Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо доктор супер! Я чувствую, что у меня все наладится благодаря рекомендациям

Форум

Работа форума и консультации доктора просто отличные!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Бензодиазепиновая зависимость

Бесплатная консультация психиатра

Здраствуйте доктор, в 2013 году в августе начал принимать гидазепам и принимал его на протяжении почти 2-ух лет
с августа 2013 по июнь 2015, страдаю неврозом, тревогой, паническими атаками, психосоматикой и т.д. при попытке бросить гидазепам всегда накатывала сильная тревога, боли и весь спектр симптомов ломки от бензодиазепинов, потом никак не решался бросить, потом начал заниматься когнитивно-поведенческой терапией с психологом и это дало результаты и чувствовал себя прекрасно с марта по июнь 2015 года и на волне радости я принял решение бросить гидазепам, который пил кстати в самой минимальнейшей дозировке 20мг одну таблетку, но каждый день, ни одного пропуска, тревогу оно уже давно не убирало, толерантность вырабатывается к этому препарату очень быстро, а я пил на протяжении двух лет одну таблетку 20мг, а пил для того чтобы не начиналась ломка, ну вот 1 июня 2015 года я перестал принимать гидазепам, думал ломка будет максимум месяц, потом подумал ну 2, ну 3 максимум и вот уже идёт 101 день как я бросил гидазепам, мне очень плохо, все симптомы ударили с тройной силой, очень сильная социофобия, такой у меня еще не было, агорафобия, тревога, иногда бьют панические атаки, хотя я научился их прорабатывать, навязчивые мысли, боли психосоматические и т.д. заходил на англоязычный сайт посвященный проблеме бензозависимости, люди восстанавливаются 1 - 1,5 года, ну они и принимали препараты посильнее и на протяжении 8-10 лет
знаю что чем дольше период полувыведения препарата тем дольше длится синдром отмены, знаю что гидазепам слабый транк, но очень долгий - 87 часов,

купирую синдром отмены лирикой, состояние чуть чуть улучшается, но вообще она толком не помогает, без неё бы вообще откинулся конечно, но и с лирикой так себе состояние, стрезамы, травки успокоительные, фенибуты и прочее не помогает, я уже подсел на лирику, в дальнейшем придется слазить и с неё

дайте какие-то рекомандации пожалуйста, какие препараты принимать, сколько может длится эта ломка, восстановление организма? И сколько может длится СО если принимал 2 года?
уже 3 с лишним месяца пройдено, я уже не выдерживаю, сильная депрессия, ночные кошмары, боли, тревоги и т.д.

И ещё знаю что вы можете предположить что вернулось основная проблема - тревога, невроз, но до приёма таблеток у меня не было такой сильной симптоматики, чувствуется определённо что это синдром отмены из-за длительного приёма

Комментарии

  • Скажу вам, что вполне возможно, что то состояние, которое вы испытываете сейчас, представляет из себя комбинацию гидазепамовой абстиненции с симптомами вашего основного заболевания, от которого вы и лечились с 2013 года гидазепамом.

    Уверен, что на фоне приёма одного из антидепрессантов класса SSRI ( эсциталопрам, пароксетин, сертралин, флуоксетин ) или SSNRI - венлафаксин ретард или дулоксетин, в достаточной для вас дозе, ваше состояние улучшится намного.

    Ваша ошибка заключалась в том, что начиная с августа 2013 года вы лечились не одним из антидепрессантов, а бензодиазепиновым транквилизатором.