Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор Джордж однозначно лучше всех! Сколько времени потеряно до обращения к нему! Вот уже 8 лет я живу благодаря ему!!! Низкий п…

Скайп

Хочу оставить отзыв о вчерашней консультации с доктором. Знаю доктора на протяжении 7 лет. Вчера была проведена консультация в С…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Медикаменты

Бесплатная консультация психиатра

Доброго времени суток,доктор! Последние пару месяцев я задумываюсь о посещении психотерапевта. Нахожу у себя симптомы некоторых расстройств. В всё сводится к тревоге о будущем(нищета,смерть родных,болезни,отшельническая жизнь и т.п.),частичной потере интереса к жизни и общению,постоянных размышлениях о морально-духовных ценностях и смысле жизни. Посещение специалиста откладываю из-за опасения развития зависимости от препаратов и "крючка" замкнутого круга медикаментов,которые они мне назначат после диагностики.
Вопросы: 1.Обязательно ли медикаментозное лечение(антидепрессанты,нейролептики,транквилизаторы и т.д.)?
2. Возможно ли побороть то или иное расстройство посредством частичного(или полного) изменения образа жизни и поиска раздражителя,повлиявшего на их появление(совместно со специалистом или самостоятельно)?
3.Можно ли уживаться со своими особенностями реакции на стрессовые моменты и эмоциональные травмы без лекарств?
4. Возможно ли справиться с тревогой с помощью БАДов (l-тианин,родиола розовая,l-триптофан,5-htp)?

Прощу прощения заранее,если где-то неправильно сформулировала что-либо! И надеюсь,что не оставите без внимания мои вопросы. Спасибо за внимание!

Комментарии

  • Отвечаю на ваши вопросы:

    1) Всё зависит от диагноза вашего заболевания. В подавляющем числе случаев без медикаментозного лечения обойтись нельзя. Смешивать в одной корзине медикаменты, принадлежащие к разным классам не надо.

    В основном, антидепрессанты используются для лечения депрессивных и тревожно-фобических расстройств и некоторых форм психопатий; областью применения антипсихотиков являются психозы, как острые, так и хронические, кроме того, некоторые из них применяются для профилактики возникновения фаз при БАР.

    Транквилизаторы в нормальной психиатрии используются в очень короткий промежуток времени ( не более 2 недель );

    2) Опять же всё зависит от формы заболевания, но, в любом случае, устранение причин, вызвавших развитие заболевания и изменение образа жизни совместно с использованием медикаментов пойдет вам на пользу;

    3) если это удается сделать и не причиняет вам больших затруднений, то в этом случае можно обойтись без использования медикаментов и с помощью психотерапии, включая и аутопсихотерапию;

    4) в случаях эндогенных душевных заболеваний - нет.