Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Люди , идите к врачу лично. Не понятно , кто там отвечает. Диагнозы ставит с одного рассказа -смс. Без уточнений . Смысла нет в т…

Форум

Всегда приятно общаться с доктором

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вегетативный криз или паническая атака.

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, многоуважаемый доктор. Меня зовут Вячеслав. Лечусь от хронического психического расстройства по следующей схеме: венлафаксин - 225 мг ("Ньювелог", пролонг), миртазапин - 22,5 мг, кветиапин - 150 мг. Тут недавно со мной приключилась следующая очень неприятная ситуация - у меня три дня назад случился вегетативный криз (я на следующий день погуглил и нашёл полное соответствие своему состоянию). Началось всё в обед с приступа сильной беспричинной тревоги, после которого уже проявились симптомы вегетативного криза (тахикардия, чувство нехватки воздуха периодическое, ощущение, что могу потерять сознание и т.п.). Продолжалось всё это до позднего вечера пока я не лёг спать и не заснул, утром уже чувствовал себя нормально, но подсознательно еще боялся повторения этого. Вот что я нашёл в сети: вегетативный криз
Цитата:
ВЕГЕТАТИВНЫЙ КРИЗ - СИМПТОМЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ Доминирующий симптом вегетативного криза – нарастающая на протяжении нескольких минут беспричинная тревога, которая сопровождается комплексом вегетативных расстройств: 1. чувством нехватки воздуха, 2. сердцебиением, 3. тахикардией, 4. болью или дискомфортом в левой половине грудной клетки, 5. ознобоподобным тремором, 6. гипергидрозом, 7. волнами жара или холода, 8. ощущением ползания мурашек, 9. дурнотой, 10. головокружением, 11. предобморочным состоянием, 12. дискомфортом или болью в животе, 13. тошнотой или рвотой, 14. частым мочеиспусканием и др.

Многие из перечисленных симптомов у меня присутствовали. :yes:
Хотел бы узнать, что могло стать причиной развития такого явления? Могут ли мои препараты вызвать его?
Тогда днём я как обычно в последнее время на второй завтрак пил кофе. После играл в онлайн-шутер и немного перевозбудил свой мозг. Помогите разобраться плиз.

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Симпато-адреналовый приступ, синоним паническая атака. Первый термин уже давно не употребляется, второй сейчас в моде, хотя, по сути дела это всё одно и тоже, включая клинические проявления.

    Я не думаю, что принимаемые вами медикаменты послужили причиной перенесенного вами приступа паники. скорее всего - этот приступ возник в рамках осени, говоря другими словами, осень является причиной возросшей у вас и не только у вас, активности симпатического отдела ЦНС.

    Что касается кофе, то я думаю, что вам надо полностью отказаться от его употребления и постараться не " перевозбуждать " свой мозг бытовыми проблемами или стрессами.

    На фоне повышенной симпатической активности и кофе, и психическое возбуждение могут спровоцировать и без того готовый к разряду симпатический отдел вегетативной нервной системы и он выходит из состояния равновесия.

    Что касается терапии, то я думаю, что пока вам менять её не надо; в случае повторения приступов паники вам будет иметь смысл уменьшить дозу венлафаксина ретард до 150 мг в сутки ( по 75 мг дважды в день ).