Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Спасибо огромное Доктору за лечение и Админу за поддержку!

Скайп

Очень хороший специалист, все по делу разложил. назначил лечение. однозначно не пожалел о том , что взял консультацию.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Хочу быть здоровой!

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте,Доктор!
Ваш пациент Костя,очень добрый человек,оплатил мне 3 вопроса Вам и обещает высласть симбалту.
По этому поводу хотелось бы написать Вам пару слов о том времени,когда я уже не была Вашей постоянной пациенткой.
Итак,я принимала леривон и эглонил.Жила на этой смеси 3 года.Затем замеряла пролактин-в 4 раза повышен от верхней границы.Испугалась,решила бросить,хоть бросила с третьей попытки..Осталась на леривоне.Потом стала замечать,что я начала часто болеть.4 бронхита в год,не считая мелких ОРЗ,даже кишечный грипп подцепила.Анализ не сдавала,и так поняла,что леривон убивает иммунитет.Отменила.После отмены всех препаратов прожила,если можно так сказать,2 месяца.Стало мне очень худо,часто посещали мысли о самоубийстве.Еще бывший муж подливал масла в огонь.Попала я в отделение пограничных состояний.Это было летом 3 года назад.Там меня сразу посадили на амитриптилин,сначала уколы,потом таблетки.После уколов стало лучше,и написали в выписке,что я в улучшенном состоянии.С тех пор я прозябаю на амитриптилине.Сначала он хорошо помогал,спала на одной таблетке,утром пила вторую.Но уже год-то ли толлерантность,не знаю,я стала спать на 2-х таб,на одной не засыпала,потом на 3-х.Сейчас и на 3-х не сплю,днем тоже как АД не особо помогает.Пробовала увеличивать до 5 таблеток препарат,увеличивались побочки,запор,от сухости во рту речь стала невнятной..Пошла в прошлом декабре к психиатру со степенями и званиями.Он мне назначил для сна кетилепт,сказал,растить его до 300 мг,и бринтелликс.Бринтелликс я испугалась принимать,очень небольшая база по нему,и отзывы не очень,Россия вообще препарат не зарегистрировала.Опять пила амитритилин,а кетилепт быстро вызвал повышение сахара,и эндокринолог его запретила.Пошла опять к доктору.Он назначил схему-симбалта,оригинальная лирика и арип.Это 3500 гривен в месяц.Я этого позволить себе не могу.Арип правда доктор дал 5 таблеток на пробу,работает,я хоть сплю на нем,хотя и дорого.У доктора этого мне очень трудно лечиться.Мы встречаемся раз в 2 месяца,остальное время он недоступен.Он дал мне свой мобильный,но дозвониться невозможно,а вопросы возникают бывает сразу.Доктор,я очень прошу вас дать мне еще шанс,ведь многим с Борделяйном Вы облегчили жизнь,или вылечили.Хотелось бы узнать у вас-что для сна лучше пить-арип(но там написано принимать 4-6-месяцев,а мне надо годами),или 15 мг миртазапина + 25 мг кетилепта(на этой дозе он вроде бы не увеличивает сахар),И что взять как основной АД-симбалту,любезно предоставленную Костей,или Вы считаете,что бринтелликс лучше?В любом случае я с амитриптилина хочу сходить.он уже свое отработал.О симптомах-днем меня мучает депрессия и тревога,большая социофобия,чтоб даже позвонить,я настраиваюсь полчаса,и все-равно голос дрожит..Я не работаю даже поэтому,очень трудно с людьми общаться,и чувствую себя плохо соматически.Ну и эндогенная бессонница(по деду,отцу).Хотелось бы с Вами прийти к хоть на 50% помагающей схеме,и вернуться в социум..Большую "лепту" вносит бывший муж,он говорит,что я никуда не годная,ноль без палочки,и меня никуда,кроме уборщиц ,не возьмут.Очень обидно.Ведь я главным бухгалтером отр
Спасибо Вам за Ваш труд,с уважением,Алина из Киева.

