Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Замечательный доктор! отзывчивый,внимательный! Суперпрофессионал!

Форум

Надо всем пойти ,кто верующий -поставить свечку за здравие доктору (он старенький), а кто не верующий - чаще думать с благодарнос…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Что со мной? При засыпании волны тревоги и вздрагивания. Не сплю.

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, уважаемый доктор! Я не знаю к кому обратиться, очень надеюсь на Вашу помощь. Полтора года я не живу а существую. До этого были сложности: тяжелая беременность (ребенку 3 года), проблемы на работе, больной муж, соседи сверху спать не давали совсем и т.п. Видимо нервное истощение накопилось, плюс маленький ребенок. Последняя капля, что запустило мое состояние, когда я стала сама не своя, ненормальная - это смерть свекрови. С ней у меня были плохие отношения, с мужем ругались из-за всего этого. После ее смерти я ужасно боялась за мужа, как он это переживет, у него нет отца, только мать была...И вот в ночь после похорон (я к тому же боюсь похорон), у меня начались панические атаки. Очень сильные, со мной такого никогда не было, я перепугалась ужасно. В общем, с того времени начался ад. И по сей день я не могу выбраться. Просто умоляю Вас, доктор о помощи. Я постоянно думаю о суициде, потому как не могу выйти на работу, не могу быть хорошей женой, веселой надежной мамой. Держат меня здесь только дети... ПА случились в марте 2014. Невролог назначала разные препараты, кроме АД. ходила к психотерапевту. Я боролась, очень боролась... После приема 2 мес фенибута спала хорошо, но после его завершения ад вернулся и усилился, я думала сойду с ума. В июле 2014 начала принимать ципралекс, постепенно, до 10 мг. Поехала на курорт. Там вроде сон начал налаживаться (спустя 4 нед приема ципралекса). В сентябре начала снижать дозу. Это проходило мучительно, особенно когда сняла сразу 1/2 т. Ломка, головокружение, постоянная рвота, не могла встать по два дня, тревога дикая. Отменила ципралекс 14.10.14. Пару недель было мучительно тревожно, перед глазами все плыло, сухость во рту, тремор. Но я решила тогда, что не могу жить на таблетках и смогу из этого выйти, раз сон более-менее наладился. В это время постоянно ругались с мужем, он по-прежнему болен нейродермитом. Он, как и я, не живет а существует. Теперь у него и сон нарушился, с большим трудом работает и живет. А я не знаю, как мне выкарабкаться, чтобы смочь работать. Я уже два рабочих места пропустила...Ищу, надеюсь, что смогу, а не получается. Как можно работать, когда чуть что туман в голове, ничего не помнишь, не соображаешь, трясет, сердце горит, не спишь?...А неск дней назад малыш (3 г.) стал спать плохо, как я. Он боится засыпать, вздрагивает при засыпании, всю ночь вертится со мной ... Я просто в ужасе... Что же теперь делать с ребенком? Он как-будто заразился от меня. У тром встает разбитый, не хочет завтракать, вредничает. Доктор, милый, помогите. Я сойду с ума... Так вот, продержалась я без таблеток с октября по январь. Потом стала просыпаться в 4 утра и не спать, а потом просыпатья с тревогой и мыслями дурными. Вот с этого момента начались волны тревоги, которые меня мучают до сих пор. Как только я начинаю засыпать, в этот момент идет волна тревоги и я ничего не могу поделать. Мой мозг совсем разладился и убивает меня, не давая спать. Тогда я не спала два месяца, стала плохо себя чувствовать, головные боли, тошнота постоянно... Невролог назначила фезам. И, о чудо, я неделю спала так сладко, как раньше!!!! Фезам убрал эти волны тревоги, успокоил меня. Я стала спокойнее, выспалась. Правда временами, когда понервничаешь, также просыпалась в 3-5 утра, но тревоги не было, абсолютно никаких волн и вегето-сосудистых проблем, наладился аппетит, я поправилась на 4 кг, вернулась к жизни практически полность. Но все же настроение было не очень, почему-то по-прежнему мало что радовало в жизни, многие дела вообще не хотелось делать, проблемы в семье, т.е. апатия и депрессия присутствовали, страх перед выходом на работу, хронические заболевания (ЖКТ). И страх, что при отмене фезама ад вернется. Так и случилось. Как раз в момент отмены фезама предложили выйти на работу. Она мне оказалась не по силам, отчасти и невроз "помог" не удержаться на работе. Будь я такой, как до марта 2014 у меня бы все получилось. Но...Я проработала 4 дня, "отмучилась". Итог: постоянные волны страха в животе, как на американских горках, желудок разболелся ужасно, волны тревоги в животе, груди, голове, сердце болит и горит, горят грудные мышцы, дико напряжение, кожа головы временами чешется, кидает в дереал, память упала до ноля, аппетит совершенно пропал, мысли о суициде, невозможность выполнять простые обязанности, невозможность спать. Я могу взять себя в руки и ради детей преодолеть многое,жить...Но бессонница и мцучительные ночи на утро и даже ночью вызывают сильное желание умереть. Доктор, что со мной, как мне вернуться к жизни, и возможно ли это? Неужели мне всю жизнь придется принимать таблетки? Я чувствую, что долго не выдержу...Умоляю, помогите!!!!! Сейчас принимаю с 02.08.15 элицею (с 1/4т._), с 10,08 1/2 т. Также с 12.08. по 1/4 на ночь тералиджен. Проявились все побочки элицеи. Никакого аппетита, бессонница еще хуже. Сегодня 14,08, приняла тералиджен второй раз. Ночью опять мучение, испытание, спала 2 часа, ужасные волны тревоги до тошноты утром. Боюсь сломаться. Мысли выпрыгнуть прямо ночью из окна. Но я хочу жить, я хочу растить детей!!!!!!!!! Спасите меня, милый доктор...Сейчас каждая клеточка организма дрожит, не могу сидеть на месте, боюсь ночи и того, что малыш тоже теперь плохо спит. это организм адаптируется к элицее и тералиджену или что? Когда наладится сон? Выдержу ли я? О работе и речи нет. В таком состоянии... Доктор, может мне стоит принимать какой-то ночной антидепрессант или что-то другое, помогающее наладить сон? И почему мне помог фезам? Может сейчас его попить? Я его пропивала с апреля по июль. Меня очень тревожат эти волны при засыпании. что с моим мозгом, это навсегда? Вы моя последняя надежда, я отчаялась и у меня нет сил больше так жить... Буду ждать ответа как последний шанс на жизнь... Здоровья Вам и Вашим близким. Это самое главное. С уважением, Аня, 34 года.

Комментарии

  • Вы страдаете тревожно-депрессивным расстройством, которое надо лечить одним из антидепрессантов, а не феназепамом.

    Элицея хорошо подходит для этого, но вам придется подобрать её лечебную для вас дозу по следующей схеме: 5 мг - 7 дней, 5/10 мг через день - 7 дней, 10 мг ежедневно- 7 дней, 10/15 мг через день- 7 дней, 15 мг - 28 дней.

    Для улучшения ночного сна в период, пока не проявится полный лечебный эффект элицеи, я советую вам принимать один из ночных антидепрессантов ( амитриптилин 25 мг, миртазапин 15-30 мг, мианзерин 30 мг ), прекратив вечерний приём тералиджена.

    Лечение элицеей не должно продолжаться в течение нескольких месяцев, лечебную её дозу, на которой вам станет хорошо, вам нужно будет принимать в течение одного года с последующим подбором её поддерживающей дозы, на которой сохранится хорошее душевное самочувствие и её приёмом в течение 1.5-3 лет.