Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Здоровья такому специалисту и профессионалу широкого профиля и отдельное спасибо,как человеку с доброй и мудрой душой! Разговор т…

Форум

Спасибо огромное доктору, очень довольна консультацией, много нового, много полезного, надеюсь на успех в лечении!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Терапия при ГТР

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день, доктор!
Мне 30 лет, в январе этого года начались проблемы в виде внезапных панических атак. Обследовал внутренние органы, все в норме, сутки носил холтер - поставили первую стадию гипертонии, что в общем-то не удивительно на тот момент меня уже "колбасило" постоянно, ПА были практически ежедневно и по долгу. Обратился за помощью к психотерапевту. Поставлен диагноз ГТР, с различными фобиями (сойти с ума, навредить себе или близким, умереть и т.д.). Более полугода психотерапии позволили в корне изменить свое отношение к жизни, выработался "здоровый пофигизм". Но есть одно "но", тревога и страхи как буд-то уже на рефлекторном уровне, проснулся с утра, только открыл глаза - и все это уже тут как тут. За пол года вымотался окончательно, т.к. сил уже не было не на что, решил подключить фармакологию. Прописали Паксил, Грандаксин, Мексидол. Стало чуть лучше, ПА купировали, но в целом состояние было почти таким же как и до приема, слабость, головокружения, боли в голове, груди и прочие симптомы. Дозу паксила смог довести только до 10 мг, на 15 и даже на 12,5 в течении недели было тяжко. Позже вместо грандаксина и паксила назначили алпразолам и ципралекс, мексидол - это сейчас и принимаю. Ципралекс - 20 мг утром, алпразолам по 0,5 мг три раза в день, мексидол 1 таблетка три раза в день. Ципралекс принимаю три недели, в дозе 20 мг одну неделю. Алпразолам уже около двух месяцев. По ощущениям от тревоги спасает только алпразолам, пробовал сокращать до двух приемов в сутки, становится хуже. Как по Вашему, на сколько адекватно такое лечение? Сколько по времени без опаски можно принимать Алпразолам в такой дозировке? Через сколько времени ждать эффекта от приема ципралекса? Жить с ним стало определенно лучше, но вот на тревогу и страхи по-моему он никак не влияет. Или ему нужно больше времени?

Комментарии

  • Проблема ваша и вашего врача, назначившего вам альпразолам на такой длительный срок и сделавшего его основным для вас препаратом как раз и лежит в том, что вы уже, очень похоже на то, стали зависимы от этого бензодиазепинового деривата.

    Теперь вам необходимо срочно отвыкать от альпразолама и эту процедуру вам придется провести под руководством того доктора, который вас "подсадил" на него.

    Со своей стороны я советую вам, с целью облегчить вам " сход " с альпразолама и аугментации противотревожного эффекта 20 мг эсциталопрама добавить к ним ( 20 мг ) 75-150 мг венлафаксина ретард и, в случае, если и на этой комбинации антидепрессантов и их доз, синдром отмены альпразолама сохранится добавить на ночь 50-100 мг кветиапина.

    С вашему сведению и эсциталопрам, и пароксетин, и дулоксетин и венлафаксин разрешены для лечения ГТР, в том числе и кветиапин.

    А бензодиазепиновые транквилизаторы из-за их склонность вызывать зависимость не используются для лечения ГТР, тем более в течение длительного периода времени.