Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, душевный человек, море опыта и желания помочь! Спасибо Вам, доктор Горбатов! Увидимся в Скайпе ещё раз!

Форум

Потратил кучу времени и денег. В конце доктор сложил руки и сказал, что не знает что делать. Обращайтесь в психбольницу по месту …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ПА и агорафобия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,Доктор. Очень надеюсь,что Вы мне поможете. У меня па и агорафобия,и сложность заключается в том,что я живу заграницей,и язык страны я еще не знаю на таком уровне,чтобы обратиться к психотерапевту.
Все началось очень давно, лет с 12(сейчас мне 22). Я собиралась в летний лагерь,конечно же переживала, и в один "прекрасный" момент,когда были с родителями на рынке,у меня закружилась голова и стало плохо,я очень испугалась этого головокружения. Родители не обратили на это внимание,жара,июль месяц,подросток +переживание, ничего страшного. В лагере,иногда было такое состояние,но сильно не тревожило. После этого я в принципе нормально жила,к врачам не обращались (а надо было,наверное),закончила среднюю школу,из таблеток мама иногда давала глицин или валерьянку,например, перед экзаменами. В 16 лет опять случилась сильная па один раз,к врачу опять не обратилась,потому что думала ну просто плохое самочувствие,ничего страшного. После нее не было сильных панических атак, если и были то короткие,и я на них не сильно обращала внимания,они быстро проходили,в основном был страх рынка и все,но тогда меня больше интересовала моя первая любовь,друзья,лето,прогулки,в общем особо не до па мне было. И после того случая наступила достаточно длительная ремиссия.Да иногда были короткие па,да иногда было тревожное состояние,но я нормально жила,закончила школу,поступила в университет, поехала на практику заграницу на пол года,вернулась закончила университет,опять поехала заграницу,в октябре прошлого года вышла замуж, зимой ездила домой в Россию,при том одна двумя самолетами,страха не было,вернулась с России. И тут в конце мая я пережила сильнейшую ПА на улице, на надземном открытом переходе (к слову я боюсь высоты),зашла в тц мне еще стало хуже,в общем кое как добралась домой.А послужило этому то,что за пару дней до ПА меня сократили с работы,а так же в последнее время у нас было неустойчивое финансовое положение с мужем,влезли в долги,плюс родные далеко,адаптация проходит не очень гладко,подруг тут нет,поговорить не с кем,начал раздражать менталитет,культура,язык,хотелось всего "русского",все бросить и уехать, из-за чего я пережила сильнейший стресс. Потом через 2 недели па наступила на пляже, затем на рынке (это был конец июня),и вот после этого,как только я выхожу из дому мне сразу становиться плохо,головокружение, в глазах как-будто туман,давление в висках,напряженные лимфоузлы на шее,"тяжелые" напряженные икры ног,ощущение что вот-вот упаду в обморок(страх именно потери сознания,в своей жизни обморок был 2 раза,в детстве,лет в 8-10:первый на приеме у стоматолога после введения лекарства,второй в школе после прививки "манту"). Головой естественно понимаю что это просто страх,и ничего не произойдет,но вот это "а вдруг?" меня добивает. Сейчас выхожу только с мужем и то дается очень тяжело,в последний раз были в тц,около 4 часов,и практически все это время меня "трясло",как только села в автобус ехать домой,сразу попустило. Сама выхожу только возле дома, круги наматываю,дальше не могу,страшно. Подскажите что мне делать,направьте в правильную сторону, возможно,нужно принимать лекарство,либо когнитивно-поведенческая терапию,либо что-то другое. хорошего психотерапевта в интернете трудно распознать,а так хочется жить нормально! Извините за слишком длинный текст. Заранее благодарю за ответ!

Комментарии

  • Вы описали клинику тревожно-фобического расстройства в виде приступов паники и присоединившейся к ним агорафобии.

    Лечение этих заболеваний предусматривает использование одного из следующих антидепрессантов ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, венлафаксин в пролонгированной форме, дулоксетин ).

    После подбора оптимальной ( лечебной ) для вас дозы одного из перечисленных мной выше антидепрессантов, вам будет необходимо добавить к лечению когнитивно-поведенческую терапию агорафобии.

    Лучше всего её вам будет проводить самостоятельно.

    Для ознакомления с этой методикой вы можете прослушать в разделе " Психосеансы " в разделе " Услуги " мой виртуальный сеанс КПТ панического расстройства с агорафобией.