Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо большое доктору за его профессионализм! Человек с большой буквы с огромным багажом знаний, идёт в ногу со временем и новш…

Форум

Всегда по делу, спасибо Доктору!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Активность при старческом слабоумии

Бесплатная консультация психиатра

У моей мамы старческая деменция.Ей 86 лет, практически не видит( катаракта на глазах, операция по сердцу не показана). Проработала в школе, т.е. активность и желание общаться. Сейчас впрочем просто постоянное желание идти + накладывается болезнь. Я работаю, сестра днем дома с мамой. Ночью я нахожусь с ней в комнате. Спит плохо, может всю ночь проговорить, благо профессионально голосовые связки разработаны. Что делать? Маму невозможно оставить одну. Может неожиданно пойти и упасть. Однажды упала неудачно - выбила палец, сейчас ходит с лангеткой, что тоже целая проблема(она ей мешает и пытается снять). Живет в своем мире, тяжело было примириться, что это теперь совсем другая личность. Сажать на препараты, что бы была в состоянии покоя пока не могу собраться с духом. И разве это выход? У кого-нибудь есть опыт по уходу за такими больными? как жаль, что для взрослых нет манежа (ограждений для кровати)..

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    К сожалению, болезнь Альцгаймера не лечится и медленно прогрессирует. На западе, например в Германии, большая часть домов по уходу за инвалидами и престарелыми обслуживает больных, страдающих деменцией.

    Пример, в нашем доме живет пожилой человек, страдающий деменцией в виде конфабуляций. Поскольку он вдовец, а дети работают, то к нему приходили на дом работники, ухаживающие за такими больными ( готовили ему еду, стирали, убирали квартиру, следили за почтой, проводили платежи за коммунальные услуги, ежедневно выводили его на прогулки, etc ).

    Несколько месяцев тому назад он упал в парадной и сломал шейку бедра. Был госпитализирован в больницу, оперирован и выписан домой. В связи с прогрессирующей деменцией и проблемами с ходьбой ему был повышен уровень его недееспособности и в настоящее время 24 часа в сутки с ним живет обслуживающий персонал. Оплату осуществляют органы социального ухода за такими больными и какую-то часть платят также и дети.

    Лечения таких больных не существует, все лечение, если так можно выразиться, заключается в уходе за ними, либо амбулаторно почасово, либо круглосуточно, либо в условиях стационарного учреждения.

    Но это в Германии, здесь проблема Альцгаймеровской деменции в связи с прогрессирующим старением населения стоит очень остро и поэтому правительство и больничные кассы по уходу за такими больными уделяют решению этой проблемы большое внимание.

    Не знаю, как в этом отношении обстоят дела в РФ. В любом случае, советую вам обратиться в органы социальной опеки и узнать, каким образом можно ухаживать за вашей мамой. Вполне возможно, что и в России, ваша сестра или другое лицо будет ухаживать за вашей мамой, а органы социального обеспечения будут оплачивать лицам, осуществляющим уход за вашей мамой.