Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор, профессионал своего дела! Охотно порекомендую его друзьям по несчастью.

Форум

Здравствуйте, консультировалась у доктора Джорджа Горбатова отличный доктор, всё разбирал, объяснял, видео консультация тоже понр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

лечение бессоницы

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день,36 лет,в декрете 2.5года,страдаю бессоницей 3 месяца(ранние пробуждения,но без тревоги,страха,несколько раз за ночь,или сразу засыпаю,или могу долго не засыпать,бывает поверхностный сон в промежутках между засыпаниями,также в этих промежутках вижу каждый день сны(не кошмары)),из-за этого плохое настроение,сильная раздражительность.Глицин,персен не помогают.даже курс имована никак не помог.Можно ли начать лечить бессоницу ночным АД,например,миртазапином 15-30мг.Каким по продолжительности должен быть курс лечения?и как понять есть необходимость подключения дневного АД или можно лечиться только принятием на ночь ремерона?

Комментарии

  • Официально ночные антидепрессанты ( амитриптилин, миртазапин, мианзерин, тразодон, агомелатин ) используются самостоятельно в качестве сон стимулирующих препаратов.

    С другой стороны, если в основе вашей бессонницы лежит тревожное или тревожно-депрессивное расстройство, то в этом случае, лучше комбинировать один из базовых дневных антидепрессантов с одним из ночных.

    В первую очередь вам необходимо выяснить имеется ли у вас изолированное нарушение ночного сна или же оно имеется у вас в рамках другого основного душевного заболевания.

    Вообще, я очень насторожено отношусь к расстройству ночного сна у молодых людей, вернее, к его лечению мощными сон стимулирующими препаратами в качестве монотерапии на протяжении длительного периода времени.

    При этом наступает привыкание к ним ( препаратам ) и больной становится полностью зависимым от них при одновременной хронификации бессонницы.

    Поэтому я советую вам, в случае, если вы страдаете изолированным расстройством ночного сна воздержаться от использования сильно-действующих снотворных препаратов любого класса, а попытаться наладить свой сон с помощью более мягких средств: мелатонин, триптофан, растительные препараты типа валерианы, меллисы, хмеля, лучше в комбинации друг с другом, не медикаментозные методы лечения: гипнотерапия, акупунктура.