Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Дорогой доктор Джордж, сегодня мы с вами беседовали в скайпе и я хотел бы поблагодарить Вас за Вашу чуткость, простоту, терпение,…

Админ

Огромное спасибо админу за понимание! Не совсем правильно поняла работу форума и мне вернули деньги! Честная и порядочная амбулат…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

деперсонализация

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день! Начну с начала. Я был всегда тревожной личностью и с детства у меня было окр. Раньше я боялся первым заговорить с незнакомым человеком, перед важными мероприятиями было сильное беспокойство и мигрени. 4 Года назад попробовал один раз марихуану и во время ее действия случилась па и было очень плохо. Потом все прошло, но через несколько дней наступило состояние дереализации-деперсонализации. Это было ужасно, все как во сне, голова в тумане, трудно сконцентрироваться. Я был зациклен на этом состоянии где-то несколько месяцев, но потом вроде стало полегче, но состояние до конца не ушло, но я мог от него отвлекаться. Месяц назад я летал на отдых(до перелета были некие конфликты с родными по этому поводу) и после возвращения домой опять начался этот кошмар. Это состояние обострилось, начались навязчивые мысли, но нету тумана в голове. Я постоянно думаю о своем состоянии и очень трудно сейчас отвлечься, еще больше всего беспокоят притупленные чувства(не радует и не доставляет удовольствия почти ничего). Постоянно читаю о этой проблеме в интернете, очень боюсь шизы. И когда я начинаю думать об этом состоянии, сразу лезут в голову мысли, а вдруг это шиза начинается и совсем плохо становится. Но сейчас это состояние, как мне кажется, не сопровождается тревогой, а появилась вялость, сонливость и слабость. Но в течении дня, особенно под вечер становится чуть чуть легче. Возможности идти к пт пока нету. Очень боюсь что это все может усугубиться или перейти во что-то более тяжелое. Еще недавно проходил несколько тестов на тревогу и они показали что она близка к высокой. Так же если я читаю про какие-то расстройства, то проецирую некоторые симптомы на себя. Скажите пожалуйста как с этим бороться? Может ли это состояние усугубиться или перерасти в что-то более серьезное? И почему сейчас при дереале не чувствуется тревоги и страха, а чувствуется вялость и сонливость? Псих. заболеваний в семье и у родственников нету.

Комментарии

  • При выраженной де реализации ощущение тревоги ощущается не так выражено, как без де реализации. По сути дела, состояние де реализации является высшей степенью тревоги, что, к стати подтверджают и результаты проведенных вами тестов.

    Вялость и сонливость возникли у вас из-за высокой степени выраженности тревоги, поскольку тревога изматывает и обессиливает.

    Что вам делать ? Думаю, что вам пора уже начать терапию одним из следующих антидепрессантов ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флуоксетин, венлафаксин ретард в дозе до 225 мг, дулоксетин ).

    В первое время вы также можете прикрываться одним из анксиолитиков не бензодиазепинового ряда ( прегабалин, стрезам, атаракс, афобазол ) или на ночь 100-200 мг атипичного антипсихотика кветиапина.

    В любом случае вам необходима консультация врача-психиатра по месту жительства.