Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

разговор с доктором состоялся продуктивным. На все мои вопросы были получены вполне конкретные и профессиональные ответы.

Форум

Спасибо доктору за его работу. Отвечает пару раз в день. Большое спасибо за сеансы релаксации, слушаю каждый день

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лечение

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте дорогой доктор! Прошу вас помочь мне. Я заболела в сентябре 2014 . Первый раз лечилась в 23 года, сейчас мне 32. Тогда ставили тревожное расстройство (беспокоило ощущения сердцебиение во всем теле, сильная тревога, паника, мысли о болезнях . Пила анафранил, сероквель, феназепам примерно год, все прошло. К таблеткам много лет не возвращалась. Иногда мелькала тревога, но быстро проходила. И вот в сентябре все началось с навязчивых мыслей. В сентябре умер друг, и просто меня накрыло. Мысли были только об этом, снились тревожные сны. Тревога очень сильная, ходила погруженная только в эти мысли. Потом стало проявляться физически тахикардия, экстрасистолы, паника, не хватало воздуха, сжаты все мышцы до боли. И мысли об умерших людях все время невозможно от этих мыслей избавиться, мучительно, не могла смотреть на черный цвет. Пошла к 1 врачу она сказала у вас фобия выписала флюанксол. Он мне вообще не помог. 2 врач выписал ремерон 30 мг на ночь. Навязчивый мыслей через какое-то время стало меньше, но тревога, паника, задыхание остались. 3 врач выписала сероквель сначала доза 25 мг. ремерон 15 мг, ципралекс 5 мг. С этого лечения пошло значительное улучшение, почти все симптомы убрались. примерно через 1, 5 месяца я поехала за город и сразу возникла тревога , а с ней и навязчивые мысли. Врач добавила сероквель до 100 мг, ципралекс 10 мг, ремерон постепенно мы снизили и убрали (принимаю так 1, 5 месяца). Сейчас опять ухудшение. Паника, сжаты мыщцы до боли, ощущение сердцебиения, страх одной выходить на улицу ( но я все равно хожу) при этом всю сжимает от страха, метро плохо переношу. Все симптомы ходят по кругу. Посоветуйте мне доктор, что у меня за диагноз и какое лечение мне пройти? Моя врач считает что первично у меня навязчивые мысли, поэтому назначает сероквель.

Комментарии

  • Первично вам с вашим тревожно-навязчивым расстройством необходим не сероквель, а эсциталопрам, причем, в максимальной дозе ( 20 мг ).

    А что касается оптимальной для вас дозы сероквеля, то она должна быть подобрана только после того, как у вас уже проявится в полной мере лечебный эффект эсциталопрама.

    Вполне возможно, что вам вообще не понадобится сероквель.

    Доктором, с моей точки зрения, была допущена ошибка в том, что он тревожное расстройство решил устранить нейролептиком, хотя основным препаратом для этого является один из антидепрессантов класса SSRI, в то время, как антипсихотик добавляется исключительно в случаях, когда на одном из антидепрессантов в максимальной дозе не удается полностью ликвидировать тревогу, страхи и навязчивости.