Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Впервые проходила консультацию по скайпу. Только положительный отзыв могу оставить, т.к. очень тщательно и глубоко доктор ищет пр…

Скайп

Очень довольна! Даже скажу счастлива что пообщалась с таким человеком !огромное спасибо Вам доктор...

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожно-депрессивное расстройство

Бесплатная консультация психиатра

Здравствуйте доктор, 7-го мая задавала Вам вопрос в разделе "Один вопрос"
Здравствуйте, доктор. Помогите пожалуйста разобраться в диагнозе и правильности лечения. История моей болезни началась с появления тумана в голове. Постепенно туман стал усиливаться и появилась полная заторможенность в голове, очень трудно было думать, говорить, писать. Пол года невропатолог лечил мозговое кровообращение. Улучшения не было никакого, после манипуляций вертебролога с позвоночником начали появляться панические атаки, после еще нескольких месяцев такой жизни начала появляться депрессия. Обратилась к психиатру, поставил диагноз эммоционально-лабильное расстройство, назначил лечение 10 мг ципралекса. Состояние постепенно улучшилось, ПА прошли, хотя туман в голове по несколько часов в день присутствовал. После пяти месяцев лечения попробовала перейти на эсциталопрам Польского производства. Через две недели начали медленно возвращаться панические атаки, вернулась на ципралекс и уже в дозе 15 мг. В сравнении с 10 мг- значительно больший эффект, но небольшой туман все-таки есть( 15 мг принимаю 2 недели). Подскажите, пожалуйста, как определить оптимальную дозу, продолжительность лечения и не нужно ли мне подключать венлафаксин?
Вы поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство и посоветовали поднять дозу ципралекса до 20 мг.
Эту дозу принимаю уже 5 месяцев, до этого ципралекс в дозе 10 мг пропила 6 месяцев. Чувствую себя хорошо. Подскажите, пожалуйста, когда можна уменьшать дозу, по какой схеме, нужен ли поддерживающий курс и сколько времени? Длительный прием такого дорогого лекарства очень бьет по карману, можно ли на этапе снижения дозы переходить на какой-то другой препарат, более дешевый, или не стоит?

Комментарии

  • Оксана, заменить дорогой ципралекс вы можете одним из более дешевых эсциталопрамов-генериков ( эзопрам, эсциталопрам польского производства, селектра, ленуксин, элицея, etc ) в дозе 20 мг.

    На лечебной дозе эсциталопрама ( 20 мг ) вам имеет смысл побыть от 8 до 12 месяцев, с последующим подбором его поддерживающей для вас дозы, на которой сохранится лечебный эффект лечебной дозы по следующей схеме: 20/15 мг через день - 7 дней, 15 мг ежедневно - 7 дней, 15/10 мг через день - 7 дней, 10 мг ежедневно - 3 недели, 10/5 мг через день - 3 недели, 5 мг ежедневно - 3 недели, 5/2.5 мг через день - 3 недели, 2.5 мг ежедневно- минимально- возможная поддерживающая доза этого препарата.

    Важно ! Ваша задача, выбрать из всех указанных мной выше схем приёма эсциталопрама ту из них, на которой ваше нынешнее самочувствие сохранится и продолжить лечение ею в течение 1-1.5 лет.