Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо!!!!!! 2 года ежедневных обследований , Израиль, Москва, Германия...Гора денег, нерв , времени.... Наконец то мн…

Скайп

Благодарна доктору, что помог мне посмотреть на проблему с другой стороны и рассказал о путях решения! Беседа прошла легко и непр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Доктор, помогите, пожалуйста

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте, на протяжении 10 лет у меня периодами случались панические атаки, но я успешно их преодолевала сама, они были разовыми и с промежутком в 3-4 года. Но вот два месяца назад на фоне сильного стресса, начала развивать агрофобия (меня просто начали раздражать люди, общение, разговоры). Появилось постоянное головокружение на улице в светлое время суток, особенно в местах скопления людей и на фоне этого головокружения появлялись ПА. Пошла к невропатологу, назначили лечение ВСД, кололи всевозможные препараты, сменила 3-х врачей, каждый назначал свое лечение, ставя диагноз ВСД на фоне шейного остеохондроза. Но становилось все хуже, дошло до того, что я перестала выходить из дома и ПА случались по 2-3 раза в день. Обратилась к Психотерапевту, прописал Ципралекс (начинала с дозы 5 - 11 дней), сейчас уже принимаю дозу 10 (10 день). Состояние немного улучшилось, из побочных явлений только сильная сонливость и страх выйти на улицу. Но я его ломаю, сама себя заставляю через силу и общаться с людьми и выходить из дома (но чаще получается вечером). С начала приему Ц принимаю гидозепам по 0,2 в обед и на ночь. ПА практически совсем прекратились, но иногда пробиваются, но открывается как второй голос во мне и внутренне кричит, чтоб хватит - никаких атак. Доктор, скажите, у меня вопрос, мой ПТ сказал пропить гидозепам месяц и перестать, а Ципралекс 2 месяца и все, сам уехал в отпуск. Но я читаю, что 2 месяца мало для лечения, у меня маленькие дети, хочется быть полноценной активной мамой, какой была совсем не давно. Прокомментируйте, пожалуйста, лечение. Очень хочется полного выздоровления, а не временной ремиссии. Спасибо Вам огромное.

Комментарии

  • Лечение эсциталопрамом вам было назначено правильно и показало уже сейчас на небольших его дозах несомненный положительный лечебный эффект.

    Лечение этим антидепрессантом в течение всего лишь 2 месяцев, с моей точки зрения, ошибочное решение. Я советую вам провести терапию эсциталопрамом по следующей схеме: 10 мг - в общей сложности - 14 дней, 10/15 мг через день - 14 дней, 15 мг - 4 недели.

    Та доза эсциталопрама из указанных мной, на которой у вас наступит нормализация вашего состояния, будет считаться лечебной и её вам придется попринимать в течение 8 - 12 месяцев с последующим подбором поддерживающей дозы этого препарата и её приёмом вами в течение 1.5-3 лет.

    Что касается приёма гидазепама, то я советую вам принимать его исключительно во время приступа паники в покое, а не во время выхода из дома и во время чрезмерного усиления тревоги.

    Экспозиционную терапию агорафобии вам надо продолжить проводить дальше.