозалам ). В связи с тем, что препараты этой группы вызывают зависимость я в своей практике не советую их использовать в качестве основной терапии, а только в комбинации с препаратами, указанными в пункте 1 и не дольше 2 -3 недель !!!

    3) анксиолитики не бензодиазепинового ряда ( прегабалин, стрезам, афобазол, атаракс, фенибут ). При длительном их использовании и после прекращения лечения ими часто возникает абстинетный синдром.

    4) антипсихотики в небольшой дозе ( этаперазин, сонапакс, кветиапин ). Я лично назначаю их исключительно в случаях, если на лечении препаратами, указанными в пункте 1 раздельно или в комбинации с одним из препаратов из пунктов 1а или 3 не удается полностью убрать тревогу.

    В качестве растительных противотревожных препаратов можно использовать валериану, хмель, пустырник, глицин, etc.