Начало Для всех (без доктора)

отзывы пользователей

Скайп

Врач, с которым общался ранее назначил АД для улучшения настроения. После полугода приема Пароксетина улучшения не наступило. Пос…

Скайп

Спасибо большое доктору за его профессионализм! Человек с большой буквы с огромным багажом знаний, идёт в ногу со временем и новш…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Имеет право психиатр сказать пациенту, что у него "привычки" вместо настоящего диагноза невроза?

Бесплатная консультация психиатра

Имеет право психиатр сказать пациенту, что у него "привычки" вместо настоящего диагноза невроза, если для лечения невроза он предлагает психоанализ? Вас об этом спрашиваю, ибо пока в нете нигде не нашёл таких рекомендаций, чтобы вместо настоящего у больного диагноза невроз ему говорили, что у него просто "привычки"

Комментарии

  • отредактировано девять года назад
    Дурные привычки "лечат" не психоанализом, психоанализ - это лечебный метод, а с помощью психолога.
  • Врач предложил психотерапию, которая, согласно его слов должна длится два года. И пациент должен в этой психотерапии свободно расказывать врачу все свои мысли, которые приходят в голову. Насколько я понял, этот вид психотерапии - это психоанализ, хотя врач просто сказал, что это психотерапия, не уточняя, что эта психотерапия, которую он предложил, является психоанализом. Пациент бросил эту психотерапию, после двух сеансов, так как понял, что эта психотерапия ему так поможет, как мертвому кадило. Это было в 2002 году, тогда уже антидепрессанты и транквилизаторы широко использовались для лечения психических растройств, но этот врач не назначил этому пациенту никаких лекарств.

    Если думать, что у врача были добрые намерения, то врач не хотел говорить пациенту, что у него невроз, чтобы пациент не волновался и чтобы невроз ещё больше не обострялся. Он назвал неврозные нав'язчиевые мысли и фобии пациента - "привычками". Но пациент спустя много лет от других врачей узнал, что у него диагноз -- невроз.
  • отредактировано девять года назад
    Я активно занимался психоанализом в 70-80 годы прошлого столетия, когда за это уже не " сажали ", но и не особо приветствовали. Вещь интересная, но в плане получения лечебных результатов абсолютно без результативная. После появления современных психотропных медикаментов я лично, полностью отказался от использования психоанализа.
  • Или может этот врач хотел, чтобы пациент лечился его психотерапией, а не искал, зная , что у него невроз, других способов лечения невроза.
  • Эта дискуссия была закрыта.