Комментарии

  • Алина, что касается бринтелликса. По поводу его эффективности у меня такие же данные, как и у вас, только почерпнутые из описаний производителя.

    Я уже не говорю о том, что бринтелликс предназначен для лечения депрессивных расстройств, а не депрессивноформных симптомов в рамках личностного расстройства и его цене.

    Поэтому, пока у вас имеется симбалта оставим вопрос о бринтелликсе в стороне, в качестве резервного базового препарата.

    Итак, симбалта, препарат дуального действия ( на серотонин и норадреналин ) с довольно выраженным противотревожным действием ( разрешен также для лечения генерализованного тревожного расстройства ).

    С учётом ваших прошлых негативных реакций на препараты класса SSRl даже в небольших дозах, вам имеет смысл начать лечение ею в минимальной дозе в 30 мг в один утренний приём в течение 10-14 дней, с возможным последующим доведением её дозы до 60 мг в сутки, если выяснится её хорошая переносимость вами.

    Это, что касается базового дневного препарата.

    Теперь обсудим вопрос о выборе оптимального и доступного вам ночного препарата или комбинации препаратов.

    Итак, на рассмотрение приходят два лечебных варианта:

    1) миртазапин в дозе 15-30 мг в комбинации с кветиапином в дозе не выше 25 мг ( из-за сахарного диабета второго типа у вас );

    и

    2) арипиразоль в той дозе, на которой он у вас нормализует ночной сон по результатам вашей пробы.

    Думаю, что начать вам лучше из-за финансовых соображений с первого варианта ( 15 мг миртазапина с 25 мг кветиапина с возможным доведением дозы первого препарата до 30 мг в случае отсутствия удовлетворяющего вас лечебного эффекта на 15 мг миртазапина ).

    В случае, если на такой комбинации препаратов и их доз ваш сон не будет вас устраивать, то в этом случае вам можно будет перейти на вариант вечернего приёма арипипразоля в сон нормализующей его дозе.

    Вот так я вижу ваш лечебный план на ближайшее время. Вы опытная и дисциплинированная пациентка и поэтому сможете самостоятельно осуществить процедуру подбора для вас оптимальной лечебной схемы, согласно данных мной вам рекомендаций.

    В случае возникновения каких-либо вопросов в ходе лечения- пишите и я охотно отвечу на ваши вопросы и подскажу вам дальнейшие действия.
  • Здравствуйте,дорогой доктор!Так получилось,что только в эти выходные я начала симбалту(специально с выходных).и совершенно не зря.Переношу я ее ужасно.Через пару часов после утреннего приема препарата я просто валюсь с ног,сил нет даже стоять.Подергиваются мышцы(боюсь судорог),болит желудок все три дня приема.Также лабильность АД,эпизодический тремор,тошнота,холодные конечности.Но самое ужасное-это слабость,когда лежишь бревном.Сегодня решила померять температуру-35,2.Почему так,доктор?При этом в гостевом вопросе,когда я вам написала о подозрении на диабет,вы посоветовали амитриптилин,и я довела его до 5 таблеток!Во всяком случае я жила!Почему мне идет амитриптилин,кетилепт-замечательно,а СИОЗС и симбалта-ужас.
    Насчет сна-я принимаю первый вариант,15 мг. миртазапина и 25 мг кетилепта.С этим все нормально.
    Доктор,что вы думаете обо всем этом и что мне делать?с уважением.
  • Доктор,еще забыла сказать,мне от флуоксетина было неплохо,до дозы 40 дошла.Но он активирует,а я не знала.чем его "приглушить".И насчет повышенного сахара-в одной инструкции написано-что нельзя при СД,а в другой-что наоборот,он понижает сахар.Может,я подумала,флуоксетин+миртазапин-и будет мне "симбалта"?
  • отредактировано девять года назад
    Я долго думал на тему, почему вы плохо переносите препараты группы SSRI, а сейчас в добавок выяснилось, что и класса SNRI ( дулоксетин ).

