Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Нравится, что доктор всегда пытается внимательно вникнуть в суть проблемы, а не лечит чисто симптомы, как большинство врачей.

Скайп

Огромное спасибо доктору за консультацию, Беседой осталась очень довольна. Внимательный, добрый "волшебник"))), который назначил …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Есть ли выход?

Бесплатная консультация психиатра

Уважаемый доктор, помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе.

Родственников с психическими расстройствами не было.

Детский сад/школа/ВУЗ - учился хорошо, друзей много, душа компании, взаимоотношения прекрасные.

История заболевания. Учился на 3 (или 4) курсе, навалилось много стрессов, расстался с девушкой, которую любил+институт на дневном+работа+диплом. Начались сначала панические атаки в метро. Затем тревога с утра и до ночи.

Панические атаки были только в метро. Я их не лечил, просто терпел пока доеду куда мне нужно. Потом переросло в постоянную тревогу, обратился к специалисту.

Паксил 20 мг.

Состояние улучшилось. Год был без тревог. Затем действие препарата сошло на нет (не знаю причины)

Параллельно я работал. Когда препараты переставали действовать приходилось либо брать отпуск, либо вообще увольняться.

Клиника неврозов. В самой клинике был анафранил в дозировке около 75 мг. На выходе золофт 50 карбамазепин 400. Золофт в итоге довели до 100.

Ухудшение состояния на сей раз было в апатии, слезливости, тревоги было мало, слабость.

Врач из Клиники Неврозов назначал:

флюанксол 0,5
миртазонал 30
ламиктал 50 мг

Еще около полугода ремиссии.

Затем миртазапин перестал давать сон, а затем и тревога с депрессией и тоской вернулись.

Снова Клиника Неврозов.

Пробовали трифтазин в малых дозах - плохо.
Сероквель - ощущение что нет мыслей. (для меня это очень страшно, так как сила и слабость характера в постоянном анализе, отсюда невроз на мой взгляд)
Подбор СИОЗС: впервые эффект возбуждения, боли в голове с отдачей в зубы. Терпеть невозможно. Выписали, сказали что хочу-не хочу на СИОЗС надо ''залезать''.
Затем психологи. Все это было глупо и достаточно бездарно. Смысл психолога сводился к ''взять себя в руки'', понимая что это идиотизм, я все равно взял себя в руки и пошел на работу, которую мне предложили (очень достойное место, я не мог позволить ему вот так пропасть).

Отработал в полуобморочном паническом состоянии 7 месяцев, чем окончательно себя истощил.

Параллельно ходил в ПНД:

Одни и те же СИОЗС дейстсвовали по-разному.

От золофта через 2 часа было возможно возбуждение, а в другой раз сонливость. Из-за странности реакций не могли подобрать препарат. Беспокоила апатия с тревогой и временами депрессивное состояние.

Тем не менее довели таки пароксетин до 60 мг и на этом закончили, без отсутствия эффекта. Пробовали так же ципралекс, но я 2 недели спал почти в буквальном смысле слова и не вставал, при увеличении дозировки спал только больше.

Пришлось уволится с работы, которая бы мне безумно нравилась, если бы не болезнь. Лег в НИИ.

Там были такие назначения:

Миртазапин 30 на ночь: через 2 часа паника, возбуждение, головная боль, отсутствие сна. Думали может доза маленькая, увеличили сначала до 45, затем до 60. Симптомы те же, только усилились в два раза.

Дали флюанксол (он еще тогда помогал) в дозировке 0,5. Он немного помог с переключением внимания от своей болезни и разрывающей головной боли от антидепрессантов.

Иксел. 50мг. Отмена через 2 дня из-за невыносимой головной боли. Важно понимать, что головная боль и зубная не снималась обезболивающими, поскольку она была невыносимой и это видели, мне отменяли препарат.

Ципрамил 20 мг. Аналогично.

Этаперазин в малых дозировках. Не снимал тревогу и внутреннее напряжение.

