Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный доктор, мастер своего дела, внимательный, чуткий, тонко чувствующий проблемы пациента. Появилась надежда на выздоро…

Скайп

Безмерно благодарен Джорджу за бесплатную беседу в скайпе!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

от Нати

Бесплатная консультация психиатра

Доктор я пила года три 30 мг, пыталась конечно бросить, получалось месяца на четыре в этом промежутке. Потом мне стало хуже вы порекомендовали поднять до 40 мг., я немного попила легче стало и перешла на флуоксетин 20 мг, попила примерно месяц, сейчас немного хуже стало, на нём настроение было где-то на 4+, а сейчас стало не очень, доктор как быть, как лучше поступить. Вы мне ставили диагноз тревожная депрессия. Если надо я оформлюсь и оплачу. Спасибо, доктор заранее.

Комментарии

  • Принцип лечения длительно страдающих тревожно-депрессивными расстройствами следующий: полная отмена приёма препарата не предусматривается, как минимум, в течение 3-5 лет. В основном используются поддерживающие дозы базового препарата, на которых сохраняется ремиссия или более-менее удовлетворительное душевное состояние.

    В случае ухудшения самочувствия поддерживающая доза увеличивается до той величины, на которой состояние вновь стабилизируется. Через пару месяцев приёма этой доза предпринимается попытка вернуться к поддерживающей дозе антидепрессанта, на которой стабильное состояние, достигнутое на предыдущей дозе основного препарата сохраняется.

    Если выразить всё сказанное выше несколькими словами, то это означает:

    а) препарат принимается длительно ( от 3 до 5 лет );

    б) лучше всего поддерживающая доза препарата должна быть минимальной по величине, но достаточной для сохранения ремиссии;

    в) в случае ухудшения самочувствия поддерживающая доза препарата увеличивается до величины, на которой восстанавливается ремиссия и которая принимается в течение нескольких месяцев;

    г) при достижении на ней стойкой ремиссии поддерживающая доза основного препарата уменьшается до той минимальной величины, на которой сохраняется ремиссия.