Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор Горбатов Очень внимателен к пациенту. Уделяет должное внимание деталям. Сразу видно что он специалист с большой буквы и им…

Скайп

Вновь беседовали с дорогим Доктором в скайпе. Узнал от доктора много нового и полезного, доктор ответил на все волнующие меня воп…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Ципралекс или пароксетин

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор. Посоветуйте пожалуйста как мне быть. Врачи разнятся диагнозами в моем случае. У меня действительно имеются физические заболевания (астма, дисциркуляторная энцефалопатия, венозная недостаточность и др.), и симптомы этих соматических расстройств вызывают у меня приступы паники, и агорафобию. И у меня получается замкнутый круг, тревоги, паника и агорафобия ухудшают мое физическое состояние, а симптомы болезней обостряют страх. У многих врачей я был. Проходил психоанализ, гипноз - но это все без толку. Пил рексетин по 20 мг 8 мес, и занимался медитацией, были незначительные улучшения. Финансовое положение у меня очень неважное (несколько лет из-за страхов не работаю), по этому обращаюсь к бесплатному психотерапевту. Он мне снова выписал рексетин, но он перестал мне подходить. Пью месяц по 10 мг, и мне от него плохо, появились круглосуточные головные боли и помутнение рассудка. Хотел бы у Вас спросить: что это за заболевание ? И можно ли заменить рексетин на ципралекс, не уступает ли он по эффективности ?

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    В плане диагноза вашего заболевания скажу вам так, что указанная вами соматическая патология, если и играет какую-то роль в возникновении у вас тревоги и страхов, то явно минимальную.

    Можно говорить о том, что у вас имеется мультиморбидность ( несколько заболеваний как со стороны сомы, так и со стороны души ).

    Я вижу вашу основную лечебную проблему в двух направлениях:

    а) дозы антидепрессанта явно недостаточные ( 20 - 10 мг пароксетина в сутки ) для полного исчезновения тревоги в состоянии покоя;

    б) отсутствие в вашем лечебном плане для борьбы с агорафобией когнитивно-поведенческой терапии.

    Конечно, вы можете заменить пароксетин эсциталопрамом, но опять же, доза эсциталопрама у вас также должна быть лечебной.