Предложили ЭСТ. Я отказался. Выписали.

Долгий период самолечения после этого включал себя:

Вальдоксан с доведением до 50 мг. Но уже на 25 начала обострятся тревога еще хуже, хотя ''дофамин-позитивный эффект'' чувствовал, он помогал отвлечься от головы и болезни.

Веллбутрин сначала 150 и затем 300. Парадоксально, но на нем проспал все 3 недели и сильно болело сердце, что его принимал, но из позитивных эффектов можно отметить то, что цвета становились ярче и иногда хотелось просто сесть и поплакать. В отличии от постоянной пролонгированной панической атаки без эмоций и чувств.

После Веллбутрина (скорей всего) началась деперсонализация. А именно.Ощущение что моя голова не моя, что я не я, кто я и зачем, страх что не могу думать. Тут начался беспорядочный прием лекарств. Ноотропы, СИОЗС, СИОЗН (венлафаксин, симбалта) - от всех была одна реакция - возбуждение в голове. От каждого препарата ощущения в голове разные, но я был (и есть) абсолютно зациклен на них. Единственное, что помогало и помогает не сойти с ума это фенибут. Понятно, что он никого не вылечит. Но тем не менее.

Затем были долгие занятия с доктором наук, психиатром-психотерапевтом. Было:

Венлафаксин малая доза - 37,5 - возбуждение, головная боль.

Карабамазепин с доведением дозы до 800, еле ходил, состояние предобморочное, мысли о том что в голове и деперсонализацию все это не купировало.

Ламиктал заставил голову чуть просветлеть,но проблема заключалась в том, что уже с малых доз сильно обострялась тревога и активизация. Прикрыть ее было почти нельзя.

Стал постоянно пить кофе и курить. Видимо на уровне подсознания хотел ''расшевелить заторможенный мозг'', что приводило к еще большей панике и так по кругу.

Понимая, что мне не помогает лечение, снова лег в НИИ. На сей раз с прицелом на ЭСТ.

Сначала мне довели Сероквель до 300 мг, который мало того, что не снял тревогу, а активизировал панику из-за ''отсутствия мыслей''.

Тералиджен давали 2 раза в день в самой маленькой дозировке, и так получалось, что я спал днями напролет.

Пытались добавить ципралекс 10 мг. К вечеру началось возбуждение (паника),что то ''чужеродное'' в голове и врачи удивлялись, что ну не может быть, например, серотониновый синдром от одной таблетки.

ЭСТ.

8 сеансов было по причине бездействия метода. Обычно, если в течении 3 раз нет ни малейших признаков хоть какого то улучшения в состоянии, то доводят до 5, мне же довели до 8. (8-стандарт)

И я был выписан. С тех пор проверил и сдал массу анализов, пью фенибут, временами эглонил в дозе 50 и не живу а существую. Из дома не выхожу около 2 лет. Отношения со всеми прерваны. Паника, деперсонализация, апатия, невозможность сосредоточиться, психическая анестезия.

Психотерапия разных видов не пошла. Детство было великолепное.

Их хронических заболеваний гастрит. Поэтому фенибут пью и давлюсь.

ТТГ - 1,860.

Комментарии

  • Исходя из того, что ни одна из использованных вами лечебных схем, включая и ЭСТ, не улучшила ваше состояние я прихожу к заключению о том, что вы не страдаете депрессией или тревожно-фобическим расстройством.

    Дифференцировать необходимо между шизотипическим расстройством и соматоформным ипохондрическим расстройством.

    На что вы рассчитывали, обращаясь ко мне виртуально-письменно, если обследование и лечение в таком реномированном психиатрическом учреждении, каким является институт психиатрии, а также лечение, как я предполагаю либо у профессора -психиатра Минутко, либо у профессора Боброва ( оба являются высококлассными специалистами ) не принесло вам абсолютно никакого лечебного эффекта ?

    Думаю, что ваша основная проблема лежит в сфере правильной диагностики.