Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор Горбатов Очень внимателен к пациенту. Уделяет должное внимание деталям. Сразу видно что он специалист с большой буквы и им…

Скайп

Отличный врач, каких сейчас мало. Для постановки правильного диагноза, конечно, лучше оформить он-лайн консультацию с доктором и …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

помогите.

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте.У меня проблемы со здоровьем,конкретно нервы.я паникер по характеру.чуть что страх,паника.в 18 лет я почувствовал как работу своего сердца и начал ощущать,что начинается паника.очень испугался.и с тех пор меня это не отпускает.я постоянно чувствую свое сердце и у меня начинается паника,начинается,начинается и начинается.нервы стали совсем никудышные.переел много транквилизаторов и антидепрессантов.потом встретил женщину ясновидящую.она сказала,что мой мозг сам начинает паниковать и его нужно тренеровать и обуздать.я все понимаю я всегда был таким и как то жил,но как только что то произошло с нервами и я начал чувствовать свое сердце и постоянную начинающуюся панику я не могу жить нормально.я совсем не могу жить.она посоветовала мне учиться расслабляться на точке,концентрироваться на точке.Короче обуздать свой мозг.Сказала,что никто мне не поможет.дрессируй мозг на точке,вот ее единственное наставление.а я за столько времени так и не могу расслабиться и сконцентрироваться,и уж тем более обуздать.
подскажите что нибудь
пожалуйста.

Комментарии

  • Скажем так, врожденная или приобретенная тревога у вас никуда не денется, вы были всегда и будете до конца вашей жизни тревожный личностью. " Концентрация на точке " ничего вам не даст.

    В вашем состоянии всегда надо различать более-менее терпимую тревогу, при которой вы сможете работать, жить и даже радоваться жизни. При этом вам не нужна будет медикаментозная поддержка.

    В случае, если тревога усиливается и начинает уже мешать вам более-менее нормально жить и работать, то в этом случае, я бы советовал вам обратиться к психологу или врачу-психотерапевту и провести когнитивно-поведенческую терапию вашего страха болезни сердца.

    Я думаю, что когда вы поймете, что учащенное сердцебиение вам ничем не угрожает, то вы сможете изменить свое отношение, а главное реакцию на начало сердцебиения, говоря иными словами, перестанете паниковать при этом и приступы тахикардии у вас станут намного реже и будут быстро исчезать без вызывания у вас паники.

    Если занятия психотерапией не приведут вас к стойкому лечебному эффекту, то вам придется рассмотреть вопрос о добавлении к психотерапии одного из SSRI в небольшой дозе, например, эсциталопрам в дозе 2.5-5 мг.

    При этом самое главное не пытаться полностью изменить свой характер, вы были и будете всю свою жизнь повышенно тревожным субъектом. А вот изменить свое отношение к тем или иным проблемам, зафиксировавшимся в вашем сознании, конечно необходимо.

    На сегодняшний день- это отношение к работе сердца. Проверьте функцию сердца, получите от врача-кардиолога заверения в том, что ваше сердце здоровое и с помощью психотерапевта пересмотрите свое отношение к этой проблеме.

    К вашему счастью всплески тревоги у вас будут наблюдаться не всегда, а в определенные сезоны года или при наличии психогенных стрессов.