Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво объясняет. Компетентен.

Скайп

Замечательный и отличный доктор, который заинтересован в точном результате. Огромное ему спасибо за такой труд и время! Рекомендую

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тоскливость, иногда эйфория. Для биполярного расстройства слишком большой хаос.

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день!

Меня зовут Никита, мне 29 лет, род занятий - фрилансер-программист, живу в гражданском браке. Из-за разочарования в получаемой ранее помощи хочу проконсультироваться здесь.

Жалобы такие:
1) Длящаяся с 2003 года пакость: почти ежедневное тяжёлое тоскливо-растерянное или тоскливо-злобное настроение, иногда вместо тоски - неопределенная муть с ощущением, будто отключили эмоциональную сферу вообще, и это еще мучительнее тоски. На всё на это накладывается еще и длящаяся в сумме по несколько часов в день сильная тревога "ни от чего". Тоскливость со взвинченностью в результате, когда хаотически ходишь по квартире туда-сюда и ничем не можешь заняться.

2) Из этой "депрессивной фазы" часто происходят быстрые хаотические скачки в состояние эйфории, при котором наоборот захлестнут ощущением безумного счастья. Иногда в течение одного часа может несколько раз швырнуть туда-обратно. В эйфорию может швырнуть чашка крепкого кофе или подушечка "Никоретте" (с откатом назад в более сильную тоску).

3) Острейшая эмоциональная лабильность к одобрению или порицанию со стороны значимых людей. От похвалы со стороны собственной матери настроение из сколь угодно мучительной тоски может мигом взлететь в сильную эйфорию, которая в отличие от самопроизвольных скачков будет держаться несколько дней. Кажется порой, что депрессивная фаза вызвана как раз тем, что я уже много лет ни от кого не получал одобрения или "чувства принятия". Порицание/критика наоборот, резко утяжеляют тоскливое состояние, вплоть до такой острой боли, что устраиваю человеку скандал, получая в ответ еще большие уколы.

4) Неспособность к планированию собственной жизни даже на неделю вперед, эмоциональные колебания размывают любые планы, на временной оси сознание как бы дробится на несвязанные фрагменты. Сегодня я напишу план на послезавтра - а послезавтра мне будет казаться, что писал его не я, а кто-то чужеродный мне - и план будет послан нафиг.

5) Неспособность видеть опасности в жизни, которые произойдут в будущем от действий в настоящем - 2 года назад набрал кредитов на 300 тысяч, проел их, не думал чем буду отдавать, и теперь в полной финансовой дыре с учетом того, что проблемы с работой(

6) Невозможность работать на любой обычной работе, бесконечная череда конфликтов или крайняя рассеянность, когда всё валится из рук, всё путаю и теряю. А главное - отсутствие нормальной воли и мотивации к работе, очень тяжело сосредоточить внимание.

7) Ну и до кучи: замкнутость, застенчивость, страх контактов с незнакомыми людьми, отсутствие нормальных ощущений в интимной жизни (вообще чудо сам факт, что личная жизнь есть при таких-то проблемах!). Отсутствие чувства удовольствия от жизни вообще.

8) PS. В детстве проблем тоже было до кучи, не мог общаться со сверстниками, был до предела "психованый" - но до 17 лет не было постоянно давящей тоскливости и "замутненности".


Какую помощь я получал
=======================
А) Я много ходил по "нелекарственным" психотерапевтам в 2007-2009 годах - и никаких результатов. Единственная интересная зацепка - однажды меня тестировали по 800-вопросному тесту MMPI и сказали, что у меня "декомпенсированная истероидно-психастеническая акцентуация личности". Типа, компонент личности "истероидность" не получает нужной дозы эмоциональных впечатлений извне и от того депрессия. Психолог рекомендовал социально адаптироваться, научиться общаться с людьми чтобы "реализовывать истероидность". Я не смог выполнить набросанный им план, потому что воли нет вообще выполнять длительное время какие-то не-лекарственные рекомендации.

Кроме того, работа с психотерапевтом без лекарственной поддержки кончается тем, что я начинаю обижаться на доктора и конфликтовать с ним, доктор ощущается враждебным(( и контакт разрушается(


Б) Психиатры же (в институте; в родном диспансере; в клинике Невромед; и др.) - 4 независимых врача диагностировали биполярное расстройство с преобладанием "смешанной фазы", в которой вместо нормального синусоидального цикла наблюдается непрерывный хаос с очень быстрыми непереодическими изменениями. Назначали комбинации антидепрессанта и Сероквеля (Кветиапина) либо Эглонила. Из антидепрессантов перепробовали СИОЗС (Золофт, Венлафаксин, Селектра, Элицея, Паксил + еще пару забыл чего), три- и тетрациклические (амитриптилин, миртазапин, азафен).

Результаты неудовлетворительные: вначале в течение нескольких дней (!) резкое облегчение. В течение месяца затем потеря эффекта, при постепенном повышении дозировки антидепрессанта - нарастание тревоги и возникновение неукротимой раздражительности и агрессивности к людям, невозможно было ждать на дороге когда зеленый свет включат, кидался под колёса машин.

Приходилось делать длительный перерыв (на 1-2 месяца), просто замена препарата не убирала агрессивное настроение - а Сероквель выше 100-150 мг/сут не переношу, спать буду вообще беспрерывно сколько дней ни пытайся привыкать.

Во время перерыва менее чем через неделю вся прежняя симптоматика возвращалась в полном объёме... но выпьешь АД, не перемучавшись месяц - швырнет в агрессивность опять(((


==========
Что вы могли бы сказать по поводу всего этого, и чем бы тут ещё можно полечиться? (В родном диспансере ничего кроме амитриптилина мне упорно не хотят выписывать, а на других платных врачей нету денег из-за вляпывания в проклятые кредиты, хочу хоть тут какую-то инфу получить).

Я не пробовал еще ИМАО и нормотимики, а также литий...

А еще меня всё-таки смущает диагноз биполярного расстройства, потому что при нём не должно быть такой дикой нестабильности к одобрению/порицанию "значимых людей"!

Комментарии

  • Никита, дифференцировать ваше заболевание необходимо между БАР ( так называемой rapid cycling его формой ) и эмоционально - нестабильным личностным расстройством импульсивного типа F60.30 в смеси с чертами F60.31.

    Провести эту дифференциальную диагностику по переписке очень затруднительно.

    Скажу вам так, что оба заболевания лечатся плохо, в случае БАР лечение строится в зависимости от фазы ( при депрессивной фазе один из антидепрессантов в комбинации с одним из нормотимиков противосудорожного ряда и, в случае необходимости, с добавлением одного из ААП. В фазе мании или гипомании антидепрессант отменяется, остается нормотимик и антипсихотик, оба в оптимальных дозах.

    При лечении F60.30 или F60.31 используют те же препараты, в стабильной комбинации без изменений комбинаций в зависимости от фаз. А также в обязательном порядке проводится и психотерапия.