Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Админ

Админы очень долго отвечают.

Форум

Огромное спасибо, доктор! Что-то не припомню, чтобы кто-нибудь из врачей уделил мне столько времени на первичном приёме! Я очень …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ГТР, проверка диагноза и коррекция терапии

Бесплатная консультация психиатра

Добрый день, Доктор!
До конца недели не смогу поговорить по скайпу, т.к. совсем не будет времени. Хочу рассказать о себе и о своих проблемах, дабы Вы подтвердили или наоборот опровергли мой диагноз, а далее уже точно скорректировали методы лечения. Если это возможно в формате переписки.
30 лет, гражданский брак 5 лет (недавно сделал предложение, скоро свадьба), есть сын, 3,5 года. Работаю директором филиала страховой компании, помимо работы совместно с супругой занимаемся розничной торговлей. Рос в полной семье, со старшей сестрой, отец был алкоголиком, умер в 2009 г. Т.е. большая часть детства и вплоть до 2009 проходила в постоянной тревоге из-за отца, было все: многомесячные запои, побои, полиции, скорые, инфаркты и прочее. Все это было у меня на глазах и приходилось постоянно принимать в этом участие. В общем с детства у меня страх прожить свою жизнь как отец. В целом по характеру до психотерапии был мнительный, при любой деятельности всегда сначала продумывал худший исход, строил пессимистичные прогнозы, сейчас смотрю на жизнь гораздо проще, если бы не мой недуг все, как мне кажется, у меня было отлично.
Разложу все по порядку, что со мной происходило за последние полтора года, начиная с первых проявлений психических проблем.
В декабре 2013 г. были сильные переживания на работе и на личном фронте. В январе 2014 года отдыхал с семьей в Тайланде, в один из вечеров с дуру покурил марихуану (ранее опыт был, за всю жизнь несколько раз), меня накрыла первая, но очень жуткая паническая атака. Боялся умереть, сойти с ума, стать неадекватным, испытывал сильнейший приступ дереализации и деперсонализации. По-мимо самой атаки еще было неадекватное воздействие наркотика, я буквально «зависал» смотря в одну точку, до сих пор думаю что это была не марихуана, а что то сильнее. Продолжалось это около часа. После прошло, уснул, на завтра весь день был разбитым, хотелось спать, на следующий день все нормализовалось.
После этого случая я стал обращать внимание на свое здоровье, т.е. беспокоиться по каждому поводу. В марте 2014 заболел живот, поехал в больницу думал аппендицит, ехал за рулем и испытывал ощущение тревоги как при той ПА в Тайланде, т.е. был страх смерти, кратковременно, но я отвлекся и не придал этому значения. В больнице обследовали все органы, все в норме.
В мае 2014 г., ночью в аэропорту Пекина потерял супругу, начал звонить ей на сотовый, трубку берет китаец, у меня паника, что с ней что-то случилось, т.е. ощущения были похожи на ПА, но не так, просто чрезмерная тревога. Оказалось что у меня в телефонной книге номер супруги записан без кода РФ (+7), я просто позвонил какому-то китайцу на сотовый
В начале июля 2014 г. находился в командировке в СПб, стоял возле гостиницы, ожидал коллег, внезапно, буквально в один момент почувствовал странные ощущения, что-типа головокружений, меня как-бы начало покачивать как в поезде, картинка окружающего мира изменилась, все стало каким-то не реальным. Списал это на усталость после перелета и 5-ти часовой разницы во времени. После возвращения домой, самочувствие было не важным, эти странные ощущения не проходили, была жуткая слабость, не было настроения, не хотелось ничего делать, начал придумывать себе страшные диагнозы вплоть до СПИДа и прочего, к концу августа изменилась ситуация в работе в лучшую сторону, плюс сходил в отпуск и все прошло само собой.
В октябре-ноябре сильно болел ангиной, правильный диагноз поставил только четвертый по счету врач, вскрывали абсцесс. Тревоги во время болезни не было, просто было физически плохо. Но после ощущение того, что со здоровьем моим что-то не так, стало усиливаться, и надо бы вести здоровый образ жизни и следить за ним (здоровьвем).
В декабре 2014 сильно нервничал из-за дел на валютном рынке, т.к. наш с супругой бизнес зависит от курса доллара, думал что все пропало, стал плохо спать, была неопределенность, неуверенность в завтрашнем дне.
06.01.2015 (ровно через год после ПА в Тайланде), подъезжая к дому за рулем, неожиданно мне стало плохо, закружилась голова, побледнел, появился страх смерти (хотя я частью себя понимал, что со мной происходит тоже самое, что и тогда в Тайланде), вызвал скорую, померили давлении 140/80, поставили диагноз ВСД. Далее на завтра и в последующие дни появилось ощущение дереализации, усталости, плохое настроение и прочее, так же постоянная тревога, но тогда я еще не понимал что это именно она.
В конце января 2015 отмечали рождение сына у друга, выпили, повесились, все в норме. На завтра все как обычно, с утра встал, поехал по делам, ближе к вечеру в торговом центре меня накрывает паническая атака, думал все, умираю, допился как отец. И с этого момента начался маленький ад, атаки были практически каждый день, постоянная тревога, ожидание нового приступа и прочего. Пошел по врачам уверенный что у меня все-таки есть соматическое заболевание, проверили сердце, почки, глазное дно – все в норме. Суточный холтер показал 1-ю стадию гипертонии. Я вроде успокоился, что условно здоров, но через несколько дней атаки возобновились, состояние было ужасно, сил не было абсолютно, встаешь с утра и уже хочешь лечь обратно. Постоянный страх и тревога от ожидания новых ПА, абсолютное нежелание что-либо делать, даже чуть не ушел с работы. В конце февраля пошел к психотерапевту, т.к. стало понятно что проблемы с «головой». За пол года из этой самой головы достали все что только можно и сложили обратно так, что-бы было комфортно жить. Но тревога, малая часть ПА, дереализация и деперсонализация сохранялись до июля 2015.
Дальше я просто не выдержал и обратился к медикаментам. Напомню, пью сейчас Ципралекс 20 мг, алпразолам 0,5 мг три раза в день (сейчса пытаюсь прекращать его принимать), мексидол три таблетки в день.
По факту имею страх умереть, страх гипортонии/криза, инфаркта, сойти с ума, шизофрении, услышать или увидеть галлюцинации (если слышу какой-нибудь невнятный звук, пытаюсь найти его источник, т.к. боюсь что это галлюцинации), страх суицида или же причинения вреда близким.
После приема вышеуказанных препаратов состояние улучшилось, ПА нет совсем, но тревога и страхи присутствуют почти всегда, но с меньшей интенсивностью, появились силы и желание что-либо делать. Так же почти постоянно присутствует ощущение дереализации или деперсонализации, на мой взгляд это вызвано тем, что мне просто не верится или не хочется верить, что все это происходит именно со мной. Уж очень я боюсь быть больным, неэффективным, обузой, портить жизнь близким как мой отец.
Доктор, это похоже на ГТР или же что-то другое?

