Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо!!!!!! 2 года ежедневных обследований , Израиль, Москва, Германия...Гора денег, нерв , времени.... Наконец то мн…

Форум

Обращалась повторно,с целью корректировки доз препаратов. Доктор опять разобрал мою ситуацию как психиатр и психотерапевт, час …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Ангедония и отсутствие мотивации

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте! В настоящий момент принимаю велаксин в таблетках, схема была такая: 3 дня -75, 6 дней-150, и сейчас второй день на 225 (по 75 три раза в день). Также 600 мг депакина и перед сном 15 мг каликсты. Диагноз -циклотимия. Первый депрессивный эпизод был в 14 лет, тогда лечилась золофтом 50 мг, в прошлом году чувствуя приближение депрессии снова начала принимать золофт (по согласованию с врачом) - принимала его год, и состояние было отличное. Затем решила его отменить, стала периодически пропускать его прием, и снова началась депрессия, которая на настоящий момент продолжается уже 1,5 месяца. До велаксина пробовали снова прибегнуть к золофту, увеличив дозу - 100мг. Золофт действовал слабо. Тогда добавили каликсту. Эффект тоже был совсем минимальным, и решили поменять золофт на велаксин. Так вот, теперь к моему вопросу. Сейчас тревоги практически нет, работоспособность хорошая, я работаю, не сижу дома. НО! Нет почти НИКАКИХ чувств. Заинтересованности в чем-то нет, все делаю на автомате. Никакой мотивации, и ни от чего не получаю удовольствия. Все эмоции куда-то испарились. От этого в моей жизни пропали все краски, и не покидает внутреннее тягостное ощущение тоски и безрадостности - можно сказать, это почти единственное ощущение, но даже оно какое-то смутное. В целом, что бы ни происходило, ничего у меня не вызывает внутреннего ответа, резонанса какого-то чтоли. Пройдет ли это ощущение? Вообще насколько эффективно велаксин с ангедонией справляется? Я понимаю, что вопрос о сроках сугубо индивидуальный, но все-таки, когда примерно ждать улучшения? У меня много интересов, я хочу вновь чувствовать удовлетворение от занятия любимыми делами, чувствовать заинтересованность ((((.

Комментарии

  • Скорее всего, ваше заболевание можно трактовать как униполярную эндогенную меланхолическую депрессию, которую можно будет, в случае появления у вас гипоманиакальной или маниакальной фазы, переоформатировать в БАР.

    Но, поскольку на сегодняшний день такой фазы у вас не было, то нужно говорить о меланхолической депрессии.

    Лучшим препаратом для лечения меланхолических форм депрессивных расстройств является бупропион гидрохлорид, препараты веллбутрин, лучше в форме XL или XR или европейский элонтрил.

    Этих препаратов в России нет, поэтому, заказывать их необходимо в интернет-аптеках.

    Пока у вас нет бупропиона, с моей точки зрения, вам необходимо увеличить дозу венлафаксина, вплоть, до максимальных 375 мг в сутки.

    Какое действующее вещество лежит в основе калисты я не знаю, а вы также не пишите, поэтому, я не могу комментировать его роль в вашем лечении.

    Назначение вам вальпрата натрия говорит в пользу того, что ваш лечащий врач считает, что вы таки страдаете БАР, поскольку для циклотимии также типична смена фаз. Считаю назначение вам вальпроевой кислоты полностью обоснованным.

    Пожалуйста, согласуйте со своим доктором мое предложение вам,увеличить дозу венлафаксина до 375 мг в сутки.