Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо доктору за очень насыщенную и содержательную беседу и полученные рекомендации и конкретные советы.

Скайп

Благодарность Администратору сайта , за скорую помощь , быстрое реагирование на вопросы и перенаправление на Доктора. А уважеемо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Антидепресанты и кровоточивость

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте,уважаемый доктор Джордж.Я Вам писал,Вы мне лично помогли.,за что Вам огромное спасибо! Работаю семейным врачем и естественно на мне замыкаются в конечном итоге проблемы больных. Вот Больная 32 лет
Д-з Тревожно-депрессивное расстройство. По Вашему совету принимает 10мг есцитама .Амитриптилин 25мг сняли, не принимает,очень сонлива.Проблема «синяки» при незначительном давлении .Тромбоциты делали (150тыс).Мы тогда сошли с 15мг на 10мг по этой причине. Снизить дозу никак не выходит .Сразу на второй день –усиление симптомов.
Понимаю-нет состояния полной ремиссии(год принимает),недостат.доза!
Кроме этого есть симптомы выраженной утомляемости,разбитости,слабости,усталость мышц,ломота костей,позвоночника.(норадренал.недостаточность?).
Вопрос:
1- можно ли добавить к 10 мг есцитама –венлафаксин для достижения полной ремиссии? Если да,то как,в какой дозе,учитывая склонность больной к петехиям и гематомам?
2- Не усилятся геморрагические явления при совместном применении двух препаратов?

Комментарии

  • Вообще, почти что все SSRI грешат этим побочным эффектом. Что же касается SSNRI ( венлафаксин и дулоксетин ), то они вызывают кровотечения реже, чем SSRI.

    Поэтому, я советую вам уменьшить дозу эсциталопрама до 5 мг и добавить к ним вначале 75 мг венлафаксина ретард, а затем, если в этом возникнет необходимость, то увеличить дозу венлафакисна ретард до 150 мг ( по 75 мг дважды в сутки ).