    Проблема лежит в том, что SSRI и SNRI избирательно блокируют обратный захват серотонина в синапсах мозговых нейронов, а при вашем заболевании дефицит мозгового серотонина выражен не резко, поэтому, особенно при приёме вами более высоких доз указанных антидепрессантов, особенно таких мощных, как эсциталопрам и дулоксетин, у вас возникают симптомы отравления.

    Кветиапин вообще не влияет на обратный захват серотонина, а амитриптилин в очень незначительной степени, особенно при небольших его дозах и делает это не избирательно.

    Конечно, это мое объяснение может быть спекулятивным, но другого у меня нет.

    Исходя из сказанного мной, прошлого негативного опыта использования вами SSRI ( эсциталопрам ), а также выраженности нынешних побочных эффектов на небольшой дозе дулоксетина ( 30 мг в сутки ), вам надо немедленно прекратить лечение дулоксетином и возобновить лечение либо амитриптилином в суточной дозе 75-100 мг, либо флуоксетином в суточной дозе 20-40 мг в качестве базового дневного препарата, а вечером продолжить приём миртазапина 15 мг в комбинации с 25 мг кветиапина.
  • Здравствуйте.доктор!Я хочу задать пару вопросов,которые меня тревожат 2 дня.Первое-это проблема выбора,которая у нас,"пограничников" страдает.

    Если я выберу флуоксетин,то это ж тоже СИОЗС,только медленно разворачивающийся.Не станет ли мне плохо(отравление) через пару недель?И тогда еще пару недель мучаться,чтоб он вышел...
    Если выбрать амитриптилин,его я переношу хорошо.Но что делать со сном,на 100 мг я самостоятельно заснуть не могла.Какой лучше вариант "добавки"?
    1,Увеличивать амитриптилин (ночную дозу )на полтаблетки до тех пор,пока не начну на препарате спать.
    2,На ночь миртазапин(читала,что так делают) в дозе 7,5-15 мг.
    3,Кветиапин 25 мг.

    Еще при выборе схемы общей для лечения хотелось бы,чтоб вы учли проблему повышенного сахара,какая схема опасней?Есть ли опасность повышения и дальше сахара на препаратах-флуоксетин,миртазапин,кветиапин(25 мг) и амитриптилин?
    Спасибо,Доктор,за помощь..
  • Флуоксетин может лишь снизить уровень сахара крови ( гипогликемия ), но не повысить его. Кветиапин в суточной дозе 25 мг навряд ли окажет какое-то значительное влияние на гипергликемию, а принимаемый в комбинации с флуоксетином, чисто теоретически, сбалансирует уровень сахара крови.

    Миртазапин, несмотря на то, что увеличивает вес тела, в принципе, не оказывает никакого влияния на обмен веществ, в том числе и на углеводный, говоря иными словами, является метаболически нейтральным, как минимум, на углеводный обмен.

    Что касается флуоксетина, то я вам посоветовал включить его в схему лечения, базируясь исключительно на вашем сообщении о том, что в дозе 20-40 мг вы его раньше хорошо переносили. Поэтому решайте сами, хотя по идее, как я уже вам об этом писал раньше и как вы об сами хорошо знаете, вы переносите SSRI плохо.

    Исходя из выше сказанного, я думаю, что самым оптимальным вариантом для вас был бы вариант лечения 75-100-125 мг амитриптилина в комбинации с 7.5 -15 мг миртазапина и 25 мг кветиапина.

    Но, с другой стороны, если вы хорошо перенесёте флуоксетин в дозе 20-20/40 мг через день в комбинации с теми же 7.5- 15 мг миртазапина и 25 мг кветиапина, то вы можете испытать на себе и этот вариант терапии.

    Но при любом из выбранных вами вариантов лечения из двух описанных мной, выше вес тела у вас будет увеличиваться. Поэтому, строгие диетические мероприятия и проведение физических нагрузок остаются у вас на повестке дня.