Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Консультация прошла отлично, надеюсь, лечение поможет.

Скайп

Консультация очень понравилась. Без ограничения по времени, действительно подробные и грамотные объяснения, по всем вопросам, пл…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

тяжелый депрессивный эпизод с рецедивами

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, Доктор!
Мне 28 лет. Первый эпизод депрессии у меня случился два года назад, в июне 2013 года, после рождения ребенка. Через месяц после родов, ребенку поставили ортопедический диагноз, ничего существенного, но я была подавлена, тогда я еще не подозревала о своей болезни. В подавленном настроении я находилась около 5 месяцев, не порадовал даже отпуск, но я это связывала исключительно с беспокойством о ребенке. Через 5 месяцев плохого настроения, я узнаю что лечение прошло успешно и к ноябрю месяцу ко мне возвращается хорошее настроение. Следующие четыре месяца я живу в своем обычном состоянии, и к концу фераля 2014 года мое состояние начинает ухудшаться, я замечаю у ребенка пигментые пятна, начитавшись интернета, я считаю что это может являться признаком тяжелого заболевания, консультации с дерматологом мне не дают успокоения, я переживаю, я сомневаюсь в компетентности врача, который говорил, что ничего страшного в этих пятнах нет. Затем на фоне плохого настроения, мне в голову приходит мысль, о том, что ребенок замедлился в развитии, и и к концу марта я вижу много признаков (маленький рост, отсутствие попыток ходить). Все родственники со мной не согласны. (ребенок естественно был абсолютно здоров)У меня же были мысли, что я во всем виновата, это все из за того, что я неправильно питалась во время беременности и грудного вскармливания, в голове крутятся мысли что ребенок навсегда останется таким маленьким и не вырастет и ничего исправить уже нельзя. Когда смотрела на ребенка, сердце сжималось от мыслей, что я сама погубила своего ребенка. В апреле месяце 2014 становится невозможно жить с этими мыслями. Я жила как в аду, не хотелось заботиться о ребенке и о муже, любая деятельность по дому для меня казалась непосильной, мне не хотелось утром вставать, ждала всегда вечера, чтобы быстрей лечь в кровать, перестала совершенно за собой следть и самое главное из за этого чувства вины не хотелось жить, к концу апреля я все чаще думаю о том чтобы покончить с этим всем, и уйти из жизни. Это мне казалось единственным выходом из сложившейся ситуации. И в начале мая я осуществила попытку, выпив много таблеток. Все обошлось, но все родственники поняли, что у меня было не просто плохое настроение и тревога, а что то серьезное. Я же после того как очухалась в больнице, сразу же начала думать, о том, что как жаль, что моя попытка не удалась, потом что теперь никакого выхода совсем нет, остается только жить в аду. О том, что это все болезнь я даже ни я, не родственники еще не догадывались. Меня повели на прием к психиатру, он назначил уколы анафранила, 10 ампул, и затем после майских праздников, лечение в стационаре и подбор лекарств и дозы.
После поступления в больницу мне продолжили ставить капельницы с анафранилом, через неделю перевели меня на анафранил в таблетках дозой 75 мг ретард, их я пила еще неделю, к концу второй недели проведенной в стационаре я была другим человеком, чувствовала себя хорошо, появилось и настроение и желание и интерес к жизни. И меня перевели на 60 мг симбалты и 50 мг ламиктала, сказали принимать еще полгода и посещать психотерапевта. Когда я находилась в стационаре, в моей карточке был диагноз биполярное аффективное растройство с бредом.Но при выписке, в бумагах было указан диагноз тяжелый депрессивный эпизод.
Целых полгода после выписки все было отлично, по истечению этого срока я пришла на прием к психиатру и попросила уменьшить дозу, мне хотелось поскорей перестать пить таблетки. Врач понижает симбалту до 30 мг в ноябре 2014 года, ламиктал по прежнему 50 мг. И через месяц после снижения дозы симбалты я начала съезжать в депрессию.
Это было в начале декабря, как только я начала осозновать, что опять что то не так, это было в середине декбря, я обратилась с своему лечащему врачу и сказала, что чувствую у меня опять начинается депрессия. Врач повышает симбалту до 60 мг, но это не дает прежнего эффекта, затем в течении двух месяцев было повышение сначала до 90 мг, потом до 120 никакого эффекта не было, депрессия была той же силы, но не было бреда и переживаний по поводу дочери, это конечно делало состояние не настолько невыносимым, как в прошлый раз, но все же очень тяжелым. Опять не было желания жить, не видела смысла жизни и все в этом же роде. В итоге после трех месяцев депрессии , декабрь 2014, январь, февраль 2015, мой лечащий врач заменяет симбалту анафранилом 75 мг ретард, на основании того, что он меня вытащил при прошлом эпизоде и увеличивает ламиктал до 100 мг. И неожиданно, после недели приема депрессия отступает.
в итоге начиная с апреля 2015 по август 2015 года, у меня ремиссия, получается ремиссия длилась 5 месяцев. В середине этого августа я начала ощущать уже знакомые признаки депрессии, связала это с месячным циклом сначала (у меня еще до родов было заметно снижение настроения и раздражительность в каждом цикле), но снижение настроения осталось,появилась аппатия, сразу после этого обратилась к лечащему врачу. Он увеличил анафранил до 150 мг ретард, ламиктал по прежнему 100 мг. Это было неделю назад, пока никаких признаков улучшения не вижу.
Прошу прощения, за столь подробный текст, все это написала для полноты картины.
Очень жду вашего ответа.