Комментарии

  • Хаманн, вы спрашиваете меня о том, похожи ли ваши описания на проявления ГТР. Отвечу вам так: и да и нет, на ГТР похожи ваши преувеличенные реакции на повседневные стрессы, но то, что происходило с вами в течение последнего года это уже намного больше, чем ГТР, хотя также из того же круга тревожных расстройств.

    Я могу даже обозначить ваше заболевание как тревогу смешанную с депрессией. С другой стороны, поскольку оба этих заболевания относятся к разряду тревожно-фобических расстройств, то и лечатся они одинаково.

    Поэтому, не имеет большого значения как мы обозначим ваше заболевание, как тревожно-фобическое или же, как тревожно-депрессивное, по крайней мере, в плане терапии.

    Следующий вопрос, это вопрос о причинах возникновения у вас вашего заболевания.

    Думаю, что имеют место, как минимум, две причины:

    а) наследственность по линии вашего отца ( судя по вашему описанию, ваш отец был душевно нездоров );

    б) условия вашего воспитания и развития в семье ваших родителей.

    Что же касается лечения, то я повторяю свою рекомендацию вам, как можно быстрей отказаться от приёма альпразолама, добавить к 20 мг эсциталопрама 75-150 мг венлафаксина ретард.

    В случае, если у вас возникнет выраженный Rebound-синдром на фоне прекращения приёма альпразолама, то в этом случае вам будет необходимо временно добавить к терапии кветиапин в вечерней дозе 50-100 мг и принимать его до полного отзвучания альпразоламового абстинентного синдрома.

