Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Очень благодарна доктору!

Форум

Спасибо огромное Доктору за лечение и Админу за поддержку!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Отвыкание от Паксила или недолеченная болячка?

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, доктор.
Вкратце опишу проблему и надеюсь на Вашу помощь и советы.
Началось все прошлой осенью с головокружений и повышения давления, с которыми меня положили в дневной стационар и начали "лечение" капельницами. Что было в них не знаю, но после двух недель лечения я стал чувствовать себя хуже. Началась тошнота, рвота,еще большие скачки давления (до 180\190-100\110), головокружения и тд.
Начали гонять по врачам, проверяли все что только можно: со всех сторон по каждому из врачей я был здоров,но голова кружилась и давление скакало. В итоге я попал к неврологу, который мне поставил пустышку ВСД с астено-неврастенией. Выписала курс Атаракса, электросон, ванны какие-то и еще что-то,уже и не помню. Сначала Атаракс помогал, но после пары месяцев он перестал помогать совсем и вот тогда-то меня и накрыло, где-то к концу октября-началу ноября. Еще был Амитриптилин, но он мне не подошел категорически и был отменен моментально. Чуть ли не с каждым днем становилось хуже и хуже.

ЧТо было:
- давление;
- онемение частей тела и судороги;
- страх смерти;
- боязнь оставаться в одиночестве дома потому что мне тогда обязательно станет плохо;
- боязнь находиться на улице, в ТЦ,среди людей как таковых,на мероприятиях (кино, парки,выставки);
- страх что повысится давление и меня шлепнет инсульт (в том же октябре давление поднялось до 205\125, увезли на скорой с неподтверждденной транзиторной ишемической атакой, подозревали инсульт);
- сильнейшие головокружения с потерей ориентации (упал пару раз на улице так как зрение выключалось);
- шаткость походки;
- смазанность сознания, зрения (картинка отставала от поворота головы - сначала поворачивалась голова ,А потом с опозданием шла картинка);
- кардионевроз (впоследствии я узнал как это называется);
- дереал и деперсонал (легкий подтверждженный);
- вечные головные боли в затылке с заложенностью и шумом в ушах;
- боязнь света и громких звуков;
- сильная раздражительность и тд и тп...думаю все перечислять не стоит.

В общем мучился таким образом 2-3 недели, потом попал в ПНД к психотерапевту, который мне выписал Паксил на 3.5 месяца в дозировке 20мг утром.
На Паксил я зашел ОЧЕНЬ легко, переносил его хорошо, вернулся к жизни, в социум,даже спортом начал заниматься, давление пришло в норму и стало как у космонавта, но вот пришло время слезать. Слез тоже довольно легко. Донимали только головокружения первые полторы недели и все.

Сейчас уже прошло полтора месяца после того как бросил Паксил, но меня беспокоит то,что начинает что-то возвращаться неприятное.
Пару раз чуть не выхватил ПА, было состояние предпаники (сердце работало через раз, сбитое дыхание, ком в горле), снова начали появляться пока что слабые, но навязчивые мысли,что мне может стать плохо, если я далеко отойду от дома и от тонометра (боязнь повышения давления), спортом больше не занимаюсь, так как снова стал плохо переносить физические нагрузки. НАчинает разгоняться сердце и у меня возникает состояние предпаники что мне 100% станет плохо, опять легкие головокружения и далекие такие позывы к тревоге и что может случиться что-то плохое. Пониженное настроение, потеря интереса к тому, что раньше интересовало (закачанные фильмы к просмотру так и остаются непросмотренными, перестал слушать музыку, которую слушал всегда и постоянно дома и на улице), реже общаюсь с друзьями потому что не хочу, не интересно. С работы уволился еще в ноябре, на новую устраиваться нет сил, да и сразу лезут дебильные мысли что мне будет там плохо.
Вернулись эти бесконечные замеры давления (утром,днем,вечером, пред принятием душа, после принятия душа, перед выходом на улицу,сразу после возвращения и тд).
Появилось еще нечтно, что очень напрягает. Не то чтобы плохое состояние, но какой-то мутняк присутствует через день на третий. Тоска какая-то ,что ли, то ли просто очень плохое настроение, которое нельзя ничем выправить. Не знаю как объяснить.

Иногда под язык четверть феназепама кладу, если тревожить начинает или подкрадывается дереал (может и не дереал, но что-то похожее). могу Атаракса выпить на ночь, если тревога далекая, но тянущая и не дающая спокойно заснуть.
Да и тревожит не целыми днями и не каждый день , но полностью здоровым человеком себя не ощущаю.
Понимаю,что на фене и атараксе всю жизнь сидеть не будешь, поэтому вопрос такой: возвращаться на АД вроде как нет смысла, потому что он мне ,видимо, помог (може не до конца в виду малого времени лечения ???), но вот эти далекие позывы к тревоге меня снова начинают напрягать.
Они вроде бы не перерастают во что-то серьезное, но навязчиво сидит в голове. Я не чувствую себя здоровым - это ,наверное, главное.

Может есть вариант с каким-либо успокаивающим лекарством?
Никакие Афобазолы, Новопасситы меня не прошибают.
ОЧЕНЬ не хотелось бы снова приседать на антидепрессанты.
Посоветуете может что-нибудь?
Благодарю!

Комментарии

  • Вспомните, прошлой осенью вы пережили первый тревожно-депрессивный шуб, а скоро вновь наступит осень, причем, по имеющимся у меня прогнозам её влияние на психику в этом году будет намного выраженей, чем в прошлые годы.

    К чему это я ? Да к тому, что, несмотря на то, что вам не хочется возобновлять терапию антидепрессантом, я бы вам всё-таки советовал это сделать и чем раньше, тем лучше.

    Каким препаратом вам начать лечение ? В прошлый раз вам хорошо помог пароксетин в дозе 20 мг, думаю, что и сейчас он окажет на вас хороший лечебный эффект.

    Подобрать его лечебную для вас дозу вам придется по следующей схеме: 10 мг - 7 дней, 10/20 мг через день - 7 дней, 20 мг ежедневно- 14 дней. В случае, если на 20 мг пароксетина ваше самочувствие полностью не нормализуется, то вам придется продолжить подбор лечебной дозы этого антидепрессанта дальше по следующей схеме: 20/30 мг через день - 7 дней, 30 мг ежедневно- 14 дней, 30/40 мг через день- 7 дней, 40 мг ежедневно - 4 полных недели.

    Ваша задача остановиться на той из опробованных вами доз этого препарата, на которой ваше душевное состояние стабилизируется и вы сможете возобновить работу.

    Такая доза называется лечебной и принимать её вам придется не 3.5 месяца как в прошлый раз, а в течение 6 - 12 месяцев.

    Если вы не найдёте нужным последовать моему совету, то в этом случае пролечитесь растительным антидепрессантом на основе травы зверобоя в суточной дозе 600-800 мг в течение 1.5-3 месяцев.