Комментарии

  • Я не знаю, какую задачу вы ставите передо мной, поэтому отвечу так, как могу.

    Итак, начинаю с диагноза вашего заболевания. С моей точки зрения, вы страдаете эндогенной меланхолической депрессией, склонной к рецидивам и сопровождающейся иногда психотическими симптомами.

    Подобные вашему случаи, с моей точки зрения, всегда имеют под собой семейно-наследственное предрасположение, поэтому, вам надо поискать в своей единокровной родне по обеим родительским линиям подобные вашему случаи заболевания, возможно, что в более легкой степени выраженности.

    Что касается лечения, думаю, что вам необходимы более современные и мощные антидепрессанты класса SNRI или DOPRI ( венлафаксин ретард, дулоксетин, бупропион гидрохлорид ( препараты веллбутрин XR или XL 150 мг или же элонтрил ).

    Препаратов класса DOPRI в России нет, их можно, например, заказать в интернет -аптеке www.goldpharma.com Аптека проверенная и до сих пор не была замечена в мошенничестве.

    Если на монотерапии одним из указанных мной препаратов вам не удастся достичь ремиссии, то к нему вам придется добавить один из следующих атипичных антипсихотиков ( кветиапин, оланзапин, арипипразоль ) в качестве аугментации.

    Что касается анафранила в таблетках, знаете, я не думаю, что он вам помог выйти из депрессивного шуба во время второго эпизода, скорее всего, у вас наступила спонтанная ремиссия, к которой вы склонны.

    Во время первого депрессивного эпизода после родов у вас без лечения наступила спонтанная ремиссия. Я предполагаю, что и в случае второго выхода вас из депрессии, который был приписан замене 120 мг дулоксетина всего лишь 75 мг кломипрамина ретард?!?! у вас наступила спонтанная ремиссия, возможно, что подготовленная предварительным лечением дулоксетином.

    Против дальнейшего использования вами кломипрамина свидетельствует также и отсутствие лечебного успеха на вдвое большей его нынешней, чем тогда дозе сейчас.

    Анафранил неплохой антидепрессант, но для достижения на нем лечебного успеха требуются его дозы от 200 до 300 мг в сутки. А на таких высоких дозах вероятность появления выраженных побочных эффектов очень и очень высока.

    Если уж ваш доктор предпочитает проводить терапию анафранилом, то вам имеет смысл вначале провести лечение им в виде в/в - капельных вливаний с последующим переходом на приём анафранила перорально.

    Вот так я могу вкратце прокомментировать вашу ситуацию.