    Что касается ваших страхов стать таким же, каким был ваш отец. Не станете вы в социальном плане таким же, каким он был, поскольку ваш отец, страдая также тревогой и возможно, что и депрессией не лечился, вернее, лечился алкоголем, вы же, живёте в другое время, являетесь высоко образованным человеком и проводите адекватное лечение своего заболевания, что, к сожалению не мог сделать ваш покойный отец.
  • Т.е. мне необходимо полностью отказаться от алпразолама, вместо этого добавить к приему ципралекса 75 мг венлафаксина с последующим увеличением до 150 мг?
    От приема венлафаксина возможны какие-либо побочки на этой стадии лечения? Венлафаксин как и ципралекс отпускается без рецепта?
  • "Побочки" вас ожидают не от добавления к 20 мг эсциталопрама 75 - 150 мг венлафаксина ретард, а от отмены альпразолама в виде альпразоламовой абстиненции, за что вы должны будете благодарить ваших прежних лечащих докторов.

    Если в период свободного отпуска морфина большая часть больных-морфинистов была обязана своей зависимостью докторам, то сегодня, большая часть больных, выражаясь вульгарным языком, страдающих " колесной " зависимостью, должна также благодарить за это врачей.

    Как отпускаются в настоящее время антидепрессанты в аптеках РФ я не знаю. Спросите об этом по своему месту жительства.
  • Доктор, добрый день! Со вчерашнего дня начал принимать Венлафаксин ретард в дозе 75 мг. Альпразолам не принимал сутки, до это в течении 2-3 дней так же сокращал кол-во его дневных приемов. По состоянию: настроение не очень, но не фатально, тревога есть, но пока терпимо. В целом состояние лучше чем до приема Альпразолама, но хуже чем во время его приема. Мне кажется не сильно я к нему привык, но пока прошли только сутки, посмотрю как будет дальше. Имеет ли смысл на третий день приема Венлафаксина повысить его дозировку до 150 мг?
  • Думаю, что трех дней приёма 75 мг венлафаксина ретард будет маловато, чтобы можно было бы корректно сравнить ваше состояние на 75 и 150 мг венлафаксина.

    Поэтому, пролечитесь 75 мг венлафаксина в комбинации с 20 мг эсциталопрама в течение 7 дней и затем увеличьте дозу первого препарата до 150 мг ( по 75 мг дважды в день ).
  • Джордж, подскажите, как следует отменять алпразолам? Сразу, резко или снижать постепенно по какой-то схеме? И следует ли вообще принимать назначенный мне ранее мексидол?
  • отредактировано девять года назад
    Мексидол вам не нужен, я о его приёме вами ни разу не упоминал; что касается наиболее эффективного и быстрого способа прекращения приёма альпразолама. Я молодым и соматически здоровым людям советую одномоментную отмену препарата с включением собственных волевых механизмов " перетерпевания " синдрома отмены, возможно, что на фоне кратковременного прикрытия кветиапином.

    Выраженные проявления синдрома отмены в этом случае сохранятся в течение 7-10 дней.

    Пожилым зависимым лучше уменьшать дозу транквилизатора постепенно и под прикрытием того же кветиапина.

    А вообще, я настолько зол на безответственных докторов, " подсаживающих" больных на транквилизаторы, что советовал бы больным вначале " соскочить " с транквилизатора под наблюдением того врача, который сделал для них это " доброе дело ", а уже потом, обращаться для лечения основного заболевания.

    И это было бы справедливо и полезно для других возможных жертв врачебной некомпетентности и безответственности, поскольку, такой безответственный врач, намучившись с избавлением больного от привитой ему им же ( врачом ) зависимости, возможно, стал бы серьёзней относится к этой проблеме в будущем.

    А так, кто-то "подсадил" больного на " колеса ", а добропорядочный и ответственный врач должен заниматься несвойственной ему тягомотной работой. Ведь отлучением от зависимостей занимаются наркологи, это их хлеб.

