Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный доктор, мастер своего дела, внимательный, чуткий, тонко чувствующий проблемы пациента. Появилась надежда на выздоро…

Скайп

Я очень благодарна dr.G, за то, что мы все таки докопались до сути. Мне наконец-то поставили диагноз и назначили лечении. До этог…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Наташа.Навязчивые мысли

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день, дорогой Доктор!
Это снова беспокоит Вас Наташа из топика «Навязчивые мысли»
Если Вы помните, в последний раз я писала Вам, когда на поддерживающей дозе эсциталопрама( я сейчас принимаю Эзопрам)40мг мне стало хуже. Вы тогда посоветовали увеличить дозу вновь до 60 мг, что я и сделала. Да вот беда- практически все это время я стала принимать препарат крацне необязательно- то через полтора суток, то через двое. Больше одного дня я не пропускала прием, но переносы с утра на вечер делала нередко. Дело в том, что последний мой страх связан ведь именно с лекарством, что он попадет к ребенку не в плане того, что она найдет и выпьет таблетки, а как-то со стакана из которого я запиваю их, или с моих рук, или от мойки, в которой я мою руки после приема таблеток, ну и так далее, все эти невообразимые способы, которые только мое больное воображение может придумать. Ну и еще страх отрыгнуть лекарство и незаметив этого, например, поцеловать дочь. Вы простите меня, мне прямо стыдно это все писать, но именно так сейчас моя болезнь проявляется. Так вот из-за этого я и стала избегать своевременного приема лекарств, все откладываю и откладываю момент приема… Обещаю себе, что в последний раз, а потом снова нахожу тысячи причин отложить с утра на вечер, а через сутки вечером снова отложить на утро и т.д.
И вот мне и не становится никак лучше. Сейчас снова мысли меня одолевают постоянно после приема таблеток хожу и думаю не рвало ли меня, чистый ли у меня рот.
Уже теперь точно буду пить таблетки регулярно, обещаю Вам, только скажите, помогут ли они мне теперь? Раньше помогали ведь, какое-то время я жила почти полноценно, но потом на достаточно ведь высокой дозе вновь ухудшение! И тогда я приемы не пропускала, пила как по часам таблетки.Почему сейчас не наступает улучшения-из-за препарата или из-за нарушений в схеме приема?
Как мне быть? Не стоит ли поменять препарат? Или какое-то время «из-под палки» принимать его регулярно, а потом уже делать выводы? Может быть Эзопрам не так хорош как Ципралекс? Но мне не сразу после перехода на него стало хуже, много времени прошло как я сменила препарат из-за дороговизны…
Доктор, я еще хотела спросить Вас не стоит ли мне побеседовать в скайпе с Вами? Вы обычно говорите, что это нужно Вам для уточнения диагноза, а с моим диагнозом вроде бы у Вас вопросов не возникает. Но тем не менее Вы писали мне, что форма расстройства у меня очень сильная и я одна у Вас на такой высокой дозе препарата. Просто не хочется отнимать у Вас время и силы на разговор, да и, честно говоря, я очень сильно стесняюсь, но если есть необходимость в такой беседе, то Вы мне скажите, пожалуйста об этом.

Комментарии

  • Наташа, поскольку диагноз вашего заболевания точно известен, вы не нуждаетесь в проведении беседы в скайпе.

    А вот провести регулярный приём эзопрама в дозе 60 мг вам необходимо, поскольку, с одной стороны, вы опасаетесь, что частицы эзопрама попадут в рот вашему ребенку?!?! и поэтому пропускаете приём препарата, хотя чисто теоретически и практически это исключается на 200%, поскольку эти идеи присутствуют исключительно в вашей голове в качестве симптома вашего заболевания, которые можно уменьшить только путем регулярного приёма препарата.

    В этом и проявляется противоречие ( амбивалентность ) между вашими страхами и вашими действиями.

    Итак, вначале вы возобновите регулярный приём эзопрама и через 2 недели сообщите мне о результатах монотерапии эзопрамом в суточной дозе 60 мг.

    Если вам не станет легче, то в этом случае, вам придется уменьшить суточную дозу эзопрама до 30-40 мг и добавить к ним кломипрамин ( анафранил или клофранил ) в суточной дозе 25-100 мг.

    Но об этом с вами поговорим подробней через 2 недели терапии 60 мг эсциталопрама.