    Но и сами пациенты также должны нести свою долю ответственности. В век интернета каждый может ознакомиться с побочными эффектами того или иного препарата в всемирной сети и после такого знакомства, как минимум, должен и может поинтересоваться у своего доктора, как долго ему принимать препарат, вызывающий зависимость, без наступления негативных последствий для своего здоровья.
  • Дело в том, что "доктор" назначивший мне алпразолам, на данный момент предлагает продолжать его пить, аргументируя это тем, что доза маленькая и ничего страшного не будет. Поэтому к нему обращаться больше не хочу. Сожалею, что раньше не обратился к Вам! Буду отвыкать.
  • Мотивы вашего доктора мне не понятны. Но то, что вы его " потеряли " - правильное решение.
  • Джордж, не пью алпразолам, по ощущениям возвращаюсь к состоянию полуторамесячной давности, когда начал его прием. Тревога, различные телесные симптомы, головокружение, навязчивые мысли, настроение и сон стали хуже, страхи усиливаются, особенно страх сойти с ума, галлюцинаций, шизофрении и прочего. От сюда вопрос, принимаю АД с 20 июля этого года, срок не маленький, почему их противотревожный эффект не действует или действует, но недостаточно? И хочется услышать Ваше мнение, возможен ли в моем случае риск развития более серьезного заболевания, той же шизофрении например?
    Я честно сам в это не верю, но страх навязчивый, сильный, не поддается моей логике и контролю. Из этой невозможности контролировать свой страх вытекают мысли о своей же неадекватности.
  • Я уже вам говорил о том, что скорее всего, нынешнее ухудшение вашего душевного состояния вызвано прекращением приёма альпразолама. С моей точки зрения, это начало альпразоламовой абстиненции.

    И она, абстиненция, наступит у вас в любом случае после прекращения приёма этого бензодиазепинвого деривата, даже в период уже сформировавшейся у вас ремиссии вашего основного заболевания. И её, абстиненцию, вам придется в любом случае пережить.

    Вся ваша "неадекватность" заключается исключительно в одном, а именно, в повышенной тревоге.

    Что касается возможности развития у вас шизофрении. Отвечу вам следующим образом: если исходить из имеющихся у вас симптомов, то речи о наличии у вас шизофрении быть не может, а вот, что касается семейно-генетической предрасположенности к этому заболеванию, то об этом я ничего сказать не могу, не знаю.

    Чисто теоретически можно предположить, что ваш отец, возможно, что страдал психопато-подобной формой мягкой шизофрении. Но тут мы с вами вступаем в область чистой спекуляции.

    Итак, вы продолжаете лечение 20 мг эсциталопрама в комбинации с 75 мг венлафаксина ретард в течение 7-10 дней, с последующим увеличением дозы последнего до 150 мг ( по 75 мг дважды в день ).

    В случае непереносимости вами синдрома отмены альпразолама вы можете, как я вам уже об этом говорил раньше, добавить на ночь 50-100 мг кветиапина, временно.

    Одним из показаний к применению этого ААП является ГТР.
  • Джордж, добрый день! Хочу отчитаться о своих успехах после нашей беседы. С 8-го дня приема 75 мг венлафаксина утром, добавил еще 75 мг вечером, попутно уменьшая суточную дозировку алпразолама - удалось снизить в три раза, с 1,5 мг до 0,5 (два приема в сутки по 0,25). Состояние гораздо лучше чем в начале приема лекарств (в т.ч. при 1,5 мг транквилизатора), но как-бы не стабильно, то чуть лучше, то чуть хуже в течение дня. "Навязчивых", пугающих мыслей стало либо меньше, либо я на них не реагирую как раньше. Если говорить об эффекте 150 мг венлафаксина в комбинации с 20 мг ципралекса, то он определенно есть, сейчас чувствую себя гораздо лучше чем до увеличения дозировки венлафаксина, т.е. эта комбинация работает. Со следующей недели, как и договаривались, планирую полностью отменить алпразолам. Подскажите чем кроме кветиапина можно "прикрыться" на время отвыкания от алпразолама? По-моему во время беседы вы говорили про пребалгин?
  • отредактировано девять года назад
    Хаманн, в России прегабалин внесен в список препаратов с зависимыми свойствами. Поэтому я не советую вам прикрываться этим анксиолитиком в период " схода " с альпразолама.

    Кветиапина вам будет вполне достаточно и, что самое главное, без риска получить зависимость.

    Сейчас вашей основной задачей является пережить альпразоламовую " ломку ", на фоне которой ваше душевное самочувствие будет оставаться не только не стабильным, но может даже временно ухудшиться.

    Но избежать вам этого не удастся, в любом случае вам придется пережить этот период.

    Итак, вы продолжаете лечение 20 мг эсциталопрама в комбинации с 150 мг венлафаксина ретард и в качестве прикрытия в период прекращения приёма альпразолама используете кветиапин.
  • Джордж, добрый день!
    На третьи сутки отмены алпразолама произошел приступ дереализации и паники, такой силы, которой раньше не было. При чём состояние было более или менее. Вдруг не с того не с сего все померкло, звуки, все вокруг стало не реальным, думал все - сейчас сойду с ума, будет психоз. Меня затрясло, тело как буд-то прошило током на сквозь, сердце чуть не выпрыгнуло из груди, никогда не испытывал такого сердцебиения. Потом зажгло в груди, почти уже вызвал скорую, но все-таки судорожно выпил 0,5 мг алпразолама и сразу успокоился. Продолжалось это все минуты три. Неужели синдром отмены может быть таким? В голове творилось не понять что, проигрывались какие то звуки непонятные, какая то несуразица, даже описать трудно.
    И вопрос по кветиапину, начинаю принимать на ночь 50-100 мг, будет ли он на следующий день до вечернего приема как-то влиять на тревогу? И вообще не опасен ли он? Этот приступ буквально выбил меня из колеи, очень неожиданно все произошло.
  • Несомненно, что вы пережили приступ тревоги, вызванный прекращением приёма альпразолама, что подтверждается и хорошим, купирующим этот приступ, действием приёма этого бензодиазепинового деривата.

    Я не советую вам прикрываться альпразоламом, поскольку при такой тактике вы никогда не прекратите его приём.

    Кветиапин, принимаемый вами в один вечерний приём в дозе 50-100 мг, несомненно смягчит проявления альпразоламовой абстиненции, но усиления тревоги, правда, не в такой степени выраженности, как это было с вами вчера или сегодня, полностью избежать не удастся.

    В случае необходимости, сможете принимать кветиапин в два приёма ( 25 мг утром и 75 мг вечером или же 25 мг утром и 25 мг вечером ). Сами решите по своему самочувствию, какой суточной дозы и во сколько дневных приёмов вам будет достаточно для достижения выраженного смягчения синдрома отмены этого бензодиазепинового деривата.
  • Джордж, добрый день! Начал принимать Сероквель перед сном. Принимаю три дня, наращивая дозировку, 25 - 50 - 75. Вырубает напрочь, засыпаю моментально, но в течение ночи часто просыпаюсь. С утра состояние разбитое, чувство пришибленности, хочется все время лежать, голова не соображает. Нормально ли это?
    Плюс заметил, что появилась тахикардия, больше 100 ударов в минуту. Это Сероквель так действует или последствия приема алпразолама?
  • Еще постоянно мерзнут ноги, все время ледяные. Как по Вашему, после отвыкания от алпразолама мое состояние улучшится?
  • Джордж, еще по поводу недавнего приступа, который трудно было описать нашел в нете описания от другого "больного", у меня точь в точь такие же ощущения, сегодня опять повторилось:
    "Когда сижу в тишине, читаю, например, наступает состояние, которое тяжело описать. Сидя в тишине, начинаю более отчетливо замечать все звуки вокруг, будь то работа холодильника, щелканье компьютерной мышки, ощущаю это детализировано что ли, близко, мысли работают быстро, все происходит настолько быстро, что например шуршание молнии на замке олимпийки, которую расстегиваю (я логически понимаю, что расстегиваю её очень медленно, но ощущение, что это происходит на огромной скорости).
    Случайность ли, но такие приходы бывают ещё и после занятия физическими упражнениями в момент сильной усталости, отдыхая лежа на кровати, я отчетливо слышу разговоры в кухне, их звучание кажется навязчивым, очень близким.
    Такие ощущения были у меня и в детстве, отрочестве, но сейчас стали проявляться более часто. Вместе с ощущением того, что вокруг меня все происходит очень быстро, ярко выражено, резко, навязчиво, особенно при длительном сидении в тишине, прислушиваясь к себе, к монотонным звукам вокруг (некоторое время я специально создавал звуковой фон, например слушая музыку, но лишь бы не оставаться в тишине)"

    В общем подобные ощущения у меня возникали и в раннем детстве, но ни каких хлопот не доставляли, даже порой забавно было. Но давно не было, я уже и забыл про это, но сейчас за неделю уже два раза повторилось, страшно, жутко! Джордж, что это? Может все-таки что-то серьезней невротического расстройства?
  • Что касается оптимальной для вас дозы сероквеля из трех опробованных вами. Вам необходимо выбрать из них самую подходящую для вас, а именно, на которой ночной сон будет крепким и, по возможности, без частых ночных пробуждений, а побочные эффекты в виде дневной сонливости и вялости, а также тахикардии в покое, если она является побочным эффектом сероквеля, а не симптомом отмены альпразолама, будут самыми минимальными по выраженности.

    Зябкость стоп и кистей - это психо-вегетативный симптом, принадлежащий, то ли к синдрому отмены альпразолама ( если его не было на нем, то, скорее всего, это признак альпразоламовой абстиненции ), то ли, симптомом вашего основного тревожно-депрессивного расстройства. Но в любом случае, этот симптом должен у вас исчезнуть.

    Что касается феномена, описанного вами в третьей части вашего сегодняшнего поста, точно не знаю, что это такое. Советую вам сделать ЭЭГ для исключения приступов типа petit mal

    Но в любом случае могу отнести этот феномен к симптому вегетативной дисфункции, возможно, что к одному из подвидов де реализации.

    Вам необходимо дождаться отзвучания синдрома отмены альпразолама и после этого на многие ваши вопросы можно будет дать более точный ответ.
  • Джордж, добрый день! Пытливый ум не дает покоя, нашел Вашу (по крайне мере подписано, что она Ваша) статью про панические атаки, вот выдержка:
    "От панических атак и агорафобии должны быть отграничены:

    "Речь идёт о сердечных заболеваниях ( стенокардия, митральный порок сердца, сердечная недостаточность), легочных заболеваниях с учащенным дыханием ( бронхиальная астма, легочная эмболия ), гипертиреозе, феохромоцитоме, рецидивирующих гипогликемиях, нарушениях функции вестибулярного аппарата ( болезнь Меньера ), злоупотреблении кофеином, отравлении эуфиллином, симпатомиметиками, включая носовые капли, глютамате натрия, всех наркотиках и алкоголе, как во время их употребления, так и в период абстиненции, отнятии бензодиазепинов и других успокоительных средств и снотворных, применении гормонов щитовидной железы, нейролептиков."

    Заинтересовала фраза про носовые капли: "злоупотреблении кофеином, отравлении эуфиллином, симпатомиметиками, включая носовые капли"

    Дело в том, что я много лет был зависим от носовых капель, лет 10, если не больше, решил бросить, буквально через три дня после прекращения приема капель у меня случилось первое проявления психического нездоровья, т.е. первая паническая атака.
    Может ли быть какая-то взаимосвязь? Капли не принимаю по сей день.


  • Нет, навряд ли, то, что я написал в статье имеет значение в период приёма или отмены упомянутых мной препаратов.

    Если вы не принимаете сосудосуживающие носовые капли на протяжении длительного периода времени, то никакой связи между бывшим раннее приёмом этих капель и вашим нынешним состоянием быть не может.
    Забудьте, пожалуйста, об этом и не загружайте свой мозг ненужной информацией.
  • Джордж, добрый день!
    Алпразолам отменил окончательно, поколбасило пару недель и стало легче. Сероквель продолжать пить не стал, т.к. противотревожного эффекта не заметил, вырубало меня после него моментально, на следующий день состояние полной разбитости, по-моему он мне не очень подошел.
    По факту после отмены алпразолама чувствую себя уж точно не хуже чем при приеме этого транквилизатора, т.е. кроме физической зависимости он мне ничего не дал. Но к сожалению я все равно не чувствую себя на 100% здоровым, где процентов на 60-70%. Физически вроде не плохо, а вот морально тяжеловато. Тревога и напряжение сохраняются, хоть и с меньшей интенсивностью. Смущают бесконечные мысли о болезни, постоянно думаю об этом, анализирую свое состояние, страх сумасшествия, галлюцинаций и прочего сохраняется. Все эти мысли меня выматывают, я их не хочу думать, но не могу остановить. Может быть стоит попробовать АД, который более мощно действует на навязчивости, например Анафранил? Просто хочется и есть основания мыслить позитивно, а эти негативные мысли лезут и лезут без конца.
  • То, что вы называете навязчивостями, на самом деле таковыми не являются. По сути дела, это самая настоящая тревога, сохраняющаяся у вас на комбинации 20 мг эсциталопрама с 150 мг венлафаксина ретард.

    Вы можете усилить противотревожный эффект принимаемой вами сейчас комбинации антидепрессантов и их доз добавлением к ней анксиолитика не бензодиазепинового ряда стрезама по 50 мг 2-3